380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
Zustand
6Katalog-Nr.
1780, "MITAU" Posthorn cancel clean and clear on small folded cover from Mitau via Nimmersatt to St. Quentin, good condition.
Zustand
6Katalog-Nr.
"K.P.O.P.A. MEMEL" Krone/Posthorn Negativstempel auf Faltbrief mit Räucherschlitzen von St. Petersburg via "MEMEL 29 MAI" nach Bordeaux, tadellos, ein sehr seltener Stempel
1920, 2,50 M., zwei Einzelmarken mit Stempel "MEMEL 11.5.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
Zustand
6Katalog-Nr.VP90
Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. ab "HEYDEKRUG 23.2.20" nach Russ, kleiner Eckbug, sonst tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.
1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Umschlag mit nebengesetztem EKr. "POSTE AUX ARMEE 26 10 20" nach Reims mit Ankunftststempel, einmal senkrecht gefaltet, mit Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten
Zustand
6Katalog-Nr.
1920, violetter Dienststempel "REPRESENTANT DES PUISSANCES ALLIES LE GENERAL TERRITOIRE DE MEMEL" auf per Kurier nach Berlin befördertem Umschlag, selten, kleine Randmängel, sonst tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.
"21e Bon de CHASSEURS á PIED LE COMMANDAT", blauer Absenderstempel des Kommandanten des 21. Jäger-Bataillons vorder- und rückseitig auf zensiertem Brief aus Memel nach Danzig, kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos, selten
Nicht ausgegebene Werte: Germania 80 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2014)
Zustand
6Katalog-Nr.35
1921, 60 auf 40pf. auf 20c. mit Stempel "MEMEL 21.7.21" auf unterfrankierter Ansichtskarte nach Riga, entsprechend mit violettem "PEEMAKSANT 340kap Riga" nachtaxiert, tadellos
1923, 50M. auf 25 C. im Viererstreifen, als Paar und Einzelmarke mit Stempel "MEMEL 27.3.23" auf R-Brief nach Cincinnati, USA, die Marken teils unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos
10 C. a. 25 M. im waagerechten 4er-Streifen der Typen AI/BI/BII/AI, postfrisch, ein Wert leichter Knitter, sonst in tadelloser Erhaltung. Das Typenpaar BII/AI kommt nur bei Platte I vor, im Michel nicht gelistet. Fotobefund Huylmans BPP (2018)
1923, 2 C. auf 10 M. - 1 L. auf 1000 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP (2005)
1923, 30 C. auf 100 M. dunkelrosa im waagerechten Viererstreifen mit Stempel "KLAIPEDA e 21.II.25" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach London mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1923, Grünaufdruck 15-60 C. kpl., Type I, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Erdwien BPP (2001)
Zustand
6Katalog-Nr.
"Aus dem Dampferbriefkasten Memel-Cranzbeek" roter L2 sauber auf Litauen Doppel-Ganzsachenkarte mit nebengesetztem Schiffspoststempel nach Berlin, tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.
BARFRANKATUREN: "M...Pfg. Freibegühr für Einn. Nachw.." violetter Ra5 mit eingesetzem Wert und nebengesetzten Stempel "MEMEL 18.11.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.Lit. 211
"PASTO VAGONAS 5-6 -4.X.1925" mehrfach auf Litauen 5C. grün im Vierer- und Fünferstreifen sowie Einzelwert auf Brief nach Königsberg, teils kurze Zähne, Papierfehler, etwas geknittert, seltener Stempel
Zustand
6Katalog-Nr.Lit. 217,218
"PASYSIAI -4.V.27" zweimal klar, je auf waagerechtem Paar Litauen 10C. bzw. 15C. auf R-Brief nach Hannover, die Marken teils Randklebung, sonst tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.Lit.211X,212
"PIKTUPENAI 15.IX.24" zweimal klar auf Litauen 5-10C. auf Postkarte nach Ragnit, tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.
1859, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2, irrtümlich auf Wert-Paketbegleitbriefviertelbogen ab "LEIPZIG 1 IV 59" nach St. Petersburg abgeschlagen und wieder gestrichen, vorderseitig Vermerk "Franco bis zur Russischen Grenze" sowie rückseitig entsprechend "F Grenze", dazu die entsprechende Post-Declaration, selten und attraktiv
Zustand
6Katalog-Nr.
1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf großformatigem gesiegelten Wertbrief aus Kamenets-Podolsk (Ukraine) über 3 Rubel nach Bromberg, einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gut erhalten und sehr attraktiv, selten
Zustand
6Katalog-Nr.
1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf aufgezogenem Paketbegleitbrief nach Berlin, selten
Zustand
6Katalog-Nr.
1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf Wertbrief nach Görlitz, rückseitig Siegel teils entfernt, dadurch Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung, selten
Zustand
6Katalog-Nr.
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", große Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief aus St. Petersburg via "P. MEMEL 20 JULI." nach Calais, gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief (Rechnung) aus St. Petersburg via "P. MEMEL 22 JUNI." nach Wien, gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief aus Reval via "P. MEMEL 20 JULI." nach Schiedam, vorderseitig kleine Fehlstelle, sonst tadellos
Zustand
6Katalog-Nr.
1857, Faltbrief datiert "Posingen 27 December 1857" ab "MEMEL 29 12" per Prussian Closed über "AACHEN 2/1 5 Cts" und New York mit "NEW YORK Br. PKT 30 JAN 21" nach San Francisco, etwas altersfleckig, seltene Destination
Zustand
6Katalog-Nr.
"RUSSIE.P. HAMBOURG" schwarzer L2 sauber und klar auf teilbezahltem Faltbrief datiert "Memel le 14 Decb 1811" nach Rheims, winzig fleckig, sonst tadellos
1920/23, saubere gebrauchte Sammlung in einem Album, mit Briefstücken und zwei Briefen, meist sehr gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 4-150)
1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 183-92 und 234-37 kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Randstück Mi.-Nr. 79 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 141-150 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 193-205 (FA Hulymans BPP), Mi.-Nr. 206-229 sign. Dr. Petersen bzw. zwei Fotoatteste für Mi.-Nr. 213Ie und 221I und Mi.-Nr. 230-33 (bestens sign. Klein BPP), wenige Marken entfalzt bzw. ein Satz mit Neugummi, viele bessere Marken sign. Klein und Huylmans BPP
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 183-92, 234-37 (Neugummi) etc.
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Grünaufdruck signiert Dr. Petersen BPP.
1875/1939, über 115 Briefe, Karten und Paketkarten (meist Incoming Mail) mit Schwerpunkt bei den Briefen ab 1920 bis 1925, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, Auslandspost, bessere Stempel usw.
1920/32, interessante Partie mit 31 Briefne und Karten, dabei viel Luftpost, außerdem R-Briefe, Incoming Mail, Litauische Ausgaben in Memel gebraucht usw., meist gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1939/65(ca.), interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, alles mit Memel-Bezug, dabei Inselpost-Brief nach Aglohnen, Postkarte aus Lager Waisenhof Memel, Feldpostkarte aus dem U-Stützpunkt Memel, ein interessanter Teil Ostland mit verschiedenen litauischen Stempeln, ein Teil Memel Lokalausgabe mit 6 Briefen bzw. Karten, dabei R-Brief aus Übermemel mit Mischfrankatur Memel/Deutsches Reich, dazu diverse moderne Korrespondenz