380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6589
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1915, doppelt verwendeter Feldpost-Briefumschlag von "MOSCHI 26.11.15" mit Absender-L1 "16. Feldkompanie" an einen Stabsarzt in Taveta und innen zweite Verwendung mit Absenderangabe Feldlazarett Taveta mit Stempel "MOSCHI 4.12.15" an die 16. Feldpostkompanie in Neu-Moschi. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6590
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.31

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "BAGAMOJO DOA  20.12.15" auf Feldpost-Vordruckkarte (Feld durchgestrichen) an das K.B.L.-Institut in Amani mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 27.12. Die Karte links mit senkrechtem Aktenbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6591
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.6592
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten

Los-Nr.6593
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Besonderheiten: 1900, CARL PETERS (1856-1918) deutscher Kolonialpolitiker, Gründer und erster Gouverneur der Kolonie Deutsch-Ostafrika und 1891 Reichskommissar für das Kilimandscharogebiet, handgeschriebener Briefinhalt mit e. Unterschrift und dazugehöriges Briefkuvert von "LONDON JUL.13.00" an Schriftstellerin Frieda von Bülow in Gross-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.6594
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IIa

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfennig (dunkel) ockerbraun mit Stempel "MOHORO DOA 25.4.16" mit kleinem Eckbug und ein winziges Nadelloch, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP)

Los-Nr.6595
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IIc

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1915, Germania 10 Pfennig mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.(16)", oben mit winzig kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signiert Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6596
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IIc

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "KOROGOWE DOA 18.3.16". Beide Marke jeweils mit einem kurzen Zahn und rechte Marke mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, ein optisch dekoratives, farbfrisches und seltenes Paar dieser schwierigen Ausgabe mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.6597
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IId

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

1915, Germania 20 Pfennig mit Stempel "MOMBO DOA 31.6.16" in tadelloser Erhaltung, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser Seltenheit, signiert Pfenninger und Bühler mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6598
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.V

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1 R., ungebraucht ohne Gummi, unten mit kleinem Bug und kleine falzhelle Stelle oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6599
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P5

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1886, Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Kopf eines Eingeborenen", bedarfsgebraucht von "DAR-ES-SALAAM 6.10.99" mit Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, rückseitige Abbildung mit leichten Fehlern in den Ecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6600
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.IAS1

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1907, Internationaler Antwortschein "25 Pfennig = 19 Heller" für Deutsch-Ostafrika, ungebraucht, einwandfrei, selten

Los-Nr.6601
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.IAS1

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1907, Internationaler Antwortschein "25 Pfennig = 19 Heller" für Deutsch-Ostafrika mit Stempel "MOROGORO DOA 18.4.15", zwei kleine Eckbüge, in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.6602
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Strahlendorf/MettePU2CA

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1916, Ganzsachen-Umschlag Daressalam mit schwarzem Dienstsiegel und blauem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Absendervordruck "ERSTE DEUTSCHE OSTAFRIKANISCHE BIERBRAUEREI WILHEM SCHULTZ, DARRESSALAM", gebraucht von "DARESSALAM DOA c 21.6.16" nach Trigi ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6603
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePU2B2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, Ganzsachen-Umschlag Daressalam mit schwarzem Dienstsiegel und rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Teilvordruck "II. Allgemeine Deutsch-Ostafrikanische" gebraucht von "DARRESSALAM DOA c 7.6.16" mit Absender-L2 "DEUTSCH-AFRIKANISCHE BANK Zweigniederlassung Daressalam" nach Ruvu ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig fehlt unten ein Teil der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe

Los-Nr.6604
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePU3A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1916, Ganzsachen-Umschlag Tanga mit schwarzem Dienstsiegel und violettem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Absendervordruck "J.Krahl Pflanzung Kongei Post Wilhelmstal D.O.A." gebraucht von "WILHELMSTHAL DOA 8.4.16" nach Kihuhivi ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6605
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.PP1

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"MARANGU 30.5.98", recht klar auf Privat-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Gruss aus Tanga" via Tanga nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6606
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.8a

