Los-Nr.3727
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.12.49", einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3728
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1949, Währungsgeschädigten-Block in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 20 Pfg. rot je mit Stempel "FRANKFURT 13.12.52" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ehringshausen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.3729
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1948, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch der Außenlinie unter S von Post und grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3730
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1948, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch der Außenlinie unter S von Post und grüner Punkt rechts am Handegelenk", sauber mit Ersttags-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3731
Ausruf4.000 €
Zuschlag26.000 €

Währungsgeschädigten-Block ungezähnt mit starker Verschiebung der roten Druckfarbe (rückseitig mit Abklatsch), postfrisch. Leichte Gummimängel und gering knittrig. Es ist kein weiteres ungezähntes Exemplar dieses Blockes bekannt. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Provenienz: 217. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Los-Nr.3732
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1950, Berliner Philharmonie 30 Pfg. im senkrechten Unterrand-Paar mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU 1 18.5.53" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei

Los-Nr.3733
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

Glocke II, 10 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos. Händlersignatur und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3734
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1952, Männer der Geschichte Berlin 40 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 28.7.53 17.20" auf Rohrpost-Schnelldienstbrief nach Berlin-Tempelhof mit Botenstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3735
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1954, Bauten III 40 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "BERLIN SW 11 6.11.56" auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g in die USA, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3736
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1956/62, Berliner Stadtbilder 60 Pfg. mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 19.9.61" auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke nach Osnabrück, Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3737
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1956/62, Berliner Stadtbilder 1 M., zwei Einzelwerte je mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 3 26.6.62" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe 1000 M. via Garmisch-Partenkirchen nach Mittenwald, gute Erhaltung

Los-Nr.3738
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1956/62, Berliner Stadtbilder 3 M. und Bedeutende Deutsche 20 Pfg. je mit Stempel "BERLIN 301 25.5.54" auf Zeitungsgeld-Abonnementüberweisungs-Abschnitt für vier Zeitschriften inkl. Gebühren für Erstbestellung, sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3739
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1956/62, Berliner Stadtbilder 3 M. im senkrechten 5er-Streifen und Bedeutende Deutsche 50 Pfg. und 1 M. je mit Stempel "BERLIN W15 9.8.62" auf Übersee-R-Luftpostbrief bis 185 g nach Argentinien (Zone 3), der großformatige Umschlag hat kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und hohe Frankatur

Los-Nr.3740
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, USA Ganzsachenumschlag 6 C. mit Maschinenstempel "U.S. ARMY 469 OCT.1.1945" und entsprechendem APO-Absendervemerk in die USA, Beförderungsspuren, innenliegend mit gedrucktem Programmheft "FOOTBALL 82nd Airborne vs 36th Infantry Saturday Sep. 29.1945/Kickoff 14.00 /Olympic Stadtium Berlin Germany", Faltspuren

Los-Nr.3741
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1946, Frankreich Tuberkulosebekämpfung 3 F. auf 2 Fr. mit Stempel "POSTE AUX ARMEES 28.6.46" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk eines Soldaten "....Berlin SP. 50307 BPM 500" nach Toulouse, Umschlag rückseitig unten mit Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3742
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1950, Bauten-Zusammendruck 10 Pfg.+Z+R1a+20 Pfg. und 20 Pfg.+Z+R1b+10 Pfg. als Blockeinheit mit zwei weiteren 10 Pfg.-Werten mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 26.8.50" auf Luftpostbrief bis 10 g in die USA (Zone 3), leichte Randspuren, Marken tadellos (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.3743
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1949, Bauten-Zusammendruck 10 Pfg.+Z+R1a+20 Pfg. und Währungsgeschädigte 20 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Berliner Hilfe 10 Pfg. je mit Stempel "PLETTENBERG 20.4.50" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hannover-Herrenhausen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Mi. ca. 1.200,-)

Los-Nr.3744
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck Ganzsachenkarte 10 Pfg. weiß auf dickem Karton mit Zusatzfrankatur Schwarzaufdruck 2 Pfg. als Fernpostkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 26.3.49" mit viel Text nach Kulmbach, Karte oben mit Randbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3745
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 29.6.49" als Luftpost-Karte mit viel Text nach Oelde, Karte im Rand mit Alterungsspuren und unten kleiner verklebter Randspalt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht frühe Luftpost nach Westdeutschland, Fotoattest Arenz BPP (1977)

