- Hauptkatalog (89) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (83) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) (39) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) filter
1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP
Besonderheiten: 1900, CARL PETERS (1856-1918) deutscher Kolonialpolitiker, Gründer und erster Gouverneur der Kolonie Deutsch-Ostafrika und 1891 Reichskommissar für das Kilimandscharogebiet, handgeschriebener Briefinhalt mit e. Unterschrift und dazugehöriges Briefkuvert von "LONDON JUL.13.00" an Schriftstellerin Frieda von Bülow in Gross-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Siebentritt BPP
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfennig (dunkel) ockerbraun mit Stempel "MOHORO DOA 25.4.16" mit kleinem Eckbug und ein winziges Nadelloch, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP)
1915, Germania 10 Pfennig mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.(16)", oben mit winzig kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signiert Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "KOROGOWE DOA 18.3.16". Beide Marke jeweils mit einem kurzen Zahn und rechte Marke mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, ein optisch dekoratives, farbfrisches und seltenes Paar dieser schwierigen Ausgabe mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
1915, Germania 20 Pfennig mit Stempel "MOMBO DOA 31.6.16" in tadelloser Erhaltung, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser Seltenheit, signiert Pfenninger und Bühler mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1 R., ungebraucht ohne Gummi, unten mit kleinem Bug und kleine falzhelle Stelle oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1916, Ganzsachen-Umschlag Daressalam mit schwarzem Dienstsiegel und rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Teilvordruck "II. Allgemeine Deutsch-Ostafrikanische" gebraucht von "DARRESSALAM DOA c 7.6.16" mit Absender-L2 "DEUTSCH-AFRIKANISCHE BANK Zweigniederlassung Daressalam" nach Ruvu ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig fehlt unten ein Teil der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe
1915, G.R. MAFIA Handstamp in dull violet: 20h. horizontal pair with upper sheet margin, the right stamp with clear double overprint, mint never hinged, a striking variety, the only known copy, certificate BPA (1968)
Reference: depicted in G.R.I. by Robert M. Gibbs, page 241
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 2½h. from lower sheet margin, mint never hinged, slightly toned, fine, certificate Ceremuga (2000)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 3h., vertical pair from the lower left sheet corner, the lower stamp withou overprint, unused, minor toning, otherwise fine and very scarce, certificate Holcombe (for former block of four; 1984)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 4h. from lower sheet margin, mint never hinged, slightly toned, fine, certificate Ceremuga (2000)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 10h., block of 9 with left sheet margin, the upper right stamp with very weak handstamp impression thus initialled "JDM", mint never hinged, a scarce and very attractive multiple, signed Hoffmann-Giesecke and certificate BPA (1964)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. horizontal pair with lower sheet margin with inscription "Deutsch-Ostafrika", mint never hinged, very fine, signed Bühler
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. from lower sheet margin, mint never hinged, slightly toned, fine, certificate Ceremuga (2000)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. horizontal strip of three with bottom sheet margin showing part of the marginal inscription "...-Ostafrika" and the HAN "H 2565.12", the left stamp without overprint, the center stamp unused, the others mint never hinged, a very fine and attractive multiple, in this combination most certainly unique, certificate BPA (1979)
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 15h., mint never hinged, fine, signed Bühler
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 15h. horizontal pair with lower sheet margin with HAN "H 2565.12", mint never hinged, very fine and rare, signed Bühler
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 30h. with upper sheet margin, mint never hinged, very fine, scarce, signed
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 45h. with left sheet margin, mint never hinged, fine, signed Bühler
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 1r. carmine, fresh color, good centring and perforation, unused, a very rare stamp of which probably only 12 pieces have been overprinted, several known pieces have flaws, a really pristine piece, one of the greatest rarities of the "Mafia" issue, signed Hoffmann Giesecke a.o. and certificate BPA (1947)
G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Violet overprint on 2½h., unused without gum, very fine, a very rare stamp, certificate Ceremuga (2003)
G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Black overprint on 20h., unused without gum, very fine, a very rare stamp, certificate Ceremuga (2003)