Los-Nr.2892
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1892, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit klarem Stempel "BAGAMOYO KDPAg 20.4.92 und viel Text vom Haupt-Zollamtsvorsteher Friedrich Graf von Löwenstein via "DAR-ES-SALAAM KDPAg 21.4.92" nach Godesberg, kleiner Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)

Los-Nr.2893
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1891/1900, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "SAADANI *** 17.12.97" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest R.Steuer BPP (2016)

Los-Nr.2894
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1891/1900, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel "MIKINDANI 4.1.99" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2895
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1890/99, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 3.12.98" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.11191
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1890/1901, 16 Briefstücke mit verschiedenen Marken/Farben bzw. Stempelorte, dabei Lamu  20 Pfg. (Farbabrieb, FB R. Steuer BPP), sieben Postanweisungsbriefstücke mit 2 M. je mit verschiedenenen Entwertungen (dabei VO37eV mit KB Jäschke-L. BPP) und diverse Krone/Adler-Werte mit Farben. Dazu Mi.-Nr. VL44b auf Briefstück mehrfach signiert und FA Pauligk BPP (von Dr. Provinsky als Stempel-Fälschung signiert), alle anderen Briefstücke mit guten BPP-Signaturen bzw. mit KB/FB R.Steuer BPP