Los-Nr.3760

Katalog-Nr.13,4,8

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1946, Heinrich Heine 5 M. im Viererblock und Wappen 8 und 20 Pfg. je mit Stempel "BAD KREUZNACH 23.4.46" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "47.000 RM" nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Verwendung der 5M-Wertstufe im Viererblock in portogerechter Verwendung, Fotoattest Straub BPP (2010)

Los-Nr.11483

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €

1945/46, überwiegend postfrische Sammlung der Druckdaten, dabei sehr seltene Stücke, insgesamt 7 Fotoatteste, 28 Befunde und Kurzbefunde Straub BPP, in 2 Alben

Los-Nr.11484

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.600 €

1945/46, Bogensammlung von ca. 130 verschiedenen Bogen inklusive komplettem Bogensatz, dabeo Mi.-Nr. 3ay mit dem seltenen Datum 7.5.46, 6bx mit Druckdatum 5.8.46, Mi.-Nr. 6ax mit dem seltenen Datum 12.2.46, Mi.-Nr. 7bx/bz (Papierwechsel) mit Druckdatum 29.8.46 etc., in 2 Bogenalben

Los-Nr.11485

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €