Los-Nr.3627
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich je mit Sonderstempel "BERLIN NW7 Delgierten-Beratung 11.2.46" auf Umschlag, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3628
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-WITTENAU 18.12.45" nach Claustahl-Zellerfeld mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3629
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

30 Pfg. dunkelbläulichgrün auf gelblichem Papier, postfrisch, rückseitig minimal gelblich, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Kramp BPP (2014)

Los-Nr.3630
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3631
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3632
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3633
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3634
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3635
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3636
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3637
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.3638
Ausruf220 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3639
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3640
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3641
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

BPP (2023)

Los-Nr.3642
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3643
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV) mit Kleinbogenrand rechts, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP

Los-Nr.3644
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im senkrechten 3er-Streifen, linke Kleinbogenhälfte mit den Blocktypen I, III und V, postfrisch mit kleiner herstellungsbedingter gummifreier Stelle, Ränder zum Teil fehlerhaft, alle drei Blocks in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.3645
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.3646
Ausruf600 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier(Blocktype V) aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit zwei klaren Stempeln „ERFURT 25.12.45“, tadellos, sign. Zierer und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3647
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), Randstück mit zentrischer Entwertung "ERFURT 1z 24.12.45", typischer Zähnungsverlauf, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3648
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV mit Stempel "WEIDA 19.12.45" und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Zeulenroda mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Busch mit Attest (1984) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3649
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.3650
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier mit Kleinbogenrand links (Blocktype III), postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3651
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos. Bisher sind nur wenige kpl. Kleinbogen mit der b-Farbe bekannt, eine große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3652
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit herstellungsbedingtem, gummimatten Streifen rechts im Blockrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3653
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3654
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €

1945. Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, seltene Papiervariante, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3655
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3656
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch mit herstellungsbedingtem getöntem Streifen, einwandfrei, Bleistiftsignatur und  Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3657
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1946, Theater-Block auf weißem Papier (Blocktype X) mit Wasserzeichen 1Y „Stufen flach steigend“, ungebraucht ohne Gummierung, der Block wurde
gewässert, hat einen kleinen Eckbug und ist auf einer Seite knapp unter der Norm, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit , Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3658
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3659
Ausruf350 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype I), sauber gestempelt „ERFURT 1a 30.3.46“, tadellos, dekorativer Block mit Ersttagsstempel, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3660
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype III) und Kontrollrat Ziffer 1 Pfg., 3 Pfg. und 42 Pfg. je mit Stempel „SCHMIEDEFELD a. RENNSTEIG 1.10.46“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bischhausen mit Ankunftsstempel. Der Block mit Aufklebefalte im Rand und unten mit wenigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung auf R-Brief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3661
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Los-Nr.3662
Ausruf350 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), sauber gestempelt „ERFURT 1z 30.3.46“, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)