1780, "MITAU" Posthorn cancel clean and clear on small folded cover from Mitau via Nimmersatt to St. Quentin, good condition.
1920, 2,50 M., zwei Einzelmarken mit Stempel "MEMEL 11.5.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", große Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief aus St. Petersburg via "P. MEMEL 20 JULI." nach Calais, gute Erhaltung
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief (Rechnung) aus St. Petersburg via "P. MEMEL 22 JUNI." nach Wien, gute Erhaltung
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief aus Reval via "P. MEMEL 20 JULI." nach Schiedam, vorderseitig kleine Fehlstelle, sonst tadellos
1857, Faltbrief datiert "Posingen 27 December 1857" ab "MEMEL 29 12" per Prussian Closed über "AACHEN 2/1 5 Cts" und New York mit "NEW YORK Br. PKT 30 JAN 21" nach San Francisco, etwas altersfleckig, seltene Destination
"RUSSIE.P. HAMBOURG" schwarzer L2 sauber und klar auf teilbezahltem Faltbrief datiert "Memel le 14 Decb 1811" nach Rheims, winzig fleckig, sonst tadellos