Los-Nr.2918
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1892, hektographierte Abschrift des Original-Vertrags zwischen dem Kaiserlichen Gouverneur von Deutsch-Ostafrika und der Firma Schülke & Mayr vom 22. Dezember 1891 mit blauem Dienstsiegel "KAISERL. GOUVERNEMENT V. DEUTSCH-OSTAFRIKA KANZLEI", zweimal gefaltet, sonst in guter Erhaltung; ein seltenes Zeit-Dokument über die Privatpost der Firma Schülke /Mayr

Los-Nr.2919
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1893, Telegramm-Formular C 187 gebraucht für ein Telegramm aus Pangani nach Daressalam vom 6.5.1893 mit rückseitig handschriftlicher Anordnung des Gouverneurs von Scheele mit e. Unterschrift und Datierung vom 7.5., übliche Falt- und Randspuren

Los-Nr.2920
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1893, Telegramm-Formular "C183a" mit handschriftlichem Entwurf eines Telegramms vom Gouverneur von Schele mit e. Unterschrift und Datierung 7.8.1893, senkrechte Faltungen und kleine Randfehler

Los-Nr.2921
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1903/14, Akte vom Reichs-Postamt Berlin über den Telegraphenvorarbeiter Frickert für die Jahre im Schutzgebiet DOA, dabei diverse Dokumente über Vergütungen, Urlaubsanträgen, Reisen und vielen Telegrammen, dabei diverse Innendienst-Stempel von Daressalam. Nach den Akten wurde er u.a. in Moschi, Tanga und Udjidji eingesetzt und bekam 1914 das Allgemeine Ehrenzeichen in Silber. Bei Kriegsbeginn war er auf Heimaturlaub und sollte noch im Oktober 1914 die Rückreise nach DOA antreten, interessante Dokumentation

Los-Nr.2922
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1907, zwei Posteinlieferungsscheine (Formular C. 62. IIa) je mit L1 "DAR-ES-SALAAM" für Postanweisungen nach Charlottenburg bzw. Kilwa, dazu großformatiger Posteinlieferungsschein (Formular C. 62a) für sechs Postanweisungen nach Zanzibar mit L1 "DAR-ES-SALAAM" und Porto-Gesamtaddition in Höhe von 13 Rupien und 65 Heller, übliche Falt- und Randspuren

Los-Nr.2923
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Besonderheiten: 1911, Dokument "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika - Freibrief Nr. (307) für einen freigekauften Sklaven aus Tabora mit allen Daten und e. Unterschrift des Bezirksamtmanns Dr. Hermann Hengstenberg und Briefstempel. Das Formular mit Druckvermerk "Form I.12." wurde mehrfach gefaltet und hat kleine Randmängel, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltenes Dokument

Los-Nr.2924
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Besonderheiten: 1919, drei Kriegsgefangenen-Faltbriefe aus dem Lager Sidi Bishr mit diversen Aufgabe- und Zensurstempeln aus einer Korrespondenz an die Evangelische Mission in Wuga, einmal mit Verschlusszettel "OPENED under MARTIAL LAW" und Ra3-Zensurstempel von Tanga

Los-Nr.2925
Ausruf280 €
Zuschlag240 €

1914: 14.10., Brief aus Genua, Italien, an "Frau Lothar Bohlen Daressalam  Zanzibar" mit handschriftlichen Vermerk "Please forward" und rückseitigem Ankunfsstempel "ZANZIBAR 11.DEZ.14". Sehr seltene Post über italienische Vermittler (vermutlich über Leupold Fratelli, Genua) an die Ehefrau des Direktors der D.O.A.L.. Umschlag Einriß links und leichte Beförderungsspuren im Rand.

