380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3012
Ausruf80 €
Zuschlag380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 39. 14.8.00" (SMS Hertha) auf Postkarte mit viel Text nach Eisenach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.3013
Ausruf80 €
Zuschlag380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 46 6.6.00" (SMS Hansa, in Tsingtau) auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Karte mit Beförderungsspuren und rechts unterhalb der Marke mit Einriss, Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3014
Ausruf180 €
Zuschlag420 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 3 bzw. 3a je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leer mit Ankunftsstempel, die überfrankierte Karte und beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Aufdrucktype bei der oberen Marke, sign. Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3015
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3c (tieferstehender Schlusspunkt) und Zwischensteg unten, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst einwandfrei, seltene Type, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3016
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 4, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 7.7.00" auf Briefstück, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3017
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. im Viererblock mit Unterrand, linke unteren Marke mit Aufdrucktype 5 (Feld 92), die restlichen Marken mit Aufdrucktype 2, sauber gestempelt, im Unterrand angetrennt und senkrecht leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype in einer Einheit, sign. Bothe BPP 

Los-Nr.3018
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5 auf D. Reich Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfg. mit Zusatzfrankatur als etwas überfrankierter R-Karte von "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 20.8.00" mit Text nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfg. auf 10 Pfg.-Marke rechts mit kleiner Schürfung (helle Stelle), sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.3019
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5a (Feld 91) aus der linken unteren Bogenecke mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00", minimal angetrennt, sonst tadellos, seltene Untertype und in Verbindung mit den Bogenrändern einmaliges Stück, Fototattest Jäschke-L. BPP (2021=

Los-Nr.3020
Ausruf150 €
Zuschlag850 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 6, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 19.10.00" auf Briefstück, Randklebung, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3021
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, zwei Einzelwerte je mit Stempel "MSP No. 15. 6.8.00" (SMS Kaiserin Augusta in Taku) auf Rotbandbrief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren Marken in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.3022
Ausruf120 €
Zuschlag380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **13.17.00" auf Postkarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3023
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich auf DP China Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. (Antwortteil mit zugeklebter zweiter Marke mit Aufdrucktype 1 ungebraucht anhängend) als portogerecht frankierte Karte mit viel Text von "SHANGHAI DP *a  8.6.00" nach Antwerpen mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, seltene Verwendung in China und nicht häufige Destination aus dem Bedarf, sign. Kilian

Los-Nr.3024
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Type 2 mit violettem Strich und Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a...6.00" auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Alterungsspuren, Marke tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.3025
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und mit violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 9.10.00" auf Ansichtskarte "Shanghai" mit viel Text nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Kilian

Los-Nr.3026
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3a (f oben gebrochen) und violettem Strich, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Variante und Aufdrucktype, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3027
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck und violettem Strich im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdrucktype 2, rechte mit Aufdrucktype 3a, je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 9.6.00" auf Briefstück, Briefstück rechts unten mit Eckfehler, Marken einwandfrei, sign. Bothe und Jäschke-L. BPP

Los-Nr.3028
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 23.7.00" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Marke, sign. Thier und Bothe mit Fotoattest (1970)

Los-Nr.3029
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

Marine-Feldpost bei der Besetzung: "MSP No. 1 24.1998" (SMS Kaiser I), klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3030
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

"MSP No. 4 24.1.98" (SMS Irene) klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit viel Text nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3031
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"MSP No. 5 13.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Loh bei Volmarstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP

Los-Nr.3032
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

"MSP No. 6 5.12.97" (SMS Arkona) klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Mansfeldt

Los-Nr.3033
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No. 6. 6.12.98" (SMS Arcona) zweimal klar auf Brief mit DP China 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck an den Stabsarzt/Schiffsarzt der SMS Deutschland und Leibarzt von Prinz Heinrich von Preußen in Hongkong, Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig wurde die Absenderangabe herausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung. Die SMS Deutschland mit Prinz Heinrich von Preußen an Bord lag fast drei Monate in der Werft in Hongkong

Los-Nr.3034
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"MSP No. 8 15.2.99" zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. nach Augsburg mit Ankunftsstempel, Brief oben mit kleinem Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Beleg aus der Zeit in Kiautschou

Los-Nr.3035
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"MSP No. 8 10.11.97" (SMS Comoran) klar auf Deutsches Reich Krone/Adler 20 Pfg. auf Brief nach Marklissa mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links und rechts mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, frühe Post aus der Kiautschoubucht, drei Tage vor der Besetzung von Kiautschou, sign. Willmann

Los-Nr.3036
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

MSP No. 15 5.1.98" (SMS Kaiserin Augusta) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text "Am 30. Dezember von Hongkong...angekommen..." nach Bremen mit Ankunftsstempel, leichte senkrechte Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Karte aus der Zeit der Besetzung von Kiautschou

Los-Nr.3037
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 23.1.08" zweimal klar auf zwei Einzelmarken DP China 10 C. auf 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene R-Zettel-Variante, sign. Mansfeld BPP

Los-Nr.3038
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1915, Vordruckkarte des Reichsmarine-Amt von "BERLIN 8.2.15" mit Hinweis über den Verbleib eines Kriegsgefangenen in Nagoya/Japan mit richtiger Adresse und Beschriftung der Briefe, adressiert nach Hamburg, Karte mit kleinen Eckbügen, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3039
Ausruf90 €
Zuschlag100 €

Incoming Mail: 1918, R-Kriegsgefangenen-Brief von "TSINGTAU 5.3.18" mit rotem Einzelstempel "Furyoyubin" sowie R-Stempel und R-Zettel in das Lager mit Ankunftsstempel vom 15.3.18, Umschlag oben etwas verkürzt und etwas stärkere Beförderungsspuren, eingeschriebene Briefe in das Lager sind selten

Los-Nr.3040
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "ASAKUSA 1.3.15", violetter SdPdG-Stempel, Han Hanaju sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi via "TOKIO JAPAN 2.3.15" nach Deutschland mit Leitstempel und Nachsendung, Absender ist ein Angehöriger des Kanonenbootes Jaguar, gute Erhaltung

Los-Nr.3041
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1915, Fotokarte geschrieben von einem Besatzungsmitglied des Kanonenboot "Jaguar" mit Aufgabestempel "ASAKUSA 18.6.15", rotem Lagerstempel, Han Hanyu und Leitstempel für Deutschland nach Kiel in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Los-Nr.3042
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, Bildpostkarte "Mastkorb, Flaggensignal und Text 'Ich kann nicht kommen'" (32d) aus der Serie zu Pfingsten mit Aufgabestempel "BANDO 8.5.18" und rotem Lagerstempel nach Shanghai mit Leitstempel, gute Erhaltung, selten, signiert Haspel

Los-Nr.3043
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1919, Telegramm "IMPERAL GOVERNMENT TELEGRAPHS" des Gefreiten Leopold Kugler betreffs Bewerbung einer Anstellung an Landgraf in Tokio mit roter Verschlussmarke (durchtrennt), übliche Faltung, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.3044
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1916, Ganzsachenumschlag Type II mit Aufgabestempel "FUKUOKA 22.6.16" und violettem Lagerstempel sowie Han Suzuki und Konno nach Stendal mit handschriftlichem Leitvermerk, dazu Briefbogen mit Eindruck "Briefbogen für das Kriegsgefangenen-Lager Fukuoka" und rotem Zulassungsstempel, Umschlag rückseitig mit fehlerhafter Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3045
Ausruf90 €
Zuschlag110 €

Incoming Mail: 1915, Ansichtskarte von "PLAUEN 22.1.15" mit Leitvermerk "via Malmö" via Petrograd mit Zensurstempel und "TSURUGA 2.3.15" mit seltenem Einzelstempel Furyoyubin in das Lager mit Lagerstempel und Han Watanabe Tsuto, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.3046
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1915, Postkarte mit Aufgabestempel "KURUME 30.3.15", SdPdG-Stempel in Type II, Einzelstempel "Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Akashi via "MOJI JAPAN 30.3.15" nach Berlin mit Leitstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3047
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Incoming Mail: 1915, Ansichtskarte in das Lager mit Ankunftsstempel vom 28.1.15 und Einzelstempel Kenetsuzumi in orange, gute Erhaltung, Post in das Lager ist sehr selten, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Seiten