380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3105
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 1 M. und Deutsches Reich Germania 75 Pfg. im senkrechten Dreier-Streifen und Einzelwert je mit Stempel "POSILGE 30.8.20" nach Berlin-Charlottenburg, Marken zum Teil mit Randklebung, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.3106
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Mailänder Ausgabe 1 M. sowie Einzelwert und 5er-Block 2 M. mit Korkstempel vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte ab "MARIENBURG 29.7.20". ein Wert des 5er-Blocks Einriß, teils leicht bestoßen, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3107
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, Mailänder Ausgabe 1 und 3 M. mit Stempel "DEUTSCH-EYLAU 1.9.20" bzw. Korkstempel auf Paketkarte nach Berlin, tadellos

Los-Nr.3108
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1920, Mailänder Ausgabe 2M. im waagerechten Paar, sauber mit Paketstempel und Stempel "GARNSEE 30.8.20" auf Paketkarte nach Charlottenburg, üblich gering bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.3109
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 2 M. im waagerechten Paar mit Korkstempel-Entwertung auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel "CHRISTBURG *b* 7.9.20" nach Berlin in guter Gesamterhaltung, sign. Zirkenbach

Los-Nr.3110
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 2 M. im waagerechten Paar mit Korkstempel-Entwertung auf Paketkarte mit nebengesetztem Stempel "ALTFELDE 1.9.20" nach Berlin in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3111
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, 2. Mailänder-Ausgabe 2 M. im waagerechten Paar und 1. Mailänder-Ausgabe 50 Pfg. je mit Korkstempel-Entwertung und übergehendem Stempel "DEUTSCH-EYLAU 1c 30.7.20" auf Wertpaketkarte nach Berlin, ein Wert mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3112
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1920, Mailänder Ausgabe 3 M. sowie Germania 10 Pfg. und senkrechtes Paar 20 Pfg. mit Stempel "FREYSTADT 31.8.20" auf Paketkarte nach Göhren/Rügen, schräger, unauffälliger Bug, sonst tadellos

Los-Nr.3113
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2. Mailänderausgabe 5 M. und 1. Mailänderausgabe 10 Pfg. im waagerechten Paar und Unterrand-Dreierstreifen je mit Stempel "FREYSTADT 11.8.20" vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Berlin, 5 M. mit Randklebung und kleinen Eckknitter, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3114
Ausruf200 €
Zuschlag270 €

1921, Volksabstimmung 10 Pfg. - 1 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Landré und Dr. Hochstädter und Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3115
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1920, Germania 2 Pfg. mit Stempel "OPPELN 18.2.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.3116
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1921, Freimarken 10 F. - 1 M. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, bis auf 60 F. alle auf weißem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3117
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern-Sarre 5 Mk., Aufdruckplattenfehler "kleines A in SARRE" (Bogenfeld 15), ungebraucht, einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Braun BPP (2019)

 

Los-Nr.3118
Ausruf400 €
Zuschlag350 €

15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.3119
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1928, Flugpost 1Fr. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "17-11-1926", Plattenfehler auf Feld 45 und 49, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Geige BPP (2022)

Los-Nr.3120
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €

Madonna 10 Fr. mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) d 14.1.2029" auf philatelistischem R-Brief nach Wittenberg mit Ankunftsstempel. Kuvert senkrecht gefaltet, Marke einwandfrei. Fotoattest Geige BPP (2022)

Los-Nr.3121
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

40 C. auf 50 C., Aufdruck in rot mit zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz, ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, ganz gering gummifleckig. Eine sehr seltene Abart. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geige BPP (2022)

 

Los-Nr.3122
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Wappen und Landschaft Essay-Kleinbogen im Format 158x117mm, mit 5 Werten in schwarz, links der Wert zu 1M. im Form der Pfennigwerte, mittig, kopfstehend zueinander gedruckt 1 und 5M. dabei der Wert zu 1M. in abweichender Zeichnung sowie rechts die Werte zu 20 und 25 Pfg., zwei kleine dünne Stellen außerhalb der Markendrucke, sonst in tadelloser Erhaltung, ein der großen Seltenheiten nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2005)

Los-Nr.3123
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €

1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. kpl., postfrisch mit zum Teil herstellungsbedingten Gummiunebenheiten, einwandfrei, sign. Bühler und Fotoattest Gruber BPP (2005)

Los-Nr.3124
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1920, 2 M. schwärzlichblau mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4* 19.7.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

Los-Nr.3125
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3126
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung ein seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Soecknick BPP (2014)

Los-Nr.3127
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postfrisch, eiwandfrei, meist sign. Vossen und Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.3128
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)

Los-Nr.3129
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2013)

Los-Nr.3130
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., sauber ungebraucht, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoatteste Gruber BPP (2023)

Los-Nr.3131
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Oberrand 60 Pfg. mittlerweile abgefallen

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., 60 Pfg. mit Oberrand (stark gefaltet; angetrennt) sowie 1-2M. mit Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.3132
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.200 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. je mit klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf drei Briefstücken, tadellos, sehr schöner Satz dieser Danzig-Seltenheit, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und drei Fotoatteste Soecknick BPP (2011)

Los-Nr.3133
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1920, Großer Innendienst 2 M. mit verstümmeltem Aufdruck "DANZIG" und klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf Briefstück, tadellos, in dieser Form selten, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Los-Nr.3134
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit hochwertiger Frankatur, sign. Infla Berlin und Stoye und Fotoattest Gruber BPP (2009)

Los-Nr.3135
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv mit Wasserzeichen 2X, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR d 12.2.23", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2010)

Los-Nr.3136
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1922, Kleines Staatswappen 3 M. karminrot mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-(LANGFUHR) c 10.1.22", einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3137
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1923, Großes Staatswappen 100000 auf 20000 M., ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 11.9.23", tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2010)

Los-Nr.3138
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1923, Großes Staatswappen 100.000 M. schwärzlichultramarin ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 5.9.23", tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt bisher nicht notiert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2014)

Los-Nr.3139
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1923, Großes Staatswappen 3 Mio. auf 10000 M. ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*1t) 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher gestempelt nicht notiert, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3140
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1923, Flugpost Fehldruck 5 Mio. auf 10.000 M. (anstatt 50.000 M.) mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5c 27.10.23" (kopfstehende Jahreszahl "2"), leicht verwässert, sonst einwandfrei, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2015)

Seiten