380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.2579

Zustand

6

Katalog-Nr.4II,3II

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

"K.D. FELD.POSTSTATION No.1 2.7.", zweimal klar auf Ausgabe 1898 20 und 10 Pfennig auf R-Vordruckbrief "Schantung-Bergbau-Gesellschaft, Bergbaudirection Tsingtau" mit L1 "BETRIEBS-ABTEILUNG FANTSE" nach Tsingtau in guter Gesamterhaltung. Seltene Firmenpost mit Aufgabe über die Feldpost, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2992

Zustand

5

Katalog-Nr.V2I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit klarem Stempel "TSINTAU CHINA *a 24.1.99" auf Briefstück, tadellos, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2993

Zustand

6

Katalog-Nr.V3Ia

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel "TSINTANFORT 6.6.98" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Neuburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2994

Zustand

6

Katalog-Nr.V5Ia

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 25.5.98" auf vermutlich als R-Drucksache versendeter Umschlag mit R-Zettel "Tsintanfort" ("fort" durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1II) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2995

Zustand

3

Katalog-Nr.V37f

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1898/1901, 2 M. rötlichkarmin mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.2.00" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Los-Nr.2996

Zustand

5

Katalog-Nr.V48d

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1898/1901, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28.2.00" auf Briefstück, Marke einwandfrei, Briefstück mit kleinen Knitterspuren, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, sign. R. Steuer BPP 

Los-Nr.2997

Zustand

5

Katalog-Nr.V49b

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1898/1901, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 5.10.98" auf Briefstück, einwandfrei

Los-Nr.6549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.3+KiautschouV5I+DSWA4,6

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1897, 10 Pfennig mit Stempel "MATUPI 8.1.00" auf Ansichtskarte "SMS Möve" via Singapore und Hongkong nach Tsingtau mit Neuauflieferung mit DP China 25 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.2.00" als R-Karte nach Südwestafrika mit 2. Neuauflieferung mit 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "HARIS DSWA 16.5.00" als R-Karte nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 27.6.00. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Haftstelle sowie Kiautschou-Marke fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein sehr ungewöhnliche Verwendung, signiert Mansfeld

Los-Nr.6665
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.V37e

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", tadellos, sehr dekorative und mit auf dieser Marke äußerst seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.6666
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.V37fV

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1898, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und zentrischer Entwertung "TSINGTAU KIA(UTSCH)OU ** 9.3.00", tadellos, sehr dekoratives, farbfrisches Exemplar, signiert Schulze/Infla f und Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6667
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V4I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1898, DP China 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 26.6.98" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Briefstempel des Marine-Gouvernement Kiautschou via "SHANGHAI I.J.P.O" nach Nagasaki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren