Los-Nr.3744

Katalog-Nr.P1d,1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck Ganzsachenkarte 10 Pfg. weiß auf dickem Karton mit Zusatzfrankatur Schwarzaufdruck 2 Pfg. als Fernpostkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 26.3.49" mit viel Text nach Kulmbach, Karte oben mit Randbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3745

Katalog-Nr.P3,44

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 29.6.49" als Luftpost-Karte mit viel Text nach Oelde, Karte im Rand mit Alterungsspuren und unten kleiner verklebter Randspalt, sonst in guter Gesamterhaltung, recht frühe Luftpost nach Westdeutschland, Fotoattest Arenz BPP (1977)

Los-Nr.3746

Katalog-Nr.P4,42,47,50

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1949, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 1 Pfg. (5), 10 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-HASELHORST 6.7.51" als R-Ortspostkarte mit Text nach Berlin-Spandau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltenes 48 Pfg.-Porto

Los-Nr.3747

Katalog-Nr.P5,47,54

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit portogerechter Zuzatzfrankatur Bauten 10 und 60 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 1 12.11.49" als Postschnelldienst-Postkarte nach Berlin-Charlottenburg mit entsprechendem Leitvermerk, Karte links oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3748

Katalog-Nr.P5,54

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1949, Bauten Ganzsachenkarte 10 Pfg. Zusatzfrankatur Bauten 60 Pfg. mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.50" als Luftpost-Karte mit viel Text nach New York mit Ankunftsstempel, oben leichte Randspuren, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3749

Katalog-Nr.P12,42,86,104

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1952, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 1 Pfg. im waagerechten Paar und Glocke 30 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 30.1.54 6.40" als Rohrpost-Postschnelldienst innerhalb von Schöneberg mit Botenstempel, Karte mit Absenderstempel "Olympischer Sport-Club", kleiner Eckbug, sonst gute Gesamterhaltung

Los-Nr.3750

Katalog-Nr.P12,53,98

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1952, Bauten Ganzsachenkarte 8 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