380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2784
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

"BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.2. 22.7.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 5-20 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kamerun No. 71" nach Pirmasens mit Ankunftsstempel vom 4.10.1914 in guter Gesamterhaltung. Sehr seltener R-Brief als letzte Friedenspost, vermutlich mit dem Dampfer "Henry Woermann" über Pernambuco befördert, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 3I)

Los-Nr.2982
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. geschrieben in Teltow ab "BERLIN 26/10 97" nach Victoria, Kamerun. Dort unzustellbar mit Vermerk "zurück 4/1 97", dann von "TELTOW 16.2.98" nachgesandt nach Berlin, winzige zu erwartende Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr interessantes Stück

Los-Nr.2983
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900, Kaiseryacht mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen" mit Stempel "MOLUNDOU KAMERUN 7.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Gesellschaft Süd-Kamerun" der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marke sind etwas verschmutzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2019)

Los-Nr.2984
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1911, Longji-Provisorium, 20 Pfg. Senkrecht halbiert, rechte Hälfte, mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefkuvert nach München. Umschlag senkrecht gefaltet und rückseitig leichte Klammerspur, sonst einwandfrei. Signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2985
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1905, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "DUALA KAMERUN 21.1.14" rückseitig auf "Rund um die Welt-"Ansichtskarte von "FREIBERG 29.10.13" mit Stempeln und Freimarken von Dänemark, Österreich, Ungarn und USA (eine ungestempelte Marke von Bulgarien wurde nachträglich verklebt) und retour nach Freiberg, Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2986
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"KAMERUN 17 9 93" als Ankunftsstempel auf Doppelkarte Lagos 1½ P. braun mit Text an einen Passagier der 'SS Aline Woerman' nach Kamerun postlagernd

Los-Nr.2987
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1908, "DUALA KAMERUN 17.6.08", klar auf Faltbrief-Formular "Unzubestellbarkeitsmeldung" für ein Nachnahme-Paket als Postsache nach Berlin W9, innen diverse Innendienststempel vom Postamt Duala und L2 "Empfänger trotz schriftlicher Mahnung die Sendung nicht eingelöst", übliche Faltspuren

Los-Nr.2988
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I. 3.1.95" (D. Aline Woermann III) sehr klar auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text und Datierung "Plantation bei Kribi 29.Dezember 1894" nach Meiningen mit Nachsendungen nach Weimar und Eisenach je mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2989
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"JUKADUMA (KAMERUN) 15.1." (ohne Jahreszahl 1913), sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück mit rückseitigem Ankunftsstempel "KOCHERSTEINFSFELD 19.MRZ.13", tadellos

Los-Nr.2990
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"NJASSI (KAMERUN) 28.7.13" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, einwandfrei, sign. W. Engel und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

Los-Nr.6643
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1887/89, 3 Pfennig gelblichgrün mit Stempel "KAMERUN 12.4." (ohne Jahreszahl 1889) in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6644
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1887/89, 5 Pfennig violettpurpur und 10 Pfennig dunkelrosarot je mit klarem Stempel "KAMERUN * 12.4." (ohne Jahreszahl 1889), die 5 Pfennig-Marke mit falzheller Stelle und die 10 Pfennig Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar" mit seltener Entwertung vom selben Tag, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6645
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig ultramarinblau mit klarem und praktisch komplettem Stempel "KAMERUN 2.6.90" in Blau. Die Marke ist etwas dezentriert und ein heller Eckzahn links unten, sonst einwandfrei. Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorative und seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Los-Nr.6646
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1890, 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "VIKTORIA KAMERUNGEBIET 16.1.90" auf Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts etwas verkürzt, und hat stärkere Beförderungsspuren sowie rückseitig fehlt rechts ein Teil der Verschlussklappe. Trotz der Einschränkungen eine auf dieser Ausgabe nicht häufige Entwertung auf Bedarfsbrief, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Los-Nr.6647
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit handschriftlichem Datumangabe "24.9.92" in Rot auf Vordruckbrief "Woermann & Co. Klein Batanga-Geschäft" mit rotem Aufgabe-Vermerk "Klein-Batanga 24.9.92" via "KAMERUN 26.9.92" nach Havelberg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Fehlern und der Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, trotz der kleinen Überfrankatur ein seltener Vorläufer-Brief mit Fotoattest R. Steuer BPP (2001)

Los-Nr.6648
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1898, "KAMERUN * 9.3.98" klar auf Bayern Antwort- Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text nach Lauingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, gebrauchte Antwort-Karten aus der Vorläufer-Zeit sind selten

Los-Nr.6649
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1898, 20 Pfennig violettultramarin diagonal halbiert (untere Hälfte) mit klarem Stempel "KAMERUN * 3.10.98" auf Blanko-Postkarte in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Halbierung, bisher sind keine weiteren Exemplare auf Blanko-Karten bekannt, es handelt sich vermutlich um ein Erinnerungsstück des Postbeamten oder aber war eventuell als Belegstück für den postinternen Nachweis für diese Halbierung gedacht, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6650
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1900, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 1.8.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit allen vier Markwerten

Los-Nr.6651
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "DUALA KAMERUN ** 20.6.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Los-Nr.6652
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "LOMIE (KAMERUN) 16.10.12" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6653
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 30.12.13" entwertet, in tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung seltenes und dekoratives Exemplar dieser schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6654
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel "DUALA KAMERUN 17.8.14" auf Ansichtskarte mit Zensurstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA" nach Amberg mit vorderseitigem Botenstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Hofmann-Giesecke mit Attest (1968)

Los-Nr.6655
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Geldscheine: 1914, Schatzschein 5 Mark Kais. Gouvernement von Kamerun, Duala 12.August 1914, einmal leicht gefaltet mit kleinem Enriss unten sowie mit Blaustiftkreuz-Entwertung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.11205
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1887/1900, small group of over twenty (20) used stamps and covers, neatly mounted and mostly written up on album leaves, better items such as 1900 5m. dark green/carmine-brown (Mi 19), 10pf. red postal stationery card tied by cds "KAMERUN", alongside arrival cds "SHANGHAI 3 / 4 00", also some French "Tresor et Postes" unstamped envelopes, postcard tied with postmark "MATADI A BORDEAUX L.L. N°2 3 3 15", mostly very fine

Los-Nr.11206
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1894/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. 4x Mi.-Nr. V37 und 3x Mi.-Nr. V49, Stempel-Sammlung auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8-18 SP und mehrfach Mi.-Nr. 19 gestempelt. Dazu kleiner Teil "Britische Besetzung" mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 zum Teil mehrfach sowie Mi.-Nr. 10+11 gestempelt (sign. Kosack) und Mi.-Nr. 13 (repariert) gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Seiten