380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.2608

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"A.O.K. 4 2.5.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Militär-Mission Feldpost 4. Armee" via Konstantinopel nach Wien in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2609

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

"ALEPPO 3.5.1917", klar auf R-Feldpostbrief (Heeressache) mit vorderseitigem Absendervermerk und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Aleppo" via "Gleisspitze Bagdadbahn" an den Feldpostschaffner Thier in Mardin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (1993), seltener R-Brief innerhalb der Militärmission-Gebietes (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2610

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

"JERUSALEM 13.9.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Jerusalem" nach Wien, kleine Randfehler, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2611

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"KONSTANTINOPEL ** 12.1.1917", klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" und rückseitigem Briefstempel "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" nach Gleiwitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2002) (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2612

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

"MOSSUL 9.4.1918" klar auf R-Brief als Heeressache mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Misson Mossul" an eine Feldposteinheit bei der Gleisspitze Bagdadbahn mit entsprechendem Ankunftsstempel der Militärmssion, gute Erhaltung, sehr seltener R-Brief, signiert HK (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2613

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost 510 7.9.18" (Aleppo), recht klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 510" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2614

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost 663 4.6.18", klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2865

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost -4.9.18 * 907 a" (Tiflis) auf Einschreibebrief der Deutschen Feldpostdelegation im Kaukasus mit violettem L1 "Deutsche Feldpost Exped. 907", adressiert an das Rechnungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel; etwas rauh geöffnet und leichte Transportspuren. Einer von nur drei bekannten Einschreibebriefen, ausführliches Zertifikat Haspel BPP (2009)

Los-Nr.2866

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

Los-Nr.2867

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"A.O.K.4 16-11-1916" auf zensuriertem Feldpostbrief nach Neukölln, mit nebengesetztem Truppenstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2868

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag80 €

"Deutsche Feldpost ***21.3.16" (Tull Kerim, Feldpost 371), klar auf Feldpost-Ansichtskarte von Mersina mit Briefstempel und L2 "Divisions-Funker-Abteilung 1724 Leichte Station Nr. 4" und Datierung "Dannabes 20.3.18" an eine Feldpost-Adresse 672 in guter Erhaltung

Los-Nr.2869

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 29.11.17" (Mossul), Tarnstempel Feldpostkarte mit rückseitigem Vordruck zur Aufnahme eines Patienten und zweisprachigem Briefstempel "DEUTSCHES ETAPPEN LAZARETT MOSSUL" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2870

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 14.2.18" (Nablus), Tarnstempel klar auf vorfrankierter Feldpost-Ansichtskarte mit Briefstempel "Kgl. Preuß. Pionier-Ab. 701" und handschriftlichem Absendervermerk nach Deutschland, Karte mit rechts mit Knitter/Bug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2871

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlag80 €

"Deutsche Feldpost *** 10.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte "Totalansicht von Mosul" mit Absendervermerk eines Angehörigen vom Armee-Kraftwagen Park 514 und Text über den Start seines Urlaubs nach Berlin in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2014)

Los-Nr.2872

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 16.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Truppenstempel "Deutsches Lehrk. No. 21 Türk. K. K. FELDPOST Nr...(663)" nach Lüneburg in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2873

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"KONSTANTINOPEL ** 23.10.1916", klar auf R-Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Ahrens, Lt. I.R.81, z.Zt. Bagdadbahnbau Bouzanti-Belemedik via Konia" und R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" an eine Feldpost-Adresse in Deutschland mit Verschlußstreifen vom Kaiserlichen Postamt Frankfurt an drei Seiten und Klebezettel "Beschädigt eingegangen. Amtlich verschlossen beim Postamt 1 in Frankfurt (Main)..." auf der Vorderseite und Ankunftsstempel vom 27.10.16. Der Umschlag hat entsprechende Spuren, in dieser Kombination ein seltener R-Feldpostbrief aus Konstantinopel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Los-Nr.2874

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 klar auf Feldpostkarte von "KONSTANTINOPEL ** 2.7.16" mit Briefstempel "Sonderkommando 500" nach Deutschland, Karte mit Eckbug und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Los-Nr.2875

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2876

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1918, "Deutsche Feldpost *512* 6.4.18", klar auf Postanweisungs-Abschnit über 250 Mark mit Briefstempel "Kraftwagen Kolonne (501)", seltener Stempel aus der Verwendungszeit in Mossul, Abschnitt rechts oben mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei, selten, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2877

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 22.5.18", klar auf Ansichtskarte Haifa mit handschriftlichem Absendervermerk "Inf. Batl.  701, Deutsche Feldpost 511 nach Taucha, seltener Tarnstempel der Feldpost-Nr. 365 aus Haifa

Los-Nr.2878

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1917, "Deutsche Feldpost *** 14.10.17", klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "K.K. (Kraftwagen-Kolonne) 508..." und Zensurverschlusszettel Berlin C2 nach Leipzig-Gohlis, gute Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2879

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlag90 €

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.3.18", klar auf Feldpostkarte mit Absendervermerk "A.K.P. (Armee-Kraftwagen-Park) 514..." nach Berlin in guter Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2880

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.9.18", klar auf privater Feldpost-Ansichtskarte "Wasserträger auf Esel" mit Absendervermerk "Sergant Chmel Militärmission, 6. türkische Armee, deutsche Abteilung" nach Limbach in guter Erhaltung, seltene, späte Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)