Los-Nr.3777

Katalog-Nr.40A

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. mit Stempel "SCHWENNINGEN 11.3.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit Text nach Passau, gute Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3778

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Rotkreuz-Block, Type I, sauber gestempelt "EBINGEN 05.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)

Los-Nr.3779

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I mit Stempel "EBINGEN 17.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Glauchau mit Ankunftsstempel, leichte Spuren im Blockrand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Los-Nr.3780

Katalog-Nr.P6

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 31.12.49" mit viel Text in die USA, seltene Berlin-Verwendung vom letzten Gültigkeitstag aus bekannter, philatelistischer Korrespondenz, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.11489

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1947/49, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, bessere Frankaturen, Satzbriefe und weitere Besonderheiten, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. 40-43A kpl. auf R-Briefen, Block 1 auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 43A als Einzelfrankatur auf Brief, MiF Mi.-Nr. 40 B auf Luftpostbrief, Mi.-Nr. 41 B auf Brief, Mi.-Nr. 49 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Fotoattesten