Los-Nr.2926
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1914, Postkarte als Feldpostkarte mit Stempel "MOMBO DOA 14.11.14" mit handschriftlichem Absendervermerk und viel Text und Datierung "Same 10.11.14" an Paul Devers, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2927
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1915, Rechnung als Faltbrief mit L1 "Reichsdienstsache" von "AMANI DOA 27.12.15" mit Briefstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT VON DEUTSCH OST-AFRIKA B.L. INSTITUT AMANI" (2. Abschlag auf Verschlusszettel) an Paul Devers in Morogoro mit Ankunftsstempel vom 6.1.16, Aktenlochung links, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R. Steuer BPP

Los-Nr.2928
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1915, private Feldpost-Fotokarte mit Abb. "Gefr. der Res. D.P. Kuhl" mit Bahnpost-Aufgabestempel "MITTELLANDBAHN (DAO ZUG 20 b 31.12.15" und privatem Absenderstempel "Kikombo" in Rotviolett an Paul Devers in Morogoro in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2013)

Los-Nr.2929
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1915: 9.9., Ganzsachenkarte 4 H. mit Zufrankatur Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TANGA 9.9." mit rotem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" und sehr seltenem violettem Ra2 "VIA LISBOA Pelo paquete portuquez" nach Deutschland, von den Engländern wurde die weitere Beförderung verhindert, Zustellung erst nach Ende des Krieges mit rückseitig handschriftlichem Vermerk "Eingegangen 20.9.19", Karte mehrfach stärker gefaltet, aber dieser Leitstempel ist auf DOA-Post sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Los-Nr.2930
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KIGOMA DOA 17.1.15" auf Postkarte mit rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über Portogiesisch Ostafrika (4. Postabgang 6.2.15) nach Deutschland in guter Erhaltung, sign. R. Steuer BPP

Los-Nr.2931
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1915, Kaiseryacht 4 H. grün mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "TABORA DOA 18.3.15" auf selbstgefertigter Postkarte mit violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über LORENCO MARQUES 4.5.15 (6. Postabgang April.1915 über Lindi) nach Erfurt mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Sondershausen, gute Erhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2017)

Los-Nr.2932
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "DODOMA DOA 10.3.15" auf Ansichtskarte mit viel Text via "LORENCO MARQUES 1.8.15" und "IBO 8.7.15" (vermutlich 8. Postabgang über Lindi) nach Birkenfeld in guter Gesamterhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Privinsky BPP (22017)

Los-Nr.2933
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, Telegramm-Notformular mit L1 "Morogoro" und hektographiertem Briefkopf rückseitig auf Formular "Lieferschein über die Versendung von Wertzeichen" für ein eingehendes Telegramm aus Daressalam vom 24.2.1916 an Ella Devers, übliche Faltspuren und Aktenlochung oben, Telegramme aus der Kriegszeit sind selten

Los-Nr.2934
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1916, Faltbrief mit Barfrankierungsstempel "Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro" und Stempel "MOROGORO DOA 10.4.16" sowie innen viel Text mit Datierung "Loge Loge 27.III.16" an Paul Devers mit Weiterleitung nach Kidete, Brief links mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2935
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1916, "NYEMBE-BULUNGWA 15.MAI.1916" privater Absenderstempel vom Geschäftsführer der Usambwa-Companie H.L. Hammersteing auf Ganzsachenkarte 4 H. mit Postaufgabe "TABORA DOA 19.5.16" und viel Text nach Urambi, etwas fleckig, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Los-Nr.2936
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1916, Aushilfsmarken 2 1/2 H. bis 1 R. graurot mit Typen einzeln kpl., dazu alle vier verschiedenen waagerechten Zusammendruck-Kombinationen (IIIW2 doppelt im Viererblock), ungebraucht ohne Gummi, 1 R. mit kleiner falzheller Stelle, sonst einwandfrei, zum Teil signiert sowie fünf Kurzbefunde und ein Fotobefund R. Steuer BPP und zwei Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012/15)

Los-Nr.2937
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1892. Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "BAGAMOYO 2.12.92" und viel Text nach Schuttenried, Württemberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2938
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

