- Hauptkatalog (4) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (2) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) (1) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) filter
1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot, 20 Pfennig mittelultramarin und 50 Pfennig braunrot je mit Stempel "ZANZIBAR KPDAg 18.10.90"auf großem Teil einer R-Briefvorderseite mit R-Zettel "ZANZIBAR." mit gedruckter Adresse in Berlin. Die 20 Pfennig-Marke ist eckrund links oben und die 50 Pfennig-Marke mit winzigem verklebtem Riss, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene und dekorative Farbfrankatur aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979) (Einfeld Nr. 1)
1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "ZANZIBAR 2.10.90" als Entwerter und nebengesetztem 2. Abschlag sowie rückseitig viel Text des Postpraktikanten Alfred Sachs der auf dem Weg nach Darresalam (wo er einige Tage später die Postagentur eröffnete) in Zanzibar Zwischenstation machte nach Elbing. Die Karte mit leichten Stockflecken und leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung; nicht häufige Karte mit interessantem Absender, sign. Kruschel und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2007) und Dr. Provinsky BPP (2020)
1890/91, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 13.7.91" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2014)
1890/91, Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. mittelultramarin je mit klarem Stempel "ZANZIBAR KDPAg" auf drei Briefstücken, einwandfrei, je mit KB R. Steuer BPP bzw. Jäschke-L. BPP (2013/16)
1890/91, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötöichbraun mit Teil des Zwischenstegs unten, sauber mit kpl. Stempel "ZANZIBAR KDPAg 25.5.91" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (2015)
3Katalog-Nr.VZ38d
1890, 2 Mark lebhaftgraulila mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.(90)", einwandfrei mit leichten Aufklebefalten, sehr dekorative und seltene Entwertung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
6Katalog-Nr.ZV48a