380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10076

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920/51, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. meist 2x Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (Markwerte einmal sign. Burger BPP) sowie zwei gestempelte Volkshilfe-Sätze 1949/51 (FA/KB Geigle BPP), dazu hunderte Marken ex Mi.-Nr. 4-12 je mit zentrischer Entwertung auf Papier-Unterlagen

Los-Nr.10077

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1924/38, Engros-Partie ex Mi.-Nr. 208-213, Staatswappen-Ausgaben inkl. ex Mi.-Nr. 289-97 sowie Portomarken mit u.a. je 12er-Block P46-47, unterschiedliche Mengen, meist in Einheiten

Los-Nr.11225

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1914/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Danzig Kleiner Innendienst ungebraucht/postfrisch, Memelgebiet und Saar in den Hauptnummern komplett, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11226
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.11227
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.11228

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag580 €

1914/19, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit gutem Teil Libau mit u.a. Mi.-Nr. 5Ba und 6Bb, gute Erhaltung

Los-Nr.11229

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.500 €

1918, Portomarken 5-50 B., 80 postfrisch Sätze in Bogenteilen sowie Kriegssteuer-Portomarke, 70 Stück in Bogenteilen, wenige Werte fehlerhaft (Mi. P1-5,8; 36.900,-)

Los-Nr.11231

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.11232

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.11233

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1920, kleine Partie von 7 Paketkarten, dabei einmal Nachnahme, teils mit Mängeln bzw. einmal eine fehlende Marke, dabei verschiedene Orte z.B. Garnsee, Sedlinen und Kröxen

Los-Nr.11236

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1920/34, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, hauptsächlich Germania und Ludwig, teils spezialisiert nach Feldern bzw. Aufdruckfehlern gesammelt, dabei Einheiten, bessere Werte, verschiedene und bessere Stempel, über 190 gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal Mi.-Nr. P11DD, diverse Drucksachen, kleine Stempelsammlung ab Deutsches Reich Pfennig, vieles sign. Burger BPP  

 

Los-Nr.11237

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. 128-134 auf Brief mit Fotoattest Geigle BPP, des Weiteren Einheiten, Druckdaten, Ministerblocks, einige Briefe usw., teils mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11246

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, bessere Volkshilfe-Werte sowie Mi.-Nr. 168-70 auf Briefstücken sign. Geigle BPP usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11249

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

Los-Nr.11250
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.11251

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag12.000 €

1920/39, bis auf Großer Innendienst überkomplette gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einer Fülle an besseren Marken, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, HAN, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. gestempelt  Mi.-Nr. V106c (FA Gruber BPP), 2x Mi.-Nr. 12c (FA Tworek/Soecknick BPP), Mi.-Nr. 13b (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 43III/V (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 79I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Xa (FA Erdwin BPP), Mi.-Nr. 132I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 199aPFI (FA Soecknick BPP), D16Y (FA Oechsner BPP), D23b (FA Tworek BPP), D36 (FA Kniep BPP), P17Y (FA Gruber BPP) und P20 (FA Oechsner BPP), viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, weitestgehend signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Los-Nr.11253

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1920/39, bis auf Mi.-Nr. 47-49 über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a.  Mi.-Nr. 33 auf Briefstück (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 39 gestempelt (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Y auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Erdwien BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin und zum Teil zusätzlich Erdwin BPP) und D35 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), bis 1923 praktisch durchgehend und viele bessere Ausgaben danach signiert Infla-Berlin bzw. Erdwien BPP, meist in guter Erhaltung, sauber im Album

 

Seiten