380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.6538
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"Aus Jerusalem Deutsche Post", rotvioletter Ra2-Nebenstempel auf Ansichtskarte mit Ausgabe 1905 20 Para auf 10 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 13.3.06" nach Boston, USA in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6539
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"Aus Ramleh (Palästina)", violetter Ra2-Nebenstempel klar auf Drucksachenumschlag mit Ausgabe 1905/13 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Stempel "JAFFA DP ** 9/3.08" nach Gelsenkirchen in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP

Los-Nr.6540
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA", violetter Nebenstempel klar auf R-Karte mit Ausgabe 1905 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 24.12.08" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Falzresten und Bleistift-Grußtext, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.6541
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"SMYRNA *10.JUN.1912* DEUTSCHE POST", klar und praktisch komplett auf Briefstück mit senkrechtem Dreierstreifen 10 Centimes auf 10 Pfennig, einwandfrei, signiert Dr. Lantelme

Los-Nr.6542
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"SMYRNA 17.SEP.1913 DEUTSCHE POST", klar und komplett auf Briefstück mit 25 Centimes auf 20 Pfennig und 5 Centimes auf 5 Pfennig, tadellos, sign. "A.F."(Albert Friedemann) und Privat-Signatur

Los-Nr.11186
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

1870/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer NDP mit gutem Brustschildteil, dabei verschiedene Stempel, schöne Briefstücke, Farben, Marken mit Firmenlochungen und bessere Marken mit u.a. Mi.-Nr. 12-19ISP, Mi.-Nr. II+III (signiert), 17x Mi.-Nr. 23 mit Varianten und sieben Randstücke ex Mi.-Nr. 44-47 mit HAN, bessere oft signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11187
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

China bis Togo, Partie von 11 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, dabei Marshall Inseln Mi. P2 mit Stempel "JALUIT", insgesamt einwandfrei Erhaltung

Seiten