Los-Nr.2806
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1901/16, Kaiseryacht 20 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 10.10.03" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "via Hongkong per Oceana XV" und rückseitigem Absenderstempel "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft" sowie R-Zettel "Jaluit Marshall-Inseln" mit Oberrand nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 6)

Los-Nr.2807
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1901/16, Kaiseryacht 25 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 10.10.10." als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Postkarte mit Text und R-Zettel "Jaluit (Marschall-Inseln)" mit handschriftlichem Zusatz "a" nach Borna mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Karte auf der Rückseite mit Haftstellen, der komplette Text ist lesbar, sehr seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 11a)

Los-Nr.2808
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1901/16, Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 1 Mark je mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 08" (ohne Tag und Monat) auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R N. 135" in Rot via Sydney und Singapore nach Hanoi mit Nachsendung nach Haiphong mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Destination, Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1993) (Einfeldt Nr. 10a)

Los-Nr.2809
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1901/16, Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 26.05.01" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit Marschall-Inseln" mit handschriftlichem Zusatz "b" nach Schandau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt und senkrechte Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 6b)

Los-Nr.2810
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1901/16, Kaiseryacht 3 und 5 Marke jeweils als Randstück mit Passerkreuz und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 2.2.07" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marshall-Ins.)" nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 9)

Los-Nr.3055
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1897/99, Jaluit-Ausgabe 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17.11.99" auf Briefstück, kleiner Gelbfleck, sonst einwandfrei, sign. Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3056
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1901/16, Kaiseyacht 40 Pfg. mit Oberrand und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 22.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marshall-Inseln)" mit handschriftlichem "a" (Einfeldt Nr. 9aI) via Seattle nach Hoboken, einwandfrei

Los-Nr.6702
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1897/1900 Jaluit-Ausgabe: 3 Pfennig lebhaftockerbraun bis 20 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf vier Briefstücken, tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6703
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1899, Berliner Urdruckausgabe: 3 Pfennig hellbraun bis 50 Pfennig komplett, die beiden Höchstwerte mit Unterrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung sehr seltener Satz, alle Werte signiert Bothe BPP mit Bleistift-Feldangabe und zwei Fotoattesten (1978) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6704
Ausruf200 €
Zuschlag310 €

1899, Berliner Ausgabe: 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 11.9.00", tadellos, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6705
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln, sauber mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 28.11.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit der besseren Farbe, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6706
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1901/16, Kaiseryacht 30 Pfennig, 25 Pfennig, 20 Pfennig und 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 2.10.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Jaluit" mit handschriftlichem "F" (Einfeld Nr. 7) via Sydney nach Palermo mit Ankunftsstempel, R-Zettel angeschnitten und Brief mit leichter Patina, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.6707
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte in tadelloser, postfrischer Erhaltung, 5 Mark mit privater Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.6708
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jeweils mit klarem Stempel "JALUIT", einwandfrei, diverse Signaturen und 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)