- Hauptkatalog (1) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (3) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) (1) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) filter
1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar und 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel "APIA KDPAg 27.2.95" als Nachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlicher Barfrankierung "1 M. 20 Pf." in Rot mit beigesetztem Stempel "APIA KDPAg 30.1.95" und geschnittenem R-Zettel "Apia" mit R links an Carl Marquardt in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und links verkürzt und rechte 50 Pfennig-Marke mit kleinem Eckbug, sonst in sehr guter Gesamterhaltung. Alle Barfrankaturen dieser Art sind selten, als R-Brief der 5. Gewichtsstufe dürfte dieser Brief einmalig sein, doppelt signiert Bothe mit Fotoattest ARGE (1969) Einfeldt Nr. 2)
Provenienz: "Abbildung auf Seite 423 im Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer"
1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "APIA KDPAg 4.11.96" auf Briefstück, obere Marke mit winziger Schürfung am Bildrand, sonst einwandfrei, Zwischenstegpaare aus dieser Zeit sind selten
1891, 2 Mark lebhaftlilagrau im senkrechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg....", untere Marke mit wenigen Eckbügen unten rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung. Farbfrische und seltene Paar-Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1897, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar und Einzelwert und waagerechtes Paar 10 Pfennig lebhaftlilarot je mit Stempel "APIA KDPAg 10.8.97" auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Viererstreifen mit Ra3 "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 8 - 1895" auf Briefstück, die Einheit mit winzigem Eckzahnbug und kleinem Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Lantelme