- Hauptkatalog (4) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion (5) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (1) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
1870, Spitzen aufwärts 1 Centimes olivgrün und 4 Centimes lilagrau, je 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "MARKIRCH 18 NOVBR 71" auf kleinem Faltbrief nach Straßburg. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Darstellung des 10 Centimes-Portos. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
2 Centimes rotbraun, 2 waagerechte Paare und Einzelstück mit Rahmenstempel "K. PR. FELDPOST-RELAIS No. 68 6/3" rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Colmar. Zwei unauffällige Zahnfehler, kleine Randmängel der Vorderseite hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
10 Centimes orangebraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem kleinen blauen Langstempel "Remiremont" auf nachgesandtem Brief aus Mirecourt mit nebengesetztem blauem Kreisstempel "POSTES EPINAL". Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Scheller (2018)
20 Centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Bordeaux 20 Centimes, Type III, Report 2, beide entwertet durch GC "4034" auf Brief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "TROYES 11 MARS 71" nach Grasse. Eine seltene Kombination. Fotoattest Scheller (2018)
25 Centimes dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RAPPOLTSWEILER 28 10 71" auf Faltbrief nach Amsterdam. Die Marke unten links ganz leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Destination. Fotobefund Mehlmann BPP (2022)
6Katalog-Nr.6I+Fr.19+34
20 centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Frankreich Napoleon gezähnt 5 centimes und Ceres 20 centimes, abwechselnd geklebt und entwertet durch EKr. "METZ 12/12 71" und Bahnpost-Punktstempel "AVP2" auf kleinem Trauerkuvert nach Condé. Marken durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination.