Los-Nr.2741
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"USAKOS DSWA 30.12.04" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Usakos" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsfehler oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt-Nr. 1)

Los-Nr.2742
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"WALDAU DSWA 21.10.03" mehrfach auf Kaiseryacht 3 Pfennig (4), 5 Pfennig (2) und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Waldau" nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und zwei Marken rechts mit Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2743
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

WATERBERG DSWA 1.2.07" je auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 4)

Los-Nr.2744
Ausruf200 €

"WILHELMSTAL DSWA 15.10.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Wilhelmstal" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2745
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"WINDHUK DSWA *a 12.7.10" klar auf Kaiseryacht 2 Mark ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Rückschein-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit winzigen Nadellöchern für die ursprüngliche Befestigung des Rückscheins, sonst in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 8)

Los-Nr.2746
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG? 28.7.02" mehrfach auf Kaiseryacht 20 Pfennig (2), 10 Pfennig (2) und 5 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Karibib Deutsch-Südwestafrika" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2747
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 7.7.(04)" mehrfach klar Kaiseryacht 10 Pfennig im Paar und zwei Einzelwerte 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Feldpost-Vordruckkarte mit entspechendem R-Zettel und sehr viel Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die beiden 10 Pfennig-Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2748
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 4 15.1.(05)" je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2752
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1900/05, Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen (2) und 5 (3) und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "KRIBI (KAMERUN) 18.4.10" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)." nach Windhuk, DSWA mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennig-Marke rechts mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe zwischen zwei deutschen Kolonien sind nicht häufig (Einfeldt Nr. 7)

Los-Nr.2964
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2965
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 8.12.13" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei

Los-Nr.2966
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2967
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €

"BOGENFELS DSWA 7.4.14", klar auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Flensburg mit leichten Beförderungsspuren, einwandfreie Erhaltung, vorderseitig mit Eigentümer-Zeichen; sehr seltene Entwertung, bisher sind nur wenige Belegstücke aus dem Bedarf bekannt

Los-Nr.2968
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 24.9.06 klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kalkontein Süd (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel mit Randklebung, sonst gute Gesamterhaltung, R-Briefe sind selten, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2969
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"K.D.FELDPOSTATION Nr. 1 2.12.(05)" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. auf R-Brief mit Briefstempel und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No. 1" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst gute Gesamterhaltung

Los-Nr.2970
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"OKAUKWEJO DSWA 15.6.08" auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf R-Karte mit R-Zettel "Okaukwejo (Deutsch-Südwestafrika)" und rückseitigem Grußtext und hektographierter Landkarte via Outjo nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2971
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Otjihavera" violetter L1 und Wanderstempel vom 1.12.07 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Grußtext nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2972
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"OTJOSONDU DSWA 8.1.08" klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Drucksachenumschlag nach Charlottenburg, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2973
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 klar und Petschaftstempel vom 24.1.06" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Briefstempel und viel Text via "WINDHUK DSWA 27.1.06" nach Seeis, gute Erhaltung

Los-Nr.2974
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"RICHTHOFEN DSWA 26.5.08" klar in violett auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Willmann

Los-Nr.2975
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2976
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

Los-Nr.2977
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2978
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2979
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)

Los-Nr.2980
Ausruf90 €
Zuschlag81 €

1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2981
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1908, R.D.S.-Brief mit Stempel "GROSS-WITVLEY DSWA 24.7.08" und rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal verkürzt

Los-Nr.6549
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.6610
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.6611
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.6612
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.6613
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.6614
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6615
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1897, 3 Pfennig hellocker, postfrisch, tadellos mit Privatsignatur "HH" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.6616
Ausruf150 €
Zuschlag270 €

1898, Aufdruck-Ausgabe 3 Pfennig bis 50 Pfennig komplett je mit Stempel "GIBEON *** 24.1.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marken bis auf winzigen Eckzahnbug bei der 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer VÖB

Los-Nr.6617
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit sehr klarem Stempel "WINDHOEK ** 7.11.99 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit einer Verwendung vor Juni 1900, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)