380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3048
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1915, Ansichtskarte (datiert Nagoya 18.7.1915) ohne Poststempel in das Lager mit rotem Lagerstempel und Han Nishimura. Der Schreiber aus dem Lazarett bat um die Zusendung von Büchern, er verstarb am 18.6.1916. Die Karte links mit stärkeren Kratzspuren und rechts im Rand etwas fleckig, sehr seltene Verwendung

Los-Nr.3049
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1917, Ganzsachen-Umschlag in Type I mit Aufgabestempel "MATSUYAMA 17.8.17", violettem Lagerstempel und Han Motomiya via "KOBE 18.8.17" mit englischem Zensurverschluss links nach Deutschland mit Leitstempel, Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3050
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1917, Empfangsbestätigungskarte mit Vordruck in Type II und Aufgabestempel "MATSUYAMA 23.2.17" sowie Lagerstempel nach Deutschland mit Leitstempel und Zensurstempel von Metz, kleine Randspuren

Los-Nr.3051
Ausruf130 €
Zuschlag130 €

Incoming Mail: 1919, zwei zusammenhängende Einlieferungsscheine je mit Stempel "AKASAKA-IPPONGI 10.4.19" für zwei portofreie Einschreibe-Pakete an den Dolmetscher Dr. Hack (Gefangenen-Nummer 1154). Der Absender war Wilhelm Landgraf, Bevollmächtigter der Firma Krupp in Tokio, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.3052
Ausruf130 €
Zuschlag120 €

1917, Geldbrief über 100 Yen von "SHANGHAI I.J.P.O. 2.8.17" mit schwarzem R-Stempel und vier Versicherungsmarken in das Lager mit Ankunftsstempel, kleine Papierreste links über zwei Marken gehend, gute Gesamterhaltung ohne sonst üblich senkrechte Faltungen

Los-Nr.3053
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

Incoming Mail: 1917, leicht beschnittener Faltbrief von "GENEVE 6.1.17" mit rotem Rotes Kreuz-L3 mit violettem Lagerstempel und diversen handschriftlichen Vermerken, gute Gesamterhaltung, recht seltene Post in das Lager

Los-Nr.6549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1897, 10 Pfennig mit Stempel "MATUPI 8.1.00" auf Ansichtskarte "SMS Möve" via Singapore und Hongkong nach Tsingtau mit Neuauflieferung mit DP China 25 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.2.00" als R-Karte nach Südwestafrika mit 2. Neuauflieferung mit 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "HARIS DSWA 16.5.00" als R-Karte nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 27.6.00. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Haftstelle sowie Kiautschou-Marke fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein sehr ungewöhnliche Verwendung, signiert Mansfeld

Los-Nr.6637
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 23.10.". klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Feldpostbrief an einen Ober-Matrosen auf der SMS Hansa in Tsingtau mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung zwischen zwei Kolonien

Los-Nr.6665
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", tadellos, sehr dekorative und mit auf dieser Marke äußerst seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.6666
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1898, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und zentrischer Entwertung "TSINGTAU KIA(UTSCH)OU ** 9.3.00", tadellos, sehr dekoratives, farbfrisches Exemplar, signiert Schulze/Infla f und Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6667
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1898, DP China 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 26.6.98" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Briefstempel des Marine-Gouvernement Kiautschou via "SHANGHAI I.J.P.O" nach Nagasaki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren

Los-Nr.6668
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1900/01, 3 Pfennig bis 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **" auf sechs Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Mi.-Nr. M4II doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.6669
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Aufdruckabart "doppelter Überdruck und ohne Blaustrich" (Aufdrucktype 3) sowie unten anhängendem Zwischensteg, ungebraucht mit üblich teils leicht verlaufener Gummierung in einwandfreier Erhaltung; sehr schönes Exemplar dieser Abart mit recht seltener Aufdrucktype, signiert Kosack und doppelt Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6670
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Rand-Viererblock, obere Marken in Aufdrucktype 1, die beiden unteren in Aufdrucktype 2, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, signiert Ressel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6671
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock mit Oberrand, linke untere Marke in Aufdrucktype 6, alle anderen Werte in Aufdrucktype 1, ungebraucht, die linke obere Marke postfrisch, bis auf wenige bräunliche Punkte rückseitig einwandfrei. Die seltene Aufdrucktype 6 kommt im Halbbogen nur einmal vor, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6672
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Abart "zusätzlich violetter Strich" (Aufdrucktype 1), ungebraucht, tadellos, Marken mit blauem und violettem Strich sind selten, Bleistift-Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6673
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck mit violettem Strich im senkrechten Randpaar, die untere Marke in Aufdrucktype 2 und die obere Marke in Aufdrucktype 4. Das senkrechte Paar ist ungebraucht und leicht vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Typenpaar (Aufdrucktype 4 kommt im Halbbogen nur einmal vor), signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6674
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit violettem Strich, Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAOTSCHOU *a 3.7.00" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Jever mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009) 

