380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3630
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1945, 3 Pfg. braunschwarz in TypeI auf graustichigem, dünnen Papier mit Doppeldruck der braunschwarzen Farbe im Viererblock, postfrisch, leichte Büge kaum sichtbar, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Los-Nr.3631
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Pirna mit nachträglichem Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau unten ohne Durchstich, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2006)

Los-Nr.3632
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.3633
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffer 4 Pfg. schwargrauzblau, im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.3634
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. dunkelgelborange im Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei jeweils 6 Werte unten ungezähnt, ungezähnt und oben ungezähnt, postfrisch, ein teilgezähnter Wert ausgefallenes Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Los-Nr.3635
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. orangerot im senkrechten 24er-Block vom oberen Bogenrand, dabei 3 Werte unten ungezähnt und 9 Werte ungezähnt, postfrisch, die linke senkrechte Reihe mit leichten Anhaftungen

Los-Nr.3636
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

6 Pfg. grauviolett im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, jede Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" auf R-Brief von "LOMMATZSCH 23.2.46"  mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Bremen-Blumenthal mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren, vier Werte der Einheit sind tadellos, die rechte Marke mit leichten Bügen, auf Brief sind Marken mit geklebter Papierbahn sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.3637
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Los-Nr.3638
Ausruf220 €
Zuschlag180 €

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Los-Nr.11419
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1945, Ziffern, Doppeldruck 25 Pfg. kopfstehend auf 15 Pfg., 256 Stück in Bogenteilen, postfrisch ( Mi. 49A DDII, 46.080,-)

Los-Nr.11420
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, Mi. 60aUu und 60aU, je 10 Stück innerhalb von 2 Bogenteilen, postfrisch (Mi. 2050,-)