Los-Nr.2885

Katalog-Nr.VL40II

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1889/90, 5 Pfg. violettpurpur mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 2.9.00" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.2886

Katalog-Nr.VL41b

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1889/90, 10Pfg. dunkelrosarot mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 10.8.00" auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2887

Katalog-Nr.VL47b

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1890/91, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 27.2.91" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2016)

Los-Nr.6562

Katalog-Nr.VL39b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1889/90, 3 Pfennig gelblichgrün mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 3.2.(91)" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar dieser Vorläufer-Seltenheit, signiert Richter und W. Brandes sowie Fotoattest F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)