- Hauptkatalog (6) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (4) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) (1) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
"K.D. FELD.POSTSTATION No.1 2.7.", zweimal klar auf Ausgabe 1898 20 und 10 Pfennig auf R-Vordruckbrief "Schantung-Bergbau-Gesellschaft, Bergbaudirection Tsingtau" mit L1 "BETRIEBS-ABTEILUNG FANTSE" nach Tsingtau in guter Gesamterhaltung. Seltene Firmenpost mit Aufgabe über die Feldpost, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)
1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit klarem Stempel "TSINTAU CHINA *a 24.1.99" auf Briefstück, tadellos, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel "TSINTANFORT 6.6.98" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Neuburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 25.5.98" auf vermutlich als R-Drucksache versendeter Umschlag mit R-Zettel "Tsintanfort" ("fort" durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1II) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
1898/1901, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 5.10.98" auf Briefstück, einwandfrei
6Katalog-Nr.3+KiautschouV5I+DSWA4,6
1897, 10 Pfennig mit Stempel "MATUPI 8.1.00" auf Ansichtskarte "SMS Möve" via Singapore und Hongkong nach Tsingtau mit Neuauflieferung mit DP China 25 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.2.00" als R-Karte nach Südwestafrika mit 2. Neuauflieferung mit 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "HARIS DSWA 16.5.00" als R-Karte nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 27.6.00. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Haftstelle sowie Kiautschou-Marke fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein sehr ungewöhnliche Verwendung, signiert Mansfeld
3Katalog-Nr.V37e
1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", tadellos, sehr dekorative und mit auf dieser Marke äußerst seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
3Katalog-Nr.V37fV
1898, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und zentrischer Entwertung "TSINGTAU KIA(UTSCH)OU ** 9.3.00", tadellos, sehr dekoratives, farbfrisches Exemplar, signiert Schulze/Infla f und Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.V4I