Los-Nr.3712
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949/53, Bauten I 8 Pfg. und Bauten II 20 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1.26.12.54 10.40" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Karte mit viel Text nach Berlin NW87, 8 Pfg. mit fehlendem Eckzahn, sonst einwadfrei, nicht häufige 23 Pfg.-Portostufe

Los-Nr.3713
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 15 und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 16.53" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Luftpostbrief mit rückseitig zwei verschiedenen Stempeln mit Minuten-Angabe nach Koblenz, 15 Pfg. mit kleinem Eckfehler, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3714
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Bauten 30 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "BERLIN NW87 29.12.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief

Los-Nr.3715
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1949, Bauten 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "BERLIN W35 1.12.51. 15.20" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Postschnelldienst-Brief nach Berlin-Grunewald mit Nachsendung nach Berlin-Dahlem, Beförderungsspuren, feiner Bedarfsbrief vom Ersttag des Rohrpost-Schnelldienst-Tarifs

Los-Nr.3716
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 90 Pfg. mit Stempel "BERLIN NW87 10.11.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA, Umschlag oben minimal durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3717
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 5.01.54 11.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Rohrpost-Eilboten-Luftpostbrief nach Tübingen mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marke mit Beförderungsspuren und rückseitig mit Öffnungsmängeln, nicht häufige Portostufe aus dem Bedarf

Los-Nr.3718
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN N65 26.7.55" als Einzelfranaktur auf einer Auslands-Postanweisung über 125 M. nach Österreich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3719
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 1 M. und 50 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 15.11.49" als portogerechte Frankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit  via Frankfurt in die USA, diagonaler Bug zwischen der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3720
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3721
Ausruf70 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3722
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1949, Bauten 2 M. mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 2 3.1.52" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 25 g in die USA (Zone 3), Langformat mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3723
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1949, Goethe 20 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "BERLN SW 11 23.9.49" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dortmund, leichte Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3724
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1949, Goethe 30 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN W15 7.12.49" auf Europa-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt nach Paris, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Fehler, Marken einwandfrei, recht seltene Verwendung

Los-Nr.3725
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 1 M. und Berlin-Hilfe 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 1 14.9.50" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat nach Bremen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung der Bizone-Marken in Berlin

Los-Nr.3726
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1949, Grünaufdruck 1 M. mit Stempel "BERLIN-HALENSEE 1 26.10.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Luftpostbrief bis 80 g nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur

Los-Nr.3727
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.12.49", einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3728
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1949, Währungsgeschädigten-Block in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 20 Pfg. rot je mit Stempel "FRANKFURT 13.12.52" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ehringshausen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.3729
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1948, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch der Außenlinie unter S von Post und grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3730
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1948, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch der Außenlinie unter S von Post und grüner Punkt rechts am Handegelenk", sauber mit Ersttags-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3731
Ausruf4.000 €
Zuschlag26.000 €

Währungsgeschädigten-Block ungezähnt mit starker Verschiebung der roten Druckfarbe (rückseitig mit Abklatsch), postfrisch. Leichte Gummimängel und gering knittrig. Es ist kein weiteres ungezähntes Exemplar dieses Blockes bekannt. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Provenienz: 217. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Los-Nr.3732
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1950, Berliner Philharmonie 30 Pfg. im senkrechten Unterrand-Paar mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU 1 18.5.53" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei

Los-Nr.3733
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

Glocke II, 10 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos. Händlersignatur und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3734
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1952, Männer der Geschichte Berlin 40 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 28.7.53 17.20" auf Rohrpost-Schnelldienstbrief nach Berlin-Tempelhof mit Botenstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3735
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1954, Bauten III 40 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "BERLIN SW 11 6.11.56" auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g in die USA, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3736
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1956/62, Berliner Stadtbilder 60 Pfg. mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 19.9.61" auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke nach Osnabrück, Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3737
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1956/62, Berliner Stadtbilder 1 M., zwei Einzelwerte je mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 3 26.6.62" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe 1000 M. via Garmisch-Partenkirchen nach Mittenwald, gute Erhaltung

Los-Nr.3738
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1956/62, Berliner Stadtbilder 3 M. und Bedeutende Deutsche 20 Pfg. je mit Stempel "BERLIN 301 25.5.54" auf Zeitungsgeld-Abonnementüberweisungs-Abschnitt für vier Zeitschriften inkl. Gebühren für Erstbestellung, sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3739
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1956/62, Berliner Stadtbilder 3 M. im senkrechten 5er-Streifen und Bedeutende Deutsche 50 Pfg. und 1 M. je mit Stempel "BERLIN W15 9.8.62" auf Übersee-R-Luftpostbrief bis 185 g nach Argentinien (Zone 3), der großformatige Umschlag hat kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und hohe Frankatur

Los-Nr.3740
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, USA Ganzsachenumschlag 6 C. mit Maschinenstempel "U.S. ARMY 469 OCT.1.1945" und entsprechendem APO-Absendervemerk in die USA, Beförderungsspuren, innenliegend mit gedrucktem Programmheft "FOOTBALL 82nd Airborne vs 36th Infantry Saturday Sep. 29.1945/Kickoff 14.00 /Olympic Stadtium Berlin Germany", Faltspuren

Los-Nr.3741
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1946, Frankreich Tuberkulosebekämpfung 3 F. auf 2 Fr. mit Stempel "POSTE AUX ARMEES 28.6.46" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk eines Soldaten "....Berlin SP. 50307 BPM 500" nach Toulouse, Umschlag rückseitig unten mit Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3742
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1950, Bauten-Zusammendruck 10 Pfg.+Z+R1a+20 Pfg. und 20 Pfg.+Z+R1b+10 Pfg. als Blockeinheit mit zwei weiteren 10 Pfg.-Werten mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 26.8.50" auf Luftpostbrief bis 10 g in die USA (Zone 3), leichte Randspuren, Marken tadellos (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.3743
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1949, Bauten-Zusammendruck 10 Pfg.+Z+R1a+20 Pfg. und Währungsgeschädigte 20 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Berliner Hilfe 10 Pfg. je mit Stempel "PLETTENBERG 20.4.50" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hannover-Herrenhausen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Mi. ca. 1.200,-)

Los-Nr.3744
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck Ganzsachenkarte 10 Pfg. weiß auf dickem Karton mit Zusatzfrankatur Schwarzaufdruck 2 Pfg. als Fernpostkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 26.3.49" mit viel Text nach Kulmbach, Karte oben mit Randbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3745
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 29.6.49" als Luftpost-Karte mit viel Text nach Oelde, Karte im Rand mit Alterungsspuren und unten kleiner verklebter Randspalt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht frühe Luftpost nach Westdeutschland, Fotoattest Arenz BPP (1977)

Los-Nr.3746
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1949, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 1 Pfg. (5), 10 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-HASELHORST 6.7.51" als R-Ortspostkarte mit Text nach Berlin-Spandau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltenes 48 Pfg.-Porto

Los-Nr.3747
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit portogerechter Zuzatzfrankatur Bauten 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 1 12.11.49" als Postschnelldienst-Postkarte nach Berlin-Charlottenburg mit entsprechendem Leitvermerk, Karte links oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung