380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3117

Zustand

1

Katalog-Nr.30II

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern-Sarre 5 Mk., Aufdruckplattenfehler "kleines A in SARRE" (Bogenfeld 15), ungebraucht, einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Braun BPP (2019)

 

Los-Nr.3118

Zustand

3

Katalog-Nr.73ANK III/IV

Ausruf400 €
Zuschlag350 €

15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.3119

Zustand

0 4

Katalog-Nr.127U Br

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1928, Flugpost 1Fr. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "17-11-1926", Plattenfehler auf Feld 45 und 49, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Geige BPP (2022)

Los-Nr.3120

Zustand

6

Katalog-Nr.134

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €

Madonna 10 Fr. mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) d 14.1.2029" auf philatelistischem R-Brief nach Wittenberg mit Ankunftsstempel. Kuvert senkrecht gefaltet, Marke einwandfrei. Fotoattest Geige BPP (2022)

Los-Nr.3121

Zustand

1

Katalog-Nr.178F

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

40 C. auf 50 C., Aufdruck in rot mit zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz, ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, ganz gering gummifleckig. Eine sehr seltene Abart. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geige BPP (2022)

 

Los-Nr.10076

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920/51, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. meist 2x Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (Markwerte einmal sign. Burger BPP) sowie zwei gestempelte Volkshilfe-Sätze 1949/51 (FA/KB Geigle BPP), dazu hunderte Marken ex Mi.-Nr. 4-12 je mit zentrischer Entwertung auf Papier-Unterlagen

Los-Nr.11234

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1920/34, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 144-50, 151-57, 161-67 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten

Los-Nr.11235

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €

1920/34, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I, 28a (repariert), 30 I, 30 II, 128-34, 151-57, 161-67 etc., einiges signiert

Los-Nr.11236

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1920/34, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, hauptsächlich Germania und Ludwig, teils spezialisiert nach Feldern bzw. Aufdruckfehlern gesammelt, dabei Einheiten, bessere Werte, verschiedene und bessere Stempel, über 190 gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal Mi.-Nr. P11DD, diverse Drucksachen, kleine Stempelsammlung ab Deutsches Reich Pfennig, vieles sign. Burger BPP  

 

Los-Nr.11237

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. 128-134 auf Brief mit Fotoattest Geigle BPP, des Weiteren Einheiten, Druckdaten, Ministerblocks, einige Briefe usw., teils mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11238

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 mit Mi.-Nr. 30I (sign. Burger BPP mit FA), Mi.-Nr. 128-34 (sign. Hoffmann BPP mit FA für Mi-Nr. 134) und Urdrucksatz kpl. (doppelt sign. Ney BPP), wenige Ausgaben entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11239

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1920/59, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi. 30 auf Briefstück, FA Burger BPP, Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (signiert Burger BPP) und Mi. 134 postfrisch, einige Ausgaben mit fraglichen Stempeln, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber im Album

Los-Nr.11240

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11241

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11242

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 16IN ungebr. (Fotoattest Burger BPP), 226-38I, postfr. vom Oberrand (Fotoattest Ney BPP) Bl. 1 u. 2 ungebr. etc.

Los-Nr.11243

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 signiert Burger BPP, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11244

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30 ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie

Los-Nr.11245

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11246

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, bessere Volkshilfe-Werte sowie Mi.-Nr. 168-70 auf Briefstücken sign. Geigle BPP usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11247

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1920/58, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach weitestgehend komplett inkl. Madonna 10 Fr., Block 1-2 usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11248

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Besonderheiten, Farben und Aufdruckfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 kpl. (sign. Burger BPP mit FA für Mi.-Nr. 30) und Mi.-Nr. 134 (FA Ney BPP) guter Teil nach 1947 ohne Hochwasser-Blockpaar, viele Volkshilfe-Ausgaben sind mehrfach vorhanden, zum Teil aber mit fraglichen Entwertungen, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11249

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

Los-Nr.11490

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Saargebiet und Saarland ab Freimarken mit Saar-Aufdruck, dabei u.a. Mi.-Nr. 18–31 bis auf Mi.-Nr. 26 komplett, Mi.-Nr. 30 ungebraucht (mehrfach signiert, u.a. Dr. Dub), 31 ungebraucht (sign. Aimé Brun), Volkshilfe Mi.-Nr. 128-134, 144-150, 151-157, 161-167, usw., sowie Saarland Mi.-Nr. 291 postfrisch sowie ein gestempeltes Exemplar auf Ausstellungskarte, 291 Br postfrisch mit Druckdatum 4. 4. 50, usw., gute Erhaltung im Vordruckalbum

500,-