380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.2580

Zustand

6

Katalog-Nr.1-4,6+Privatpost

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1899, 3 Centimos auf 3 Pfennig bis 60 Centimos auf 50 Pfennig (bis auf 30 Centimos auf 25 Pfennig komplett) und drei Marken der Privatpost Brudo je mit Stempel "RABAT (MAROCCO) 1.2.00" auf R-Brief nach Casablanca in guter Gesamterhaltung, die Privatpost-Marken sind ohne postalischer Bedeutung entwertet worden (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2581

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1899, 60 Centimos auf 50 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "MAZAGAN (MAROCCO) 30.1.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Dortmund mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativ (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2582

Zustand

6

Katalog-Nr.10

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1900/03, 25 Centimos auf 20 Pfennig blau, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "SAFFI (MAROCCO) 24.05.03" auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Gössnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Wert eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Firmenbedarf mit schwarzen Siegelmarken der Fa. M. Richter (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2583

Zustand

6

Katalog-Nr.19III

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1900/03, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 16.01.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Buchholz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest F. Steuer VÖB (1993) (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2584

Zustand

6

Katalog-Nr.27

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1905, 50 Centimos auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Stempel "CASSABLANCA (MAROCCO) 9.7.07" auf R-Nachnahme-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung; Nachnahme-Sendungen aus Marokko sind selten (Einfeldt Nr. 4)

Los-Nr.2585

Zustand

6

Katalog-Nr.32A

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1905, 3 Pes.75 Cts. auf 3 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "MARRAKESCH (MAROCCO) 19.11.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Stettin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und leichter waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2586

Zustand

6

Katalog-Nr.53,35

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Spanisch Marokko: 1914, Unterrandstück 60 Centimos auf 50 Pfennig und 5 Centimos auf 5 Pfennig je mit Stempel "ARSILA (MAROKKO) 6.12.14" auf R-Brief über das spanische Postamt "LARACHE (MARRUECOS) 16.DIG.14" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel vom 28.12.1914. Der Umschlag ist etwas fleckig und hat Beförderungsspuren im Rand (rechte Marke mit Druckstelle) sowie vorderseitig mit kleinem Hinweisstempel, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.6489
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.I-VI

Ausruf400 €
Zuschlag680 €

1899, unverausgabte Krone/Adler 3-50 Pfennig mit Aufdruck "Marocco" komplett, postfrisch, unsigniert in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6490
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.16IPFI

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1900, 1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark (dunkel)rot mit Aufdruckfehler "Aufdruck-Wertangabe 0,5 mm tiefer stehend" (Feld 17), postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.6491
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.28HAN

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1905, 60 Centimos auf 50 Pfennig ohne Wasserzeichen im Rand-Viererblock mit Hausauftragsnummer "H 2992" und Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 18.7.11", einwandfrei, sign. Gentzsch 

Los-Nr.6492
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.32AHAN

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1905, 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 7293". Die untere rechte Marke ist ungebraucht, die restlichen Marken und der Bogenrand mit der HAN postfrisch und in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit der Hausauftragsnummer eine sehr seltene Einheit, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6493
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.38HAN

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1906, Germania 30 Centimos auf 25 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN "H 4429" und Plattennummer "1", sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 10.5.11" auf Briefstück, einwandfrei

Los-Nr.6494
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.40HAN

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1906, 50 Centimos auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "H 717", postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.6495
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.41HAN

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "H 7296", postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.6496
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.41HAN

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1906, 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen, Randstück mit Hausauftragsnummer "H 5472" und klarem Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 20.11.13" auf Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.6497
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.44HAN

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1906, 2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "H 7293" auf überfrankiertem R-Brief von "TANGER (MAROKKO) DP 25.11.11" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist leicht oxidiert, die Marke und Brief in einwandfreier Erhaltung; auf Brief eine sehr seltene Hausauftragsnummer

Los-Nr.6498
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.46HAN

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1906, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "H 4865" auf überfrankiertem R-Brief von "TANGER (MAROKKO) DP 25.11.11" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist leicht oxidiert, die Marke und Brief in einwandfreier Erhaltung; auf Brief eine äußerst seltene Hausauftragsnummer

Los-Nr.6499
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.46,36HAN,35,34

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1906, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark aus der linken oberen Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief von "TANGER (Marocco) DP 14.4.08" mit Zusatzfrankatur (u.a. Unterrandstück 10 Centimos auf 10 Pfennig mit Hausauftragsnummer "H 4867" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag vorderseitig mit kleiner Haftstelle, alle Marken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6500
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.58IIA

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1918, Kriegsdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, Zähnungslöcher 26:17, im kompletten Bogen mit HAN "H 5311.18" und Plattennummer "9". Der postfrische Bogen einmal senkrecht gefaltet und ein Wert mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, alle Marken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6501
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.58IAM

Ausruf250 €
Zuschlag310 €

1911, Friedensdruck 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogenannter Ministerdruck mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP a 11.12.11" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und drei Kennzeichenstempel "Minister Dr" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)