Los-Nr.3071

Katalog-Nr.11-12Bb

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3072

Katalog-Nr.Bayern 114A

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1917, Bayern Ludwig III. 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "D. FELDPOST a 17.11.17" auf Firmenvordruckbrief mit Briefstempel "BANKAUFSICHTSSTELLE" und roter L2 "Zulässig Postüberwachungsstelle 6" an eine Bank in Brüssel, Umschlag zweimal gefaltet und dreiseitig geöffnet, sonst einwandfrei, nicht häufig Kombination, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Los-Nr.3073

Katalog-Nr.Bayern97IIa,115A

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1917, Ludwig III. 15 Pfg. und 20 Pfg. mit Stempel "K. FELDPOST a 16.10.17" auf Banken-Vordruckbrief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Vermerk " Der Zwangsverwalter von.." nach Brüssel, Umschlag dreiseitige geöffnet und senkrechte Faltung und ein Wert mit Eckfehler, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Los-Nr.3074

Katalog-Nr.D.Reich86

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1917, Deutsches Reich Germania 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "Postüberwachungsstelle 33 15.12.17" auf Firmenvordruckbrief nach Gent in einwandfreier Erhaltung, sign. Wasels BPP

Los-Nr.3075

Katalog-Nr.Bayern97IIA

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1918, Bayern Ludwig III. mit zwei verschiedenen Stempeln der Postüberwachungsstelle in Tournai auf Bankenbrief von Lille nach Brüssel, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Los-Nr.3076

Katalog-Nr.Bayern 97IIa

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1918, Bayern Ludwig III. mit Stempel "POSTÜBERWACHUNGS-STELLE Geprüft" (aus Tournai) als Entwerter Bankenbrief von Lille nach Brüssel, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP (2022)

Los-Nr.3077

Katalog-Nr.1a, 2

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1918, Aufdruckausgabe 20-40 Pfg. in Viererblocks, postfrisch, tadellos, sign. Richter

Los-Nr.3078

Katalog-Nr.6A

Ausruf160 €
Zuschlag300 €

1919, Germania 50 Pfg. mit Aufdruck in Type I, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation 2.1.19. 10-11 V." auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.11228

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag580 €

1914/19, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit gutem Teil Libau mit u.a. Mi.-Nr. 5Ba und 6Bb, gute Erhaltung

Los-Nr.11229

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.500 €

1918, Portomarken 5-50 B., 80 postfrisch Sätze in Bogenteilen sowie Kriegssteuer-Portomarke, 70 Stück in Bogenteilen, wenige Werte fehlerhaft (Mi. P1-5,8; 36.900,-)