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"MARANGU 3.7.98", klar auf Ausgabe 1896 5 Pesa auf 10 Pfennig auf Ansichtskarte "Gruss vom Fusse des Kilima Njaro" nach Oppeln mit Nachsendung und Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6607
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"MAHENGE 12.6.16" (kleine Berliner Jahreszahl) auf Ganzsachen-Umschlag Morogoro mit violettem Dienstsiegel und violettem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" nach Daressalam mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Strahlendorff/MettePU1BA)

Los-Nr.6608
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P21A

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"MNYUSSI DOA 25.1.16", üblich schwacher Abschlag auf Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Leitvermerk "Via Lisboa..." und viel Text nach Dessau, seltene Verwendung mit Kriegsdatum

Los-Nr.6609
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P22

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"TSCHOLE DOA 18.8.11", klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfennig nach Berlin. Die Karte hat rechts zwei Gelbflecke, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6851
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.M5B

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in dull violet: 20h. horizontal pair with upper sheet margin, the right stamp with clear double overprint, mint never hinged, a striking variety, the only known copy, certificate BPA (1968)

Reference: depicted in G.R.I. by Robert M. Gibbs, page 241

 

 
Los-Nr.6852
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.M1C

Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 2½h. from lower sheet margin, mint never hinged, slightly toned, fine, certificate Ceremuga (2000)

Los-Nr.6853
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.M1C var

Ausruf300 €
Zuschlag3.800 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 3h., vertical pair from the lower left sheet corner, the lower stamp withou overprint, unused, minor toning, otherwise fine and very scarce, certificate Holcombe (for former block of four; 1984)

 
Los-Nr.6854
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.M2C

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 4h. from lower sheet margin, mint never hinged, slightly toned, fine, certificate Ceremuga (2000)

Los-Nr.6855
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.M3C

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 10h., block of 9 with left sheet margin, the upper right stamp with very weak handstamp impression thus initialled "JDM", mint never hinged, a scarce and very attractive multiple, signed Hoffmann-Giesecke and certificate BPA (1964)

Los-Nr.6856
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.M3C

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. horizontal pair with lower sheet margin with inscription "Deutsch-Ostafrika", mint never hinged, very fine, signed Bühler

 
Los-Nr.6857
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.M3C

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. from lower sheet margin, mint never hinged, slightly toned, fine, certificate Ceremuga (2000)

Los-Nr.6858
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.M3Ca

Ausruf400 €
Zuschlag2.500 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 7½h. horizontal strip of three with bottom sheet margin showing part of the marginal inscription "...-Ostafrika" and the HAN "H 2565.12", the left stamp without overprint, the center stamp unused, the others mint never hinged, a very fine and attractive multiple, in this combination most certainly unique, certificate BPA (1979)

Los-Nr.6859
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.M4C

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 15h., mint never hinged, fine, signed Bühler

 
Los-Nr.6860
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.M4C

Ausruf250 €
Zuschlag850 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 15h. horizontal pair with lower sheet margin with HAN "H 2565.12", mint never hinged, very fine and rare, signed Bühler

 
Los-Nr.6861
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.M6C

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 30h. with upper sheet margin, mint never hinged, very fine, scarce, signed

 
Los-Nr.6862
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.M7C

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 45h. with left sheet margin, mint never hinged, fine, signed Bühler

 
Los-Nr.6863
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.M8C

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 1r. carmine, fresh color, good centring and perforation, unused, a very rare stamp of which probably only 12 pieces have been overprinted, several known pieces have flaws, a really pristine piece, one of the greatest rarities of the "Mafia" issue, signed Hoffmann Giesecke a.o. and certificate BPA (1947)

Los-Nr.6864
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.M11

Ausruf200 €
Zuschlag2.300 €

G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Violet overprint on 2½h., unused without gum, very fine, a very rare stamp, certificate Ceremuga (2003)

Los-Nr.6865
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.M15

Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €

G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Black overprint on 20h., unused without gum, very fine, a very rare stamp, certificate Ceremuga (2003)

Seiten