Los-Nr.3746
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1949, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 1 Pfg. (5), 10 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-HASELHORST 6.7.51" als R-Ortspostkarte mit Text nach Berlin-Spandau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltenes 48 Pfg.-Porto

Los-Nr.3747
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit portogerechter Zuzatzfrankatur Bauten 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 1 12.11.49" als Postschnelldienst-Postkarte nach Berlin-Charlottenburg mit entsprechendem Leitvermerk, Karte links oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3748
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1949, Bauten Ganzsachenkarte 10 Pfg. Zusatzfrankatur Bauten 60 Pfg. mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.50" als Luftpost-Karte mit viel Text nach New York mit Ankunftsstempel, oben leichte Randspuren, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3749
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1952, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 1 Pfg. im waagerechten Paar und Glocke 30 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 30.1.54 6.40" als Rohrpost-Postschnelldienst innerhalb von Schöneberg mit Botenstempel, Karte mit Absenderstempel "Olympischer Sport-Club", kleiner Eckbug, sonst gute Gesamterhaltung

Los-Nr.3750
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1952, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 50 Pfg. und Männer aus der Geschichte Berlin 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 26.5.54" als Rohrpost-Eilboten-Ortspostkarte mit viel Text und Transitstempel mit Minuten-Anzeige nach Berlin NO55 mit Botenstempel, leichte Spuren, sehr seltenes 83 Pfg-Porto

Los-Nr.3751
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1950, 100 Jahre OPD BERLIN Sonder-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. und Oberrandstück Grünaufdruck 5 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 4 11.3.50" als Auslandspostkarte mit viel Text in die USA, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.3752
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1952, Maifeier Sonder-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Sonderstempel "BERLIN NW40 - FÜR FRIEDEN IN FREIHEIT 1.MAI.1952" und viel Text nach Padua, Italien, leichte Spuren

Los-Nr.3753
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1952, Bauten Funk-Lotterie Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW29 20.11.52" als Luftpost-Karte nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.3754
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1953, Bauten Funk-Lotterie Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW11 27.1.57" als Luftpost-Karte nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.3755
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3756
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Brief mit Barfrankatur-Stempel "Gebühr bezahlt" von "BERLIN-LICHTERFELDE 3 15.7.48"  und Postfreistempel 24 Pfg. "BERLINS SW11 20.7.48" nach Chemnitz, gute Erhaltung, seltene Kombination auf dekorativem Firmen-Vordruckbrief

Los-Nr.3757
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLINS SW 11 -Luftbrücke Berlin 1.10.48" nach Berlin-Baumschulenweg mit L2 "Zurück/unzulässig" und Postmeisterstempel "John", Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3758
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1948, Schwarzaufdruck 25 Pfg., 20 Pfg., 10 Pfg. und 8 Pfg. in Mischfrankatur mit SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 25 Pfg., 20 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-SÜDENDE 01.11.48" auf etwas überfrankiertem R-Brief nach Zürich mit Aufkleber "Postamt 11 Bln. SW/Fspr: 666527/Zurück an Absender/Keine Beförderungssmöglichkeiten mit Ankunftsstempel vom 3.11.48. Brief mit Ostmark-Frankaturen wurden nach Westdeutschland und ins Ausland nicht befördert

Los-Nr.3759
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG2 22.10.48" (Stempelfahne überklebt) auf Drucksachenkarte nach BERLIN W9 mit Aufkleber "Zurück/Briefmarken mit Überdruck "Berlin" nach dem sowjetischen Sektor und der Ostzone nicht zulässig", sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3760
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1946, Heinrich Heine 5 M. im Viererblock und Wappen 8 und 20 Pfg. je mit Stempel "BAD KREUZNACH 23.4.46" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "47.000 RM" nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene Verwendung der 5M-Wertstufe im Viererblock in portogerechter Verwendung, Fotoattest Straub BPP (2010)

Los-Nr.3761
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1949, Freiburg Blockpaar je mit Ersttagsstempel "ZELL 24.3.49", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3762
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1949, Freiburg-Blockpaar und Freimarke 12 Pfg. je mit Stempel "FREIBURG 22.8.49" als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Au am Inn mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, seltene, portogerechte Verwendung mit beiden Blocks auf Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)