1900, Ganzsachenkarte 3 Pesa mit Stempel "USUMBARA DOA 28.2.93" und viel Text via Daressalaam und London nach Kamerun mit Ankunftsstempel Duala vom 19.6. und Nachsendung nach Bamenda mit Stempel "BUEA 21.6.03", gute Erhaltung

Los-Nr.2939
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"BAGAMOJO DOA 2.7.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 30 und 20 H. mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Bagamojo (Deutsch-Ostafrika)." (Einfeldt Nr. 5) und farbiger Zeichnung der Reichsflagge links oben sowie rückseitige Siegelmarke "APOST.VIKARIAT BAGAMOYO" nach Köln mit Ankunftsstempel, R-Zettel fleckig, sonst gute Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief

Los-Nr.2940
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"BAGAMOYO KDPAg 4.11.92" sehr klar und kpl. auf Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Steuer BPP (2014)

Los-Nr.2941
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"BISMARCKBURG DOA 24.3.14" recht klar auf Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte mit Text und e. Unterschrift Gottfried Haun (Kolonialeleve bei der DOAG, fiel im 1. Weltkrieg in DOA) an seine Tante Herta Devers in Daressalam, gute Erhaltung

Los-Nr.2942
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

"DAR-ES-SALAAM KDPAg 9.2.92", zweimal klar auf waagerechtem Paar Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot auf Vordruckbrief "Kaiserlicher Gouverneur" mit handschriftlichem Zusatz "Absender  - von Deutsch-Ostafrika" (vermutlich vom Gouverneur Freiherr von Soden) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleineren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert R. Steuer BPP

Los-Nr.2943
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"KILIMATINDE *** 16.12.03" zweimal klar auf Kaiseryacht 3 und 10 P. auf Ansichtskarte "Militär-Station Kilimatinde" als R-Karte mit viel Text via Dar-Es-Salaam an den Bezirksamtmann Spieth in Bagamoyo mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2944
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"(KI)SAKI ***...5.95" Teilstempel-Abschlag sehr klar auf Ausgabe 1893 5 P. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Stempel, sign. Stock und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)

Los-Nr.2945
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"KISSENJI DOA 13.8.13" klar und komplett auf Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2946
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

"KONDOA-IRANGI DOA 12.7.12" recht klar auf großformatiger Vodruckkarte "Reichsdienstsache" mit Briefstempel "KAIS. BEZIRKSAMT KONDOA IRANGI" an die Kaiserl. Bergbaubehörde in Daressalam. Rückseitig mit Informationen über die Abgaben einer Goldminen-Gesellschaft, Karte rechts mit Hefterbug und kleiner Lochung sowie kleiner Eckfehler links unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Reichsdienstsache, sign. R. Steuer BPP

Los-Nr.2947
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"MARANGU *** 6.12.97" glasklar und kpl. auf Ausgabe 1893 3 P. auf 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Steuer BPP

Los-Nr.2948
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"MASINDE *** 15.3.96" klar und fast komplett auf Ausgabe 1893 3 P. auf 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.2949
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"MASINDE *** 6.8.95" klar auf Ganzsachenkarte 5 P. auf 5 Pfennig mit Text via Tanga nach München mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse ist radiert, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Stempel, sign. Drahn und doppelt Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Los-Nr.2950
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"MUAJA DOA 2.2.09" sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 30 H. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Mansfeld und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2017)

Los-Nr.2951
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

"MUSOMA DOA 13.3.14" klar und praktisch komplett auf Kaiseryacht 15 H. lebhaftviolettultramarin mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, lesbare Abdruck dieses seltenen Stempels sind selten, Fotoattest Steuer BPP (2014)

Los-Nr.2952
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"NGERENGERE DOA 5.2.12" sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Steuer BPP (2016)

Los-Nr.2953
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €

"NGERENGERE DOA 2.2.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 H. ohne Wasserzeichen und 2 1/2 H. mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfreie Erhaltung, sehr seltener Stempel, Fotoattest R.F. Steuer VÖB (20101) und BPP (2016)