Los-Nr.3676
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1946, Zeughaus-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei R-Briefen mit entsprechendem Sonder-R-Zettel nach Bücknitz bei Ziesar mit Ankunftsstempeln, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3677
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1948, Taube 1 M. mit Stempel "Berlin-Weißensee 2 16.7.48" auf Postscheckbrief im Ortsverkehr zur Zehnfachzeit, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.3678
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1948, Taube 1-3 M. und Bizone Netz auf Arbeiter 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W30 14.7.48" als als portogerechte Frankatur auf R-Ortskarte mit Text, gute Erhaltung

Los-Nr.3679
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Bizone Netz auf Arbeiter 15 Pfg. und Band auf Arbeiter 2 Pfg. mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 23.7.48" als Luftpostkarte mit Text und Leitvermerk "Mit Luftpost Berlin-Frankafurt" nach Heidelberg, Postkarte mit Randfehler oben, sonst feiner Bedarf, seltenes 17 Pfg.-Porto

Los-Nr.3680
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, SBZ Handstempel Bezirk 3/Berlin 34 8 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 6 Pfg. und Kontrollrat Taube 5 M. mit weiteren Werten je mit Stempel "BERLIN O34 29.6.48" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin W30 mit Aufkleber "Zurück zur richtige Freimachung", in Ost-Berlin wurden die Westzonen-Marken nicht anerkannt

Los-Nr.3681
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1948, SBZ Handstempel Bezirk 3/Pankow Arbeiter 10 Pfg. und Ziffer 15 Pfg. grün in Mischfrankatur mit Bizone Band/Arbeiter 8 Pfg. und Netz auf Arbeiter 30 Pfg. je mit Stempel "BERLIN N20 25.5.48" auf leicht überfrankiertem R-Ortsbrief nach Berlin-Pankow, Ostberlin mit Ankunftsstempel und L1 "Zurück" mit handschriftlichem Vermerk "unzulässig", die Bizone-Marken wurden in Ost-Berlin nicht anerkannt, gute Erhaltung

Los-Nr.3682
Ausruf100 €

1948, SBZ Handstempel Bezirk 16/Weißensee 12 Pfg. im Paar mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.7.48" auf Bedarfsbrief nach Leipzig, kleine Randspuren, seltene West-Berlin Verwendung

Los-Nr.3683
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1948, SBZ Handstempel Bezirk 36/Wustermark 20 und 30 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 10 und 16 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin NW21 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotobefund Böheim BPP (2022)

Los-Nr.3684
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Kölner Dom 6 und 12 Pfg. und Band auf Arbeiter 2 Pfg., 12 Pfg. und zwei Einzelwerten 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1 28.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Fürth mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, seltene Verwendung der Kölner Dom-Sondermarken in Westberlin

Los-Nr.3685
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948, SBZ Leipziger Messe 1948 16 und 50 Pfg. je mit Stempel "BERLIN SW 11 5.10.48" auf R-Brief mit portogerechter Zusatzfrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung,  recht seltene Westberlin-Verwendung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3686
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1948, SBZ Liebknecht/Luxemburg 24 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "BERLIN W15 12.2.49" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Heiligenstadt, Umschlag mit Randspuren und linke Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene West-Berlin Verwendung (Mi. 1.600,-)

Los-Nr.3687
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rheinland Pfalz Freimarken 10 und 50 Pfg. mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 8.12.49" auf R-Brief nach München mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige West-Berlin Verwendung

Los-Nr.3688
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1948, Schwarzaufdruck 12 Pfg. und SBZ Köpfe I 16 Pfg. mit Stempel "BERLIN N28 28.12.48" als Doppelfrankatur auf Postkarte mit Text nach Lebenstedt, gute Erhaltung

Los-Nr.3689
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelmarke und 60 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.3.49" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellungsurkunde nach Haard mit handschriftlichem Zustellungsvermerk, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig mit kleiner Fehlstelle und Leimenflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3690
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, Schwarzaufdruck 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 28.2.49" auf Posteinlieferungsschein für ein Paket, sehr gute Erhaltung

Los-Nr.3691
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3692
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 60 Pfg. und senkrechtes Paar 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 50 Pfg. (2) je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 3 10.9.48" als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief im Langformat nach Hildesheim mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Frankatur-Kombination aus dem Firmenbedarf

Los-Nr.3693
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 84 Pfg, mit Stempel "BERLIN NW21 24.1.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Heidbunge über Schleswig, R-Zettel ohne Kenntlichmachung der Westwährung, gute Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1990) (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.3694
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 1 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" auf Postschnelldienst-FDC mit übergehendem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49", einwandfrei, innen sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3695
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 2 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 28.2,49" auf überfrankiertem R-Brief via Malmö nach Västeras, Schweden, die beiden Eilboten-Zettel wurden vermutlich nachträglich aufgeklebt, Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.3696
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1948, Schwarzaufdruck 5 M. mit Stempel "BERLIN W15 21.10.48" auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.3697
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3698
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3699
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3700
Ausruf150 €

1948, Rotaufdruck 6 Pfg., 10 Pfg. (3), 15 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 21.3.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Schöneberg mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig ohne Verschlußklappe und mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC für die 6 und 25 Pfg.-Marken aus den Bedarf

Los-Nr.3701
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3702
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3703
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949, Rotaufdruck 40 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN-LANKWITZ 21.10.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postschnelldienst-Brief nach Berlin W15, gute Erhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.3704
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 12.10.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit in die USA, kleine Beförderungsspuren im Rand und ein Wert mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.3705
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1949, Rotaufdruck 80 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.4.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruck-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Devisenzensur vom Postamt Berlin SW11 mit Verschlusszetteln links nach Frankreich, Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3706
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1949, Rotaufdruck 80 Pfg. mit Stempel "BERLIN-MARIENFELDE 31.1.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Einriss, sonst feiner Bedarfsbrief vom letzten Tag der Gültigkeit der Rotaufdruck-Ausgabe, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3707
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 2 M. mit Stempel "Berlin-Reinickendorf Ost 1 3.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Schweden, Umschlag oben durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, innen sign. Lippschütz BPP

Los-Nr.3708
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.700 €

1949, Stefan 16 Pfg.-2 M. mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.1949" auf Holthöfer-Brief adressiert an den stellvertretenden Oberbürgermeister Berlins, Dr. Friedrich Wilhelm Ferdinand Friedensburg. 16 Pfg. unauffällig fehlender Eckzahn, sonst einwandfrei. Signiert Zierer und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3709
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1949, Stephan 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN NW40 30.6.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt mit engl. Zensurstempel und Verschlußstreifen rechts nach Hälsingborg, Schweden in guter Erhaltung

Los-Nr.3710
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1949, Stephan 1 M. und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 8 und 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN NW37 21.5.49" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wuppertal-Elberfeld mit L1 "Zurück" und rückseitigem handschriftlichem Vermerk "lt. Antrag des Abs. zurückgefordert". Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Portostufe und in Verbindung mit "Antrag für eine Rücksendung" vermutlich einmalig

Los-Nr.3711
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 4 Pfg. und waagerechtes Paar 8 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEGEL 1 17.2.51" auf Vordruckkarte "Prison de Tegel" mit anhängender Antwortkarte und franz. Text mit rotem Ra1 "CENSURE" nach Frankreich und retour mit diversen Stempeln und Vermerken, ungewöhnliche Verwendung