- Hauptkatalog (3) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (7) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) (1) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) filter
1900/01, Kaiseryacht 3 Pfennig, 10 Werte in Einheiten je mit Stempel "APIA (SAMOA) 20.12.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia Eingeschrieben. No....." nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit einer Fehlstelle und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; recht seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 7)
1900, Kaiseryacht 10 Pfg. ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "APIA (SAMOA) 15.12.10" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Apia (Samoa)" (Einfeldt Nr. 9) nach San Francisco mit Ankunftsstempel und violettem R-Stempel "REGISTERED" über dem R-Zettel, gute Erhaltung
1901, 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, mit klaren Stempeln "APIA (SAMOA) 30.7.06" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
DIVERSES: 1909, Schiffspost-R-Brief mit Niue-Frankatur, entwertet "APIA SAMOA 25.1.09", nebengesetzter L1 "Paquebot" nach Altenburg mit Ankunftsstempel; rückseitig Siegel-Oblate des kaiserlichen Gouvernements, einwandfrei
1900/01, 3-50 Pfennig komplett je mit Handstempel-Aufdruck "ULTRAMAR" aus den Beständen der portugiesischen Überseegebieten für den Weltpostverein, ungebrauchte ohne Gummi mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung, selten
1900, Kaiseryacht 40 und 20 Pfennig je mit Stempel "LEVUKA FIJI 20.DE.1906" auf R-Brief mit Ra2 "POSTED OUT OF COURSE" und Transit-R-Zettel "London F.S." nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag oben links mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief mit Fremdentwertung aus der bekannten Franke-Korrespondenz
1900, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Bogenrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1900, Kaiseryacht 1-5 M. ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.11.07" auf überfrankiertem R-Brief via Apia nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei
1900, Kaiseryacht 3 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "APIA (SAMOA) 23.09.12" auf überfrankiertem R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10." nach Gembitz mit Nachsendung nach Kolmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten
1900/01, Kaiseryacht 5 Marke ohne Wasserzeichen mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.1.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1919, Kriegdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:17, im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)