Los-Nr.3629

Katalog-Nr.39yb

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

30 Pfg. dunkelbläulichgrün auf gelblichem Papier, postfrisch, rückseitig minimal gelblich, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Kramp BPP (2014)

Los-Nr.11413

3 4

Katalog-Nr.

Ausruf9.000 €
Zuschlag18.000 €

1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfennig, etwa 780 Sätze mit Ersttagsstempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s 21.10.45", überwiegend in Bogenteilen (Plattenfehler unberechnet), einige Werte gering fehlerhaft. Zwei 10er-Block Sätze je mit Fotoattest Kramp BPP (2002) und diverse Werte signiert Kramp BPP (Mi. 20-22;  ca. 187.000,-)

Los-Nr.11414

3 4

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag12.500 €

1945, Kinderhilfe 6-12 Pfg., Über 800 komplette Sätze, überwiegend in Einheiten und Bogenteilen, alle mit in der Versandstelle verwendetem Stempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s", zahlreiche Werte exemplarisch signiert Kramp BPP mit Fotoattest für einen 25er-Block-Satz (Mi. 26-28; ca. 144.000,-)

Los-Nr.11415

3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €

1945, 'Junkerland in Bauernhand' 6-12 Pfg., rund 570 Sätze, teils in Viererblocks, überwiegend aber einzeln auf Blättern aufgeklebt, einzeln entwertet mit bei der Versandstelle verwendeten Stempeln. Einiges signiert, 12 Viererblock-Sätze mit Fotoattesten Kramp BPP, davon 8 mit Druckerzeichen. Einige Werte gering fehlerhaft.(Mi. 23-25a/b; ca. 91.200,-+)

Los-Nr.11416

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand und Eckrandstücke, Druckereizeichen, ungezähnte Marken, einige Briefe und Karten

Los-Nr.11417

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, 1. Ausgabe gestempelt kpl. inkl. aller Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 15b und18IId zum Teil auf Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 9c aus der linken unteren Bogenecke mit DZ auf Briefstück, dazu Mi.-Nr. 9d im Paar auf Brief und R-Brief mit Buntfrankatur (FB Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, bis auf Mi.-Nr. 13y alle sign. Kramp BPP

Los-Nr.11418

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele Druckerzeichen, dazu einige Ganzsachen