380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2751
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1897/99, 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28.3.00" auf R-Ansichtskarte "Kamerun-Victoria am Kamerunberg" mit R-Zettel "Victoria." nach Trarbach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2752
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1900/05, Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen (2) und 5 (3) und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "KRIBI (KAMERUN) 18.4.10" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kribi (Kamerun)." nach Windhuk, DSWA mit Ankunftsstempel. Die 10 Pfennig-Marke rechts mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe zwischen zwei deutschen Kolonien sind nicht häufig (Einfeldt Nr. 7)

Los-Nr.2753
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1900, Kaiseryacht 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "MOLUNDO KAMERUN 6.2.14" auf R-Vordruckbrief "Gesellschaft Süd-Kamerun" mit R-Zettel "Molundu (Kamerun)" nach Heilbronn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner R-Brief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 4)

Los-Nr.2754
Ausruf180 €
Zuschlag800 €

1900, Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel "DUALA (KAMERUN) 4.12.13" als R-Nachnahme-Karte mit R-Zettel "Duala (Kamerun)." und viel Text nach Heilbronn mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 1.1.1914, leichte Beförderungsspuren, recht seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 4)

Los-Nr.2755
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1900, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "JAUNDE KAMERUN 07" (ohne Tag und Monat) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Afrikanische Kompanie...A. & L. Lubcke" mit R-Zettel "Jaunde (Kamerun)." nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2756
Ausruf250 €
Zuschlag210 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit klarem, blauem Stempel "EBOLOWA KAMERUN 9.12.11" auf überfrankiertem R-Brief mit gedrucktem R-Zettel mit handschriftlicher Nummer nach Wilmersdorf bei Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2013) (Einfeldt Nr. 5I)

Los-Nr.2983
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900, Kaiseryacht mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen" mit Stempel "MOLUNDOU KAMERUN 7.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Gesellschaft Süd-Kamerun" der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marke sind etwas verschmutzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2019)

Los-Nr.2984
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1911, Longji-Provisorium, 20 Pfg. Senkrecht halbiert, rechte Hälfte, mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefkuvert nach München. Umschlag senkrecht gefaltet und rückseitig leichte Klammerspur, sonst einwandfrei. Signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2985
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1905, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "DUALA KAMERUN 21.1.14" rückseitig auf "Rund um die Welt-"Ansichtskarte von "FREIBERG 29.10.13" mit Stempeln und Freimarken von Dänemark, Österreich, Ungarn und USA (eine ungestempelte Marke von Bulgarien wurde nachträglich verklebt) und retour nach Freiberg, Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2986
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"KAMERUN 17 9 93" als Ankunftsstempel auf Doppelkarte Lagos 1½ P. braun mit Text an einen Passagier der 'SS Aline Woerman' nach Kamerun postlagernd

Los-Nr.2987
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1908, "DUALA KAMERUN 17.6.08", klar auf Faltbrief-Formular "Unzubestellbarkeitsmeldung" für ein Nachnahme-Paket als Postsache nach Berlin W9, innen diverse Innendienststempel vom Postamt Duala und L2 "Empfänger trotz schriftlicher Mahnung die Sendung nicht eingelöst", übliche Faltspuren

Los-Nr.6649
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1898, 20 Pfennig violettultramarin diagonal halbiert (untere Hälfte) mit klarem Stempel "KAMERUN * 3.10.98" auf Blanko-Postkarte in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Halbierung, bisher sind keine weiteren Exemplare auf Blanko-Karten bekannt, es handelt sich vermutlich um ein Erinnerungsstück des Postbeamten oder aber war eventuell als Belegstück für den postinternen Nachweis für diese Halbierung gedacht, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6650
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1900, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 1.8.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit allen vier Markwerten

Los-Nr.6651
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "DUALA KAMERUN ** 20.6.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Los-Nr.6652
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "LOMIE (KAMERUN) 16.10.12" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6653
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 30.12.13" entwertet, in tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung seltenes und dekoratives Exemplar dieser schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6654
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel "DUALA KAMERUN 17.8.14" auf Ansichtskarte mit Zensurstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA" nach Amberg mit vorderseitigem Botenstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Hofmann-Giesecke mit Attest (1968)

Los-Nr.6655
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Geldscheine: 1914, Schatzschein 5 Mark Kais. Gouvernement von Kamerun, Duala 12.August 1914, einmal leicht gefaltet mit kleinem Enriss unten sowie mit Blaustiftkreuz-Entwertung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten