1949/53, Bauten I 8 Pfg. und Bauten II 20 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1.26.12.54 10.40" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Karte mit viel Text nach Berlin NW87, 8 Pfg. mit fehlendem Eckzahn, sonst einwadfrei, nicht häufige 23 Pfg.-Portostufe
1949, Bauten 15 und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 16.53" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Luftpostbrief mit rückseitig zwei verschiedenen Stempeln mit Minuten-Angabe nach Koblenz, 15 Pfg. mit kleinem Eckfehler, sonst gute Erhaltung
1949, Bauten 30 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "BERLIN NW87 29.12.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief
1949, Bauten 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "BERLIN W35 1.12.51. 15.20" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Postschnelldienst-Brief nach Berlin-Grunewald mit Nachsendung nach Berlin-Dahlem, Beförderungsspuren, feiner Bedarfsbrief vom Ersttag des Rohrpost-Schnelldienst-Tarifs
1949, Bauten 90 Pfg. mit Stempel "BERLIN NW87 10.11.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA, Umschlag oben minimal durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 5.01.54 11.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Rohrpost-Eilboten-Luftpostbrief nach Tübingen mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marke mit Beförderungsspuren und rückseitig mit Öffnungsmängeln, nicht häufige Portostufe aus dem Bedarf
1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN N65 26.7.55" als Einzelfranaktur auf einer Auslands-Postanweisung über 125 M. nach Österreich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
1949, Bauten 1 M. und 50 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 15.11.49" als portogerechte Frankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt in die USA, diagonaler Bug zwischen der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung
1949, Bauten 2 M. mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 2 3.1.52" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 25 g in die USA (Zone 3), Langformat mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung
1949, Goethe 20 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "BERLN SW 11 23.9.49" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dortmund, leichte Randspuren, sonst in guter Erhaltung
1949, Goethe 30 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN W15 7.12.49" auf Europa-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt nach Paris, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Fehler, Marken einwandfrei, recht seltene Verwendung
1949, Grünaufdruck 5 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 1 M. und Berlin-Hilfe 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 1 14.9.50" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat nach Bremen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung der Bizone-Marken in Berlin
1949, Grünaufdruck 1 M. mit Stempel "BERLIN-HALENSEE 1 26.10.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Luftpostbrief bis 80 g nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur
1949, Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.12.49", einwandfrei, sign. Schlegel BPP
1949, Währungsgeschädigten-Block in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 20 Pfg. rot je mit Stempel "FRANKFURT 13.12.52" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ehringshausen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1993)
1948, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch der Außenlinie unter S von Post und grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
1948, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "Bruch der Außenlinie unter S von Post und grüner Punkt rechts am Handegelenk", sauber mit Ersttags-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
Währungsgeschädigten-Block ungezähnt mit starker Verschiebung der roten Druckfarbe (rückseitig mit Abklatsch), postfrisch. Leichte Gummimängel und gering knittrig. Es ist kein weiteres ungezähntes Exemplar dieses Blockes bekannt. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
Provenienz: 217. Heinrich Köhler-Auktion (1976)
1950, Berliner Philharmonie 30 Pfg. im senkrechten Unterrand-Paar mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU 1 18.5.53" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Regensburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst einwandfrei
Glocke II, 10 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos. Händlersignatur und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
1952, Männer der Geschichte Berlin 40 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 28.7.53 17.20" auf Rohrpost-Schnelldienstbrief nach Berlin-Tempelhof mit Botenstempel, gute Erhaltung
1954, Bauten III 40 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "BERLIN SW 11 6.11.56" auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g in die USA, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung
1956/62, Berliner Stadtbilder 60 Pfg. mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 19.9.61" auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke nach Osnabrück, Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Erhaltung
1956/62, Berliner Stadtbilder 1 M., zwei Einzelwerte je mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 3 26.6.62" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe 1000 M. via Garmisch-Partenkirchen nach Mittenwald, gute Erhaltung
1956/62, Berliner Stadtbilder 3 M. und Bedeutende Deutsche 20 Pfg. je mit Stempel "BERLIN 301 25.5.54" auf Zeitungsgeld-Abonnementüberweisungs-Abschnitt für vier Zeitschriften inkl. Gebühren für Erstbestellung, sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP
1956/62, Berliner Stadtbilder 3 M. im senkrechten 5er-Streifen und Bedeutende Deutsche 50 Pfg. und 1 M. je mit Stempel "BERLIN W15 9.8.62" auf Übersee-R-Luftpostbrief bis 185 g nach Argentinien (Zone 3), der großformatige Umschlag hat kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und hohe Frankatur
1945, USA Ganzsachenumschlag 6 C. mit Maschinenstempel "U.S. ARMY 469 OCT.1.1945" und entsprechendem APO-Absendervemerk in die USA, Beförderungsspuren, innenliegend mit gedrucktem Programmheft "FOOTBALL 82nd Airborne vs 36th Infantry Saturday Sep. 29.1945/Kickoff 14.00 /Olympic Stadtium Berlin Germany", Faltspuren
1946, Frankreich Tuberkulosebekämpfung 3 F. auf 2 Fr. mit Stempel "POSTE AUX ARMEES 28.6.46" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk eines Soldaten "....Berlin SP. 50307 BPM 500" nach Toulouse, Umschlag rückseitig unten mit Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung
1950, Bauten-Zusammendruck 10 Pfg.+Z+R1a+20 Pfg. und 20 Pfg.+Z+R1b+10 Pfg. als Blockeinheit mit zwei weiteren 10 Pfg.-Werten mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 26.8.50" auf Luftpostbrief bis 10 g in die USA (Zone 3), leichte Randspuren, Marken tadellos (Mi. 1.500,-)
1949, Bauten-Zusammendruck 10 Pfg.+Z+R1a+20 Pfg. und Währungsgeschädigte 20 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Berliner Hilfe 10 Pfg. je mit Stempel "PLETTENBERG 20.4.50" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hannover-Herrenhausen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Mi. ca. 1.200,-)
1948, Schwarzaufdruck Ganzsachenkarte 10 Pfg. weiß auf dickem Karton mit Zusatzfrankatur Schwarzaufdruck 2 Pfg. als Fernpostkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 26.3.49" mit viel Text nach Kulmbach, Karte oben mit Randbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
1949, Rotaufdruck Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 29.6.49" als Luftpost-Karte mit viel Text nach Oelde, Karte im Rand mit Alterungsspuren und unten kleiner verklebter Randspalt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht frühe Luftpost nach Westdeutschland, Fotoattest Arenz BPP (1977)
1949, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 1 Pfg. (5), 10 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-HASELHORST 6.7.51" als R-Ortspostkarte mit Text nach Berlin-Spandau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltenes 48 Pfg.-Porto
1949, Bauten Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit portogerechter Zuzatzfrankatur Bauten 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 1 12.11.49" als Postschnelldienst-Postkarte nach Berlin-Charlottenburg mit entsprechendem Leitvermerk, Karte links oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung