Los-Nr.3748

Katalog-Nr.P5,54

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1949, Bauten Ganzsachenkarte 10 Pfg. Zusatzfrankatur Bauten 60 Pfg. mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.50" als Luftpost-Karte mit viel Text nach New York mit Ankunftsstempel, oben leichte Randspuren, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3749

Katalog-Nr.P12,42,86,104

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1952, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 1 Pfg. im waagerechten Paar und Glocke 30 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 30.1.54 6.40" als Rohrpost-Postschnelldienst innerhalb von Schöneberg mit Botenstempel, Karte mit Absenderstempel "Olympischer Sport-Club", kleiner Eckbug, sonst gute Gesamterhaltung

Los-Nr.3750

Katalog-Nr.P12,53,98

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1952, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 50 Pfg. und Männer aus der Geschichte Berlin 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 26.5.54" als Rohrpost-Eilboten-Ortspostkarte mit viel Text und Transitstempel mit Minuten-Anzeige nach Berlin NO55 mit Botenstempel, leichte Spuren, sehr seltenes 83 Pfg-Porto

Los-Nr.3751

Katalog-Nr.P22,44,64POR

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1950, 100 Jahre OPD BERLIN Sonder-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. und Oberrandstück Grünaufdruck 5 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 4 11.3.50" als Auslandspostkarte mit viel Text in die USA, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.3752

Katalog-Nr.P29

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1952, Maifeier Sonder-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Sonderstempel "BERLIN NW40 - FÜR FRIEDEN IN FREIHEIT 1.MAI.1952" und viel Text nach Padua, Italien, leichte Spuren

Los-Nr.3753

Katalog-Nr.FP2,44

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1952, Bauten Funk-Lotterie Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW29 20.11.52" als Luftpost-Karte nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.3754

Katalog-Nr.FP4,44

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1953, Bauten Funk-Lotterie Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW11 27.1.57" als Luftpost-Karte nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.3755

Katalog-Nr.1ORP,10ORW,21,42

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3756

Katalog-Nr.P5+SBZ215

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Brief mit Barfrankatur-Stempel "Gebühr bezahlt" von "BERLIN-LICHTERFELDE 3 15.7.48"  und Postfreistempel 24 Pfg. "BERLINS SW11 20.7.48" nach Chemnitz, gute Erhaltung, seltene Kombination auf dekorativem Firmen-Vordruckbrief

Los-Nr.3757

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLINS SW 11 -Luftbrücke Berlin 1.10.48" nach Berlin-Baumschulenweg mit L2 "Zurück/unzulässig" und Postmeisterstempel "John", Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3758

Katalog-Nr.10,8u.a.

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1948, Schwarzaufdruck 25 Pfg., 20 Pfg., 10 Pfg. und 8 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 25 Pfg., 20 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-SÜDENDE 01.11.48" auf etwas überfrankiertem R-Brief nach Zürich mit Aufkleber "Postamt 11 Bln. SW/Fspr: 666527/Zurück an Absender/Keine Beförderungssmöglichkeiten mit Ankunftsstempel vom 3.11.48. Brief mit Ostmark-Frankaturen wurden nach Westdeutschland und ins Ausland nicht befördert

Los-Nr.3759

(6)

Katalog-Nr.2

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG2 22.10.48" (Stempelfahne überklebt) auf Drucksachenkarte nach BERLIN W9 mit Aufkleber "Zurück/Briefmarken mit Überdruck "Berlin" nach dem sowjetischen Sektor und der Ostzone nicht zulässig", sign. Schlegel BPP

Los-Nr.11366

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11450

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1948/59, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Rand und Eckrandstücke, Formnummern, HAN, Druckereizeichen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 (4), 35-41 (4), 42-60 (4), 61-63 (6), 64-67 (7), 68-70 (6), Bl. 1 (4), 123 DZ etc., einiges signiert

Los-Nr.11451

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.11452

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1948/90, postfrische Sammlung "Ecke oben links" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere wir Bauten 3 und 5 M., einige Stücke mit (Kurz)Befund Schlegel BPP

Los-Nr.11453

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11454

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1948/71, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., vieles signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz.

Los-Nr.11455

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1948/90, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere wir Rotaufdruck 2 M., gute Erhaltung

Los-Nr.11456

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.11457

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1948/90, komplette gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 mit Fotoattest Schlegel BPP und Mi.-Nr. 33, 61, 68-70, 72-73, 87, 106-109 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11458

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1948/90, postfrische komplette Sammlung, einiges signiert Schlegel BPP, Mi.-Nr. 42-60 und Bl. 1 mit Fotoattest

Los-Nr.11459

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung, einige Ausgaben signiert D. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33-34 und Block 1, wenige Ausgaben mit Neugummi, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11460

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1948/1990, bis auf Mi.Nr. 1/20, 33, 68/70 und 106-09  in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung mit u.a. Block je einmal mit Tages- und Sonderstempel vorhanden, bessere Werte signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11461

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.11462

Katalog-Nr.

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.600 €

1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien ab Schwarzaufdruck, gute Erhaltung

Los-Nr.11463

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1945/49 (ca.), interessante Sammlung inkl. Zehnfach-Frankaturen, West-Berlin-Verwendungen, Fremdverwendungen und etwas Postkrieg mit ca. 210 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen mit u.a. Bl. 12A auf R-Brief, zwei Postscheckbriefe mit Zehnfachfrankaturen, diverse Bezirkshandstempel-Frankaturen, diverse Mischfrankaturen Bizone+SBZ, Barfrankaturen mit besseren und R-Brief mit SBZ Mi.-Nr. 198-99 und Zusatzfrankatur aus West-Berlin, sauber in zwei Ordnern

Los-Nr.11464

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1948/49, umfangreiche Sammlung "Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck-Ausgaben" mit ca. 380 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen Schwarz- und Rotaufdruck, Auslandspost, Portostufen, weiteren Besonderheiten und sehr vielen R-Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe, IAS-Luftpostbrief mit Rotaufdruck 50 Pfg. und Stephan 1 M. in die USA, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 32 auf Eilbotenbrief, etliche R-Briefe mit Mischfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck sowie Grünaufdruck 10 Pfg. und 1 M. auf R-Luftpostbrief nach Frankfurt, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in vier Ordnern.

Los-Nr.11465

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1948/60 (ca.), 28 Briefe und Karten, dabei Satzbrief Rotaufdruck, Mischfrankaturen, Goethe in Viererblocks auf zwei R-Briefen, etc.

Los-Nr.11466

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1948/80 (ca.), interessante Sammlung "Luftpost Berlin" mit Schwerpunkt bei der "Luftbrücke Berlin" mit vielen Stempeln, besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Schwarzaufdruck 2 M. überfrankiertem R-Eilboten-Brief mit Zusatzfrankatur, drei Paketkarten mit Schwarzaufdruck-Frankaturen während der Luftbrücken-Zeit (ohne Lufpost-Zuschlag), Auslandspost und viele private Nebenstempel mit besseren, zusammen in drei Ordnern

Los-Nr.11467

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1948/90, rund 3500 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Luftpost, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Sonderstempel, Privatganzsachen etc.

Los-Nr.11468

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1949/54, umfangreiche Sammlung "Bauten-Frankaturen" inkl. den Ergänzungswerten mit ca. 240 Briefen und Karten mit R-Briefen, Portostufen, Auslandspost inkl. Luftpost. Paketkarten, Postschnelldienst-Briefen,  Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten inkl. Dienstpost und Belegen mit Freistempel, dabei u.a. nicht ganz kpl. Posteinlieferungsbuch mit 15 Pfg.-Frankaturen, R-Brief mit Mi.-Nr. SZ4B in einer Blockeinheit, Mi.-Nr. 51 auf beschnittem Postzeitungsgut-Adressenteil (Datum nicht lesbar), Einzelfrankatur 2 M. auf Luftpost-Päckchen-Adressenteil in die USA und Paketkarten mit Mischfrankaturen mit Bauten 2 und 3 Mark, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Ordnern

Los-Nr.11469

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €

1949/75 (ca.), interessante Sammlung "Sondermarken-Frankaturen" mit Schwerpunkt bei der "Goethe"- , "Männer aus der Geschichte-" und "Glocken"-Ausgaben, über 300 Briefe und Karten mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 63, fünf Satzbriefe mit Mi.-Nr. 61-63, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 72, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 86 und 105 je auf R-Brief, Mi.-Nr. 96 auf Posteinlieferungsschein und Mi.-Nr. 99 auf Rohrpost-Ortsbrief, zum Teil etwas fehlerhaft, sauber in drei Ordnern

Los-Nr.11470

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1949, kleine Sammlung "Stehan" mit 15 Briefen und einer Maximum-Karte, dabei Einzelfrankaturen bis 60 Pfg., Mehrfachfrankatur 50 Pfg. im Paar auf IAS-Luftpost nach Genf, IAS-Luftpostbrief mit 50 Pfg. und 1 M. in die USA und Mischfrankatur 2 M. auf überfrankiertem R-Luftpostbrief nach Duisburg, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11471

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

1956/90, interessante Sammlung "Freimarken ab Berliner Stadtbilder" mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, Luftpost usw., zusammen in sechs Ordnern

Los-Nr.11472

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1949/70, umfangreiche Ganzsachen-Sammlung mit Schwerpunkt bis Bauten/Stadtbilder und gutem Teil Sonder-Ganzsachen mit zusammen über 170 Karten und Luftpostleicht-Briefen, dabei viele Karten mit Zusatzfrankaturen als Auslandskarten und Zusatzdienste Einschreibe-, Eilboten- und Luftpost mit u.a. P1d als Ortskarte, P1d ohne Text vom Letzttag (sign. Schlegel BPP), 2x P2d gebraucht, 2x P3 gebraucht, P4 als Lp-Eilboten-Karte nach Frankfurt mit Rohrpoststempel der internen Frankfurter Rohrpost, P5 als Postschnelldienst-Karte, P8 (beide Seiten zusammenhängend gebraucht), P8F mit Posthorn-Zusatzfrankatur als R-Lp-Karte und  P23I mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte, P29 als Auslandskarte mit Text, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, sauber sortiert im Ordner