Los-Nr.3763

Katalog-Nr.Bl.2I,30,19

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit rotem Sonderstempel "FREIBURG HENRI DUNANT 8.5.49" und Freimarken 5 und 15 Pfg. mit normalem Tagesstempel "FREIBURG 8.5.49" als portogerechte Frankatur auf auf R-Express-Brief nach Böckenförde über Lippstadt mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Verwendung mit rotem Sonderstempel sind selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3764

Katalog-Nr.Bl.2II

Ausruf300 €

Rotkreuz-Block, Type II, sauber gestempelt "FREIBURG 5.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)

Los-Nr.3765

Katalog-Nr.46II

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Konstanz II 30 Pfg, zentrisch gestempelt "LINDENBERG i.ALLGÄU 13.10.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP

Los-Nr.3766

Katalog-Nr.46II,24

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1949, Konstanz 30 Pfg., 2. Auflage und Freimarke 50 Pfg. mit Stempel "KONSTANZ 5.10.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1981)

Los-Nr.3767

Katalog-Nr.P4

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1949, Doppel-Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechte Zusatzfrankatur Freimarke 2 Pfg. und Notopfermarke 2 Pfg. gezähnt je mit Stempel "FREIBURG 4.12.49" und viel Text als Fernkarte nach Villingen, Antworkarte anhängend mit gleicher Zusatzfrankatur von "VILLINGEN 27.12.49" mit viel Text retour nach Freiburg, Antwortkarte mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, zusammenhängend gebraucht sehr selten

Los-Nr.3768

Katalog-Nr.P6A

Ausruf100 €
Zuschlag600 €

1949, Antwort-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Maschinenstempel "LONDON 31.DEC.1949" und viel Text nach Freiburg, einwandfrei

Los-Nr.3769

Katalog-Nr.41

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1948, 90 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "A No. 04772" (ursprüngliche Bogennummer mit schwarzen Balken überdruckt), postfrisch, kleine Papierbüge, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3770

Katalog-Nr.42-43B,24

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1949, Rotes Kreuz-Blockmarken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "MAINZ 18.5.49" auf zwei R-Briefen nach Düsseldorf mit Ankunftsstempeln, einmal mit Zusatzfrankatur Freimarke 24 Pfg. (4 Pfg. überfrankiert) und einmal portogerecht frankiert, kleine Klebe- und Beförderungsspuren, selten, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3771

Katalog-Nr.45B,39

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949, Rotes Kreuz-Blockmarke 40 Pfg. und Freimarke 40 Pfg. je mit Stempel "BRUCHMÜHLENBACH 16.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur

Los-Nr.3773

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Rotkreuz-Block, Type I, sauber gestempelt "WORMS-HORCHHEIM über WORMS 2 06.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)

Los-Nr.3774

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I und Rotes Kreuz-Marken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "WISSEN 20.3.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Klebespuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1982)

Los-Nr.3775

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Rotkreuz-Block, Type II, sauber gestempelt "KOBLENZ 30.3.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)

Los-Nr.3776

Katalog-Nr.P6+Bund112,119

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bund Deutscher Bundestag 20 Pfg. und Wohlfahrt 1949 20 Pfg. je mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.49" als R-Karte mit kurzem Text nach Kufstein, postlagernd und retour mit Postlabel "Nicht behoben/Non réclame" und Ankunftsstempel München auf der Rückseite, Doppelkarte links mit rauher Kante, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3777

Katalog-Nr.40A

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. mit Stempel "SCHWENNINGEN 11.3.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit Text nach Passau, gute Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3778

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Rotkreuz-Block, Type I, sauber gestempelt "EBINGEN 05.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)

Los-Nr.3779

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I mit Stempel "EBINGEN 17.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Glauchau mit Ankunftsstempel, leichte Spuren im Blockrand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Los-Nr.3780

Katalog-Nr.P6

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 31.12.49" mit viel Text in die USA, seltene Berlin-Verwendung vom letzten Gültigkeitstag aus bekannter, philatelistischer Korrespondenz, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3781

Katalog-Nr.6zPl-Nr.,9z

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3782

Katalog-Nr.9z

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945, 25 Pfg. auf z-Papier mit Stempel "OBERNKIRCHEN (GRAFSCH. SCHAUMBURG) 4.2.06" auf Brief an das Rote Kreuz in Genf in guter Erhaltung. Seltene, portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief vor dem 1.4.1946, in den Briefen wurden die Formularbögen des IRK für private Mitteilungen verschickt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3783

Katalog-Nr.23PIIIAPLFXXV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. Probedruck auf y-Papier gezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Mittelbalken des E in DEUTSCHLAND tieferstehend" (Feld 100) und rechts im Rand mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3784

Katalog-Nr.23PIIIU

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. Probedruck auf y-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Dr. Wittmann und Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.3785

Katalog-Nr.34aC,u,a,

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2: 11 mit Stempel "HANNOVER 27.6.46" auf R-Brief mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Recklinghausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3786

6M

Katalog-Nr.48II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 25.8.48 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ersatz-Aerogramm mit blauem Ra2 "MIT LUFTPOST PAR AVION" in die USA, rückseitig mit Absendervermerk aus Viersen, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.3787

Katalog-Nr.53IbPORdgz

Ausruf90 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3788

Katalog-Nr.I-IX/I,II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Unverausgabte Werte 1-80 Pfg. mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.3789

Katalog-Nr.Bl.1c,104a

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin und Einzelmarke 20 Pfg. sowie Notopfer 2 Pfg. je mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 15.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Durach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene und dekorative Verwendung auf portogerecht frankiertem R-Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3790

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettutramarin, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3791

Katalog-Nr.106-07FDC

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. je mit Ersttagsstempel "WEIDEN 15.9.49" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Loeben, Österreich, Umschlag oben winzig verkürzt und rückseitig mit Einriss, sonst in guter Erhaltung, portogerechte FDC dieser Ausgabe sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3792

Katalog-Nr.MHA1

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

1945, AM Post-Markenheftchen 6 RM mit 10 Heftchenblättern à 10 Marken 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel mit Randspuren und rückseitig mit Knitter und winzigem Einriss, sonst einwandfrei, selten, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3793

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3794

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3795

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3796

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1948, Band auf Arbeiter 25 Pfg. im Viererblock und waagerechtem Paar und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 19.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Swaziland, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Destination

Los-Nr.3797

6M

Katalog-Nr.Z1

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und je zwei Einzelwerte 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "HEIDENHEIM 29.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Luftpost-Brief der 2. Gewichtsstufe mit gestempelter JEIA-Zulassungsmarke an die Finnland Bank in Helsinki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Leimenflecken von der Verschlussklappe und ein Wert mit stärkerem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Portostufe aus dem Bedarf

Los-Nr.3798

Katalog-Nr.116 Bru

Ausruf120 €
Zuschlag400 €

Stefan 30 Pfg., 2 rechte untere Bogenecken mit beiden Druckdaten, postfrisch

Los-Nr.3799

8

Katalog-Nr.123-38

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

2-90 Pfg. komplett auf 6 meist gelaufenen Ersttags-Briefen. Bei einem kleineren der rückseitige Absender ausgeschnitten, teils leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, für die Briefe mit 70-90 Pfg. jeweils Fotoattest "einwandfrei" H.-D. Schlegel BPP (2022)