Los-Nr.11443

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1945/64, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. SBZ Mi.-Nr. 94 AYbz1 (Zahn angesetzt, Fotoattest Ströh BPP), 112-145, Bl. 1x (4), 2x, 4 (4), 5 (4), 6 (5) etc., DDR mit 4er-Blocks, Rand und Eckrandstücken, DZ, DV, u.a. Mi.-Nr. 286-88 waager. Paare vom Unterrand

Los-Nr.11444

0 1 3 6 8

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1945/90, postfrische, teils ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, vieles in beiden Erhaltung und vorhanden und über weite Strecken komplett, dabei u.a. 43Ac postfrisch (Fotoattest Wehner BPP), diverse ungezähltem SBZ-Werte wie 156-61 U, auch einige FDC einschließlich Marx-Blocks

Los-Nr.11445

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag820 €

1945/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben mit besseren Ausgaben wie Bl. 2, ab 1949 fast komplett, insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.11446

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1945/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, SBZ mit Mi.-Nr. BIb auf Briefstück, Fotoattest Ströh, Bl. 1x, 2x, 5X+Y, 6 etc., DDR weitgehend komplett mit u.a. D/C 31-45 mit ungültig-Stempel.

Los-Nr.11447

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1945/65 (ca.), Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, dabei Thüringen Mi. 92AYaz2 auf portogerechten Firmendrucksache (FA Ströh BPP, 2001), SBZ Mi. 41 auf Ansichtskarte (FA Kunz BPP, 2002), DDR Dienstmarke Mi. D2 auf Briefen (2), usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11448

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1945/77 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung inkl. moderner Privat-Ganzsachen, dabei u.a. 2x P12 je mit Zusatzfrankatur und Text, P33 gebraucht in die USA, DDR P43 gebraucht nach Helsinki und diverse Privat-Ganzsachen ab Fünfjahr-Plan

Los-Nr.11449

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

1945/90 (ca.), interessante Bestand in zwei großen Kartons mit hunderten Briefen und Karten, mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Telegramme, usw., dabei einige Stücke Bundesrepublik, meist gute Erhaltung