1945/2018, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 12 Alben, ab 1949 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 123-138 ungebraucht, Berlin Bl. 1 ungebraucht, usw., auch Allierte Besetzung, insgesamt gute Erhaltung und interessante Partie
1945/2002 (ca.), Bestand mit über 200 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, Schwerpunkt Französische Zone und Bizone, dabei Hannover Bl. 1a auf drei Einschreibebriefen (signiert Schlegel BPP), Bizone Mi. 35 auf zwei Einschreibebriefen (BE Schlegel BPP, 1998), Berlin Bl. 1auf Einschreibebrief (FA Schlegel, 1989), usw., meist gute Erhaltung