1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit rotem Sonderstempel "FREIBURG HENRI DUNANT 8.5.49" und Freimarken 5 und 15 Pfg. mit normalem Tagesstempel "FREIBURG 8.5.49" als portogerechte Frankatur auf auf R-Express-Brief nach Böckenförde über Lippstadt mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Verwendung mit rotem Sonderstempel sind selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999)
3Katalog-Nr.Bl.2II
Rotkreuz-Block, Type II, sauber gestempelt "FREIBURG 5.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)
3Katalog-Nr.46II
Konstanz II 30 Pfg, zentrisch gestempelt "LINDENBERG i.ALLGÄU 13.10.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP
1949, Konstanz 30 Pfg., 2. Auflage und Freimarke 50 Pfg. mit Stempel "KONSTANZ 5.10.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
1949, Doppel-Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechte Zusatzfrankatur Freimarke 2 Pfg. und Notopfermarke 2 Pfg. gezähnt je mit Stempel "FREIBURG 4.12.49" und viel Text als Fernkarte nach Villingen, Antworkarte anhängend mit gleicher Zusatzfrankatur von "VILLINGEN 27.12.49" mit viel Text retour nach Freiburg, Antwortkarte mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, zusammenhängend gebraucht sehr selten
1949, Antwort-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Maschinenstempel "LONDON 31.DEC.1949" und viel Text nach Freiburg, einwandfrei
1948, 90 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "A No. 04772" (ursprüngliche Bogennummer mit schwarzen Balken überdruckt), postfrisch, kleine Papierbüge, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2023)
1949, Rotes Kreuz-Blockmarken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "MAINZ 18.5.49" auf zwei R-Briefen nach Düsseldorf mit Ankunftsstempeln, einmal mit Zusatzfrankatur Freimarke 24 Pfg. (4 Pfg. überfrankiert) und einmal portogerecht frankiert, kleine Klebe- und Beförderungsspuren, selten, sign. Schlegel BPP
1949, Rotes Kreuz-Blockmarke 40 Pfg. und Freimarke 40 Pfg. je mit Stempel "BRUCHMÜHLENBACH 16.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur
3Katalog-Nr.Bl.1I
Rotkreuz-Block, Type I, sauber gestempelt "WORMS-HORCHHEIM über WORMS 2 06.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)
1949, Rotes Kreuz-Block, Type I und Rotes Kreuz-Marken 10-40 Pfg. kpl. je mit Stempel "WISSEN 20.3.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Block mit leichten Klebespuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1982)
3Katalog-Nr.Bl.1II
Rotkreuz-Block, Type II, sauber gestempelt "KOBLENZ 30.3.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)
1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bund Deutscher Bundestag 20 Pfg. und Wohlfahrt 1949 20 Pfg. je mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.49" als R-Karte mit kurzem Text nach Kufstein, postlagernd und retour mit Postlabel "Nicht behoben/Non réclame" und Ankunftsstempel München auf der Rückseite, Doppelkarte links mit rauher Kante, sonst in guter Gesamterhaltung
1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. mit Stempel "SCHWENNINGEN 11.3.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit Text nach Passau, gute Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)
3Katalog-Nr.Bl.1I
Rotkreuz-Block, Type I, sauber gestempelt "EBINGEN 05.4.49", tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2023)
1949, Rotes Kreuz-Block, Type I mit Stempel "EBINGEN 17.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Glauchau mit Ankunftsstempel, leichte Spuren im Blockrand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1986)
1949, Doppel-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 31.12.49" mit viel Text in die USA, seltene Berlin-Verwendung vom letzten Gültigkeitstag aus bekannter, philatelistischer Korrespondenz, einwandfreie Erhaltung
1945, 10 Pfg. auf z-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit praktisch kpl. Plattennummer "45870" und Dreier-Block und Einzelmarke 25 Pfg. auf z-Papier mit Altwürttembergstempel "HEILBRONN 2 10.AUG.46" als portogerechte Frankatur auf R-Päckchen-Adressenteil nach Stuttgart-Obertürkheim, leichte Beförderungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2019)
1945, 25 Pfg. auf z-Papier mit Stempel "OBERNKIRCHEN (GRAFSCH. SCHAUMBURG) 4.2.06" auf Brief an das Rote Kreuz in Genf in guter Erhaltung. Seltene, portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief vor dem 1.4.1946, in den Briefen wurden die Formularbögen des IRK für private Mitteilungen verschickt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2019)
12 Pfg. Probedruck auf y-Papier gezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Mittelbalken des E in DEUTSCHLAND tieferstehend" (Feld 100) und rechts im Rand mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)
12 Pfg. Probedruck auf y-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Dr. Wittmann und Fotoattest Wehner BPP (2019)
1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2: 11 mit Stempel "HANNOVER 27.6.46" auf R-Brief mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Recklinghausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP
1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 25.8.48 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ersatz-Aerogramm mit blauem Ra2 "MIT LUFTPOST PAR AVION" in die USA, rückseitig mit Absendervermerk aus Viersen, leichte Beförderungsspuren
Unverausgabte Werte 1-80 Pfg. mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)
1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin und Einzelmarke 20 Pfg. sowie Notopfer 2 Pfg. je mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 15.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Durach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene und dekorative Verwendung auf portogerecht frankiertem R-Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettutramarin, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. je mit Ersttagsstempel "WEIDEN 15.9.49" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Loeben, Österreich, Umschlag oben winzig verkürzt und rückseitig mit Einriss, sonst in guter Erhaltung, portogerechte FDC dieser Ausgabe sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1945, AM Post-Markenheftchen 6 RM mit 10 Heftchenblättern à 10 Marken 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel mit Randspuren und rückseitig mit Knitter und winzigem Einriss, sonst einwandfrei, selten, sign. Schlegel BPP
1948, Band auf Arbeiter 25 Pfg. im Viererblock und waagerechtem Paar und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 19.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Swaziland, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Destination
1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und je zwei Einzelwerte 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "HEIDENHEIM 29.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Luftpost-Brief der 2. Gewichtsstufe mit gestempelter JEIA-Zulassungsmarke an die Finnland Bank in Helsinki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Leimenflecken von der Verschlussklappe und ein Wert mit stärkerem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Portostufe aus dem Bedarf
Stefan 30 Pfg., 2 rechte untere Bogenecken mit beiden Druckdaten, postfrisch
2-90 Pfg. komplett auf 6 meist gelaufenen Ersttags-Briefen. Bei einem kleineren der rückseitige Absender ausgeschnitten, teils leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, für die Briefe mit 70-90 Pfg. jeweils Fotoattest "einwandfrei" H.-D. Schlegel BPP (2022)