- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1947, Freimarken 2 Pfg.-1 M. gelbbraun kpl., 400 Sätze in kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil angetrennt bzw. fehlerhafte Ränder (Mi.-Nr. 1-15)
1945/49, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Mi.-Nr. 42-45A (FA Schlegel BPP), Block 2II (FA Straub BPP) und Konstanz II (doppelt sign. D. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36 (FB Straub BPP) und Block 1I (FA Straub BPP) sowie Württemberg mit Block 1I (sign. Schlegel BPP), viele Werte signiert, meist sauber im Vordruckalbum
1945/49, meist gestempelte Partie, dabei 2 Rotkreuz-Blocks und diverse Rotkreuz-Sätze, meist signiert Schlegel
1945/49, postfrische komplette bis überkomplette Sammlung, dabei Rand und Eckrandstücke, Plattenfehler etc. mit u.a. Konstanz II (Bogenecke), Zw 1 (Fotoattest Harlos BPP), dazu gest. Teil mit einigen signierten Marken
1945/49, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, farbfrisch, zum Teil Signiert Schlegel BPP, einwandfrei, auf Albumblättern
1945/49, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung auf Vordruckblättern
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Sieger-Album
1946/49, über weite Strecken überkomplette, meist sauber gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten, dabei u.a. Wappen 10 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar (sign. Schlegel BPP), Konstanz II mit Sonderstempel (FA Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36 (FA Straub BPP) und Block 1I (FA Schlegel BPP) sowie Württemberg mit Block 1 auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe (FA Schlegel BPP) und einmal gestempelt in einwandfreier Erhaltung (FA D. Schlegel BPP)
0Katalog-Nr.
1946/49, Ganzsachen-Sammlung mit Schwerpunkt bei den Länder-Ausgaben mit besseren Doppelkarten und Auslandsverwendungen, dabei u.a. Baden mit P1 als Ortskarte, P4F und P4A je mit Zusatzfrankatur als Fernkarten, P4 mit Zusatzfrankatur als R-Karte nach Frankreich, Rheinland-Pfalz mit P3 gebraucht nach Frankreich, P4 mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte und P6 mit Text in die Schweiz (vom 2.1.50 ohne Nachgebühr) und Württemberg mit P2 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 40-41A+43A als Eilboten-Karte, P4 mit Zusatzfrankatur als R-Karte ohne Text (KB Straub BPP) und P5A mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte. Dazu alle Ganzsachen kpl. ungebraucht und kleiner Teil Ganzsachen 1946-47, sauber im Album
1946/49, rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, Reco, Zensur, Poststellen II-Stempel etc.
1945/46, Bogensammlung von ca. 130 verschiedenen Bogen inklusive komplettem Bogensatz, dabeo Mi.-Nr. 3ay mit dem seltenen Datum 7.5.46, 6bx mit Druckdatum 5.8.46, Mi.-Nr. 6ax mit dem seltenen Datum 12.2.46, Mi.-Nr. 7bx/bz (Papierwechsel) mit Druckdatum 29.8.46 etc., in 2 Bogenalben
1946/49, Sammlung mit über 150. Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, vielen Satzbriefen mit besseren, Auslandspost und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 1A/B zusammen mit weiteren Marken auf R-Luftpostbrief in die USA (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 42-43A mehrfach auf R-Briefen, Bl. 2II auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 56 (4) auf Luftpostbrief in die USA und Mi.-Nr. 57 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, zusammen in zwei Alben
1947/49, Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen und Satzbriefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 30 und 31 je als Einzelfrankatur (30 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 42-45A dreimal kpl. auf R-Briefen (einmal mit FA Schlegel BPP), Bl.1 auf drei R-Briefen, Mi.-Nr. 46 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in zwei Alben
1947/48, kleine Sammlung mit ca. 35 R-Briefen, meist mit Blanko-R-Zettel mit Ortsstempel bzw. R-Stempel
1947/49, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, bessere Frankaturen, Satzbriefe und weitere Besonderheiten, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. 40-43A kpl. auf R-Briefen, Block 1 auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 43A als Einzelfrankatur auf Brief, MiF Mi.-Nr. 40 B auf Luftpostbrief, Mi.-Nr. 41 B auf Brief, Mi.-Nr. 49 (2) auf Brief und Mi.-Nr. 52 (2) auf R-Brief, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert bzw. mit Fotoattesten