380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.10099
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone und Franz. Zone mit Rheinland Pfalz und Württemberg, Rotes-Kreuz-Blocks gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP.

Los-Nr.11366
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1945/2018, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 12 Alben, ab 1949 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 123-138 ungebraucht, Berlin Bl. 1 ungebraucht, usw., auch Allierte Besetzung, insgesamt gute Erhaltung und interessante Partie

Los-Nr.11385
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1945/2002 (ca.), Bestand mit über 200 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, Schwerpunkt Französische Zone und Bizone, dabei Hannover Bl. 1a auf drei Einschreibebriefen (signiert Schlegel BPP), Bizone Mi. 35 auf zwei Einschreibebriefen (BE Schlegel BPP, 1998), Berlin Bl. 1auf Einschreibebrief (FA Schlegel, 1989), usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11395
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1945/49 (ca.), Westzonen, postfrische und gestempelte Sammlung, oft doppelt gesammelt mit auch ganz wenig ungebrauchten, dabei u.a. Franz. Zone 11-13 SU, Konstanz II, diverse ungezähnte, alle Rotkreuz-Sätze gestempelt (je Befund Wehner BPP), Bizone mit vielen Aufdruck-Abarten, etc.

Los-Nr.11396
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+IIK, I-IX/I+IIK, je signiert Dr. Dub, Mi.-Nr. AIX/II, AI-AIV/II je signiert Schlegel BPP, und Französische Zone.

Los-Nr.11397
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, SBZ und Franz. Zone dabei gute Ausgaben, Bogen, Einheiten, Druckdaten, Plattenfehler etc.

Los-Nr.11398
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1945/50, ungebrauchte /postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Band/Netzaufdrucke sowie ein guter Teil Französische Zone, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11399
Ausruf300 €
Zuschlag430 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Französische Zone mit Konstanz II.

Los-Nr.11400
Ausruf200 €
Zuschlag2.600 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bizone, Barten spezialisiert, Franz. Zone, Bündelware etc., in 2 großen Kartons

Los-Nr.11401
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Franz. Zone.