380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.10097
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1945/48, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den postfrischen und gestempelten Marken als Tütenlager mit viel SBZ, Franz. Zone und Bizone, dazu Doubletten auf Steckkarten, Alben usw. ab Lokalausgaben

Los-Nr.10098
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1945/48, kleiner Bestand kpl. Bogen und Bogenteile mit Schwerpunkt Kontrollrat und Frz. Zone, zum Teil fehlerhaft im Rand bzw. Haftstellen

Los-Nr.11387
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €

1945/46, umfangreiche Sammlung Lokalausgaben mit über 150 Briefen Sächsische Schwärzungen, dabei Postanweisungen, R-Briefe eine komplette Postanweisung aus "GEYER 4.6.45" nach Wannow bei Aussig mit tschechischem Zurück-Stempel usw., des Weiteren ein interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lokalausgaben inkl. Schwarzenberg, bessere Lokalausgaben wie Finsterwalde Mi.-Nr. I auf Blanko-Karte, außerdem Fredersdorf, Meißen, Löbau und Strausberg, teils sign., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11388
Ausruf700 €
Zuschlag2.200 €

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Fredersdorf 1 - 23 auf Briefstücken mit zeitgerechtem Stempel, Fotoattest Harder BPP etc.

Los-Nr.11389
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945/46, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bad Nauheim Mi.-Nr. 4-8IIx postfrisch (sign. Zierer BPP), Glauchau Mi.-Nr. 20-29 postfrisch (sign. Richter) und Wittenberg Mi.-Nr. I+II postfrisch (sign. Zierer BPP). Bessere Werte meist mit Altsignaturen, dabei auch einige fragliche Aufdruckausgaben und Marken mit falschen Prüfzeichen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11390
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1945/90 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand "Dauerserien" ab Kontrollrat mit waagerechten Paaren, Marken mit Oberrändern, Farben, Zusammendrucke usw., dabei u.a. kleine Sammlung "Berlin Bauten - Plattenmerkmale" mit Mi.-Nr. 59I gestempelt sowie Kontrollrat mit besseren Farben und Rändern (u.a. vier Oberrand-Viererblöcke Mi.-Nr. 948aaPORdgz, je mit FB Bernhöft), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11391
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945/2001, Doublettenbestand ab Kontrollrat in mehr als 15 Steckbüchern mit Anfangsausgaben Bund und Berlin sowie etwas spezialisiert Freimarken ab Kontrollrat mit Einheiten, Marken mit Rändern, Farben usw., zusammen in zwei Kartons

Los-Nr.11392
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1945/49, meist ungebrauchte Sammlung mit wenigen gestempelten Marken, dabei bessere Ausgaben wie Meißen Bl. 1 ungebraucht, Mühlberg Mi. 1-15 ungebraucht, Cottbus Mi. 1-20 ungebraucht, sowie einige Briefe, insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.11393
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1945, Interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, dabei Freudenstadt Mi. 4-5 auf Einschreibebrief (FA Penning BPP, 1997), Fredersdorf Mi. Sp 101b (6), Mi. Sp 102b (2) auf Einschreibebrief (FA Harder BPP, 1999), Görlitz Mi. 9 Viereblock auf portogerechter Einschreibebrief, usw., insgesamt sehr gute Erhaltung

Los-Nr.11394
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1945, vorwiegend postfrische Partie Marken und Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 19 per 67, gute Erhaltung