Los-Nr.6675
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend" (Type 3) im senkrechten Paar mit Oberrand, ungebraucht mit üblich leicht verlaufener Gummierung, untere Marke rechts mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP und obere Marke zusätzlich Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6676
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar mit weiterer Marke oben in der senkrechten Aufdruck-Kombination "2+3+1". Die obere Marke ist ungebraucht, das Zwischenstegpaar postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6677
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. mit doppeltem Überdruck in Type 1 auf 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU 6.8.00", tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6678
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel "5 Pf" in größerer Type, sauber gestempelt "TSINGTAU 25.7.00", Marke mit kleineren ausgebesserten Stellen, sonst schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Los-Nr.6679
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1901, Kaiseryacht 3-80 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", die 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig sind ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch und bis auf wenige kurze Zähne bei der 10 Pfennig alle in einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6680
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1901, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen auf vier Briefstücken, einwandfrei, signiert und zwei Fotoatteste R. Steuer BPP (2001/2004) für die 3 und 5 Mark

Los-Nr.6681
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6682
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1905, Kaiseryacht 1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.5.06" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signier Ernst Stock und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6683
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1905/19, Kaiseryacht 4 Cents mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "TSINGTAU-Gr.HAFEN 3.11.10" auf Brief nach Yap, Karolinen mit Nachsendung nach Alzey. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren, recht seltene Destination in der Südsee

Los-Nr.6684
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1905, Kaiseryacht 2 1/2 Dollar im Friedensdruck, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "TSINGTAU-TAPAUTAU 7.4.08." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.6685
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1898, Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU CHINA ** 13.7.98" und rückseitig farbiger Handzeichnung mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte links etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6686
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"Litsun Kiautschou **", Nebenstempel klar auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag mit Kaiseryacht 1 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSANGKOU KIUTSCHOU 3.1.05" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, einwandfrei, seltener Stempel

Los-Nr.6687
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 20.10.13" klar auf Kaiseryacht 2 Cents mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit rotem L1 "Mecklenburghaus in Lauschan (Kiatuschou)" und Text nach Deutschland. Die Karte mit Bug im Bereich der Marke mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6688
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"SYFANG KIAUTSCHOU", Nebenstempel klar auf Ansichtskarte "Tsingtau - Panton-Anlage" mit Kaiseryacht 2 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 6.9.06" und Text nach Dresden, gute Erhaltung, seltener Stempel

Los-Nr.6689
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 9.10.11", klar auf Kaiseryacht 10 Cents mit Wasserzeichen auf Brief via "DAIREN I.J.P.O. 11.10.11" nach Rotterdam mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11208
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1898/1901, Partie Vor- und Mitläufer-Ausgaben mit sechs Briefstücken, eine lose Marke und Streifband-Vorderseite mit Mi.-Nr. V1IIa, dabei u.a. Mi.-Nr. V4I mit Stempel "TSINTANFORT" auf Briefstück mit R-Zettel, Mi.-Nr. M3I mit Stempel "KAUMI DP" auf Briefstück (sign. Bothe BPP, Steuer 12x) sowie Mi.-Nr. M4II und M5II je mit Stempel "K.D.FELDOSTSTATION No.1" auf zwei Briefstücken (einmal sign. Jäschke-L. BPP)

Los-Nr.11209
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1900, gestempelte Sammlung der Mi.-Nr. 1I und 1II mit Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei senkrechtes Paar Mi.-Nr. 1 I mit Aufdrucktype 1+2 auf Briefstück, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 1II mit Aufdrucktype 3, sieben gestempelte Werte Mi.-Nr. 1IIb (5x auf Briefstücken) und drei Postkarten/Briefe mit u.a. Einzel- und Mischfrankatur Mi.-Nr. 1IIb, vieles signiert Bothe BPP und Jäschke-L. BPP, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11210
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1901/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, Marken mit Firmenlochungen und schönen Briefstücken, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 17 ungebraucht, 4x Mi.-Nr. 26A ungebraucht und mehrfach Mi.-Nr. 34-36 gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Seiten