380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4246

Zustand

0 1

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Hamburger Stadtpostmarke gezähnt, kleine Studie ungebraucht, teils postfrisch, mit 20 Werten, dabei verschiedene Nuancen, Plattenfehler/Druck Zufälligkeiten, etc.

Los-Nr.4247

Zustand

6

Katalog-Nr.25

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

10 Gr. braungrau, farbfrisch und bis auf minimale Zahnverkürzungen gut gezähnt, mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung "Sobodka den 12/10 69" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Gotha; schwache Rötelstiftspur auf der Marke, sonst einwandfrei.

Los-Nr.4248

Zustand

1

Katalog-Nr.26U

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1869, 30 Groschen ungezähnt, senkrechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Einheit, wir haben nur ein weiteres Paar registriert. Fotobefund Mehlmann BPP (2003)

Los-Nr.4249

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"BREMEN F. N2 11.11.71" klar auf kpl. Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D." und  Tax-Vermerk "6" (Gr.) nach Puerto de Orotava, Teneriffa mit Ankunftsstempel, Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.4250

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"GERWISCH-KEHMEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Dienstbrief-Hülle mit sauber nebengesetztem DKr. "GUMBINNEN 7 10 68" nach Gumbinnen. Sehr selten.

Los-Nr.4251

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"HAMBURG F. N1. 9 5 70", EKr. in rot, klar auf Briefkuvert mit Absenderstempel "ZOOLOGISCHE GESELLSCHAFT" an den bekannten Apotheker Steudemann in Soerabaya, Java, Niederländisch Indien, mit Durchgangsstempel von Singapur und Ankunftsstempel. Der Brief war mit "8" bar bezahlt, davon 7 Gr. als Weiterfranko notiert; in Niederländisch Indien wurden zusätzlich "20" Cents vom Empfänger eingezogen.

Los-Nr.4252

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

"KL.JERUTTEN", Krone/Posthorn-Stempel, klar abgeschlagen auf Briefhülle (rückseitig Absenderstempel der Polizei von Mingfen) mit Paar und Einzelstück ⅓ Gr. durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FRIEDRICHSFELDE 30 8 70" nach Ortelsburg. Das Paar teils Scherenschnitt, die rechte untere Ecke des Einzelwertes war bei der Abstempelung umgeknickt und wurde wieder zurückgelegt. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Es sind nur ganz wenige frankierte Ganzstücke der ostpreußischen Hilfspostämter aus der Zeit des NDP bekannt.

Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973)

Los-Nr.4253

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"STADTFR.", L1 mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG I. A. 16 9 70" auf komplettem Orts-Faltbrief. Ein seltener Stempel, der auf die obersten Briefe von Bündeln mit mindestens 100 gleichzeitig aufgelieferten Stadtpostbriefen angebracht wurde. Wenige Fleckchen, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2000)

Los-Nr.4254

Zustand

6

Katalog-Nr.S1+14

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Streifband ⅓ Gr. grün mit Zufrankatur ⅓ Gr. gezähnt, mit klaren EKr. "BERLIN P.E.10 27/9 69" nach Buckowine bei Treblitz; portogerechte Frankatur für ein Streifband der 2.Gewichtsstufe, rückseitig ½ Gr. Landbestellgeld in Rötel notiert.

 

Los-Nr.4255

Zustand

6

Katalog-Nr.S2

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Streifband 1 Kr. grün, mit klarem Taxis-EKr. "DARMSTADT 5/12" nach Freiburg i. Breisgau

 

Los-Nr.4256

Zustand

6

Katalog-Nr.U1Aa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 1 Gr. mit auf- und nebengesetztem Ra.3 "AUS _____ P. DAMPFS. 31 5" mit handschriftlichem "Wollin" nach Brandenburg, leichte Transportspuren

 

Los-Nr.4257

Zustand

6

Katalog-Nr.U1aA

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1868, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, entwertet mit Hufeisenstempel "COELN 19 9 71", mit sauber nebengesetztem "Aus dem Briefkasten" nach Basel, unterfrankiert und nachtaxiert, ein attraktiver Beleg 

Los-Nr.4258

Zustand

6

Katalog-Nr.U1Ab

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Umschlag 1 Gr. mit sauber aufgesetztem DKr. "KÖNIGSBERG PR. 17 4" und nebengesetztem violetten "KÖNIGSBERG Pr. F.N1. 17/4 68" auf mit 6 Gr. austaxiertem Wertbrief nach Bonn

Los-Nr.4259

Zustand

6

Katalog-Nr.U1Ab

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 1 Gr. mit auf- und nebengesetztem Ra.3 "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 7 8" nach Stettin

Los-Nr.4260

Zustand

6

Katalog-Nr.U1Bb+5,6

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Umschlag 1 Gr. im Großformat, mit Zufrankatur 2 Gr. und 5 Gr. durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "WIESBADEN 5/5" als Wertbrief mit 200 Talern nach Leipzig

Los-Nr.4261

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Remkes'scher Umschlag mit Klappenstempel 'Posthorn im verzierten Doppelkreis', mit aufgeklebter 1 Gr., ungebraucht; amtlich hergestellt im Auftrag der 'C. Remkes & Co' und über Postämter und Postexpeditionen verkauft. Selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2013)

Los-Nr.4262

Zustand

6

Katalog-Nr.U45+8,10

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit Zufrankatur 2 Kreuzer durchstochen und 7 Kreuzer gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "POESNECK 27/7 70" als Express-Brief nach Mellenbach. Die 2 Kr. teils leicht oxydiert, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination.

Los-Nr.4263

Zustand

6

Katalog-Nr.U46

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN POST-EXPED.18 5/9 71" als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel. Es sind nur wenige Kreuzer-Frankaturen aus Berlin bekannt. Signiert Kruschel.

Los-Nr.4264

Zustand

6

Katalog-Nr.GAA2

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenausschnitt 3 Kr., voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 27 9 69" auf Briefkuvert nach Fürth. Kleiner Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Kreuzer-Ausschnitte auf Ganzstücken sind außerordentlich selten.

Los-Nr.4265

Zustand

6

Katalog-Nr.GAA3

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenausschnitt ⅓ Gr., 3 Stück, teils leicht berührt, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN P.E.15 2/4 70" auf Briefkuvert nach Breslau. Eine besonders schöne und sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Blecher BPP (1984)

 

 

Los-Nr.4266

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U9B (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

 

Los-Nr.4267

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U12A (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet

 

Los-Nr.4268

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg ½ Gr. im Großformat (so nicht verausgabt), ungebraucht, kleine Beanstandungen

 

Los-Nr.4269

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1862, 1Gr. dunkelrot im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht

 

Los-Nr.4270

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1862, 1 Gr. eosinrot im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht, rückseitig etwas verfärbt

 

Los-Nr.4271

Zustand

1 6

Katalog-Nr.U11

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr., ungebraucht

 

Los-Nr.4272

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung Umschlag 2 Gr. im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht, geringfleckig und Verschlussklappe zu geklebt

 

Los-Nr.4273

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Fouré-Fälschung 2 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr., ungebraucht

 

Los-Nr.4274

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Fouré-Fälschung 2 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr. mit Stempel "GEORG-MARIENHÜTTE 21/2" und als Paketbegleitbrief beschriftet (Adresse teils ausgekratzt)

Los-Nr.6446
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1b+13a,b

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

¼ Gr. bräunlich lila, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit gezähnter Ausgabe ¼ Gr. dunkelbraunpurpur und ¼ Gr. rotlila, mit DKr. "COELN 25 10 70" auf Briefkuvert nach Hildesheim. Kleine Beanstandungen, doch insgesamt gute und frische Erhaltung. Eine in mehrfacher Hinsicht ganz ungewöhnliche und in dieser Form sicherlich einmalige wertstufengleich Mischfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.6447
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.4U

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Groschen karmin, ungezähnt, 4er-Block vom oberen Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.6448
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

7 Kreuzer grauultramarin im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "B", ungebraucht mit Originalgummi, bis auf einige Zahnverkürzungen und Knitter im Unterrand einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.6449
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.26U

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1869, 30 Groschen ungezähnt, voll bis breitrandiges Oberrandstück mit breitem Bogenrand (hier waagerechte Bugspur), ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in frischer Erhaltung. Signiert Calves und Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Los-Nr.6450
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"HAMBURG F1. 5 7 69" sauber auf Briefhülle über England nach Riogrande do Sul, Brasilien, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; bar bezahlt mit "14 ¼" Groschen.

Los-Nr.10872

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

Baden bis Württemberg, Partie mit über 35 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Mehrfachfrankaturen, dabei Hannover Mi. 15a III auf R-Inlandsbrief (KB Florian Berger BPP, 2006), Preußen Mi. 1 im waagerechten Paar auf 1859 Faltbrief (Alterungsspuren) und Mi.1 im senkrechten Paar auf 1855 Faltbriefen, usw., meist gute Erhaltung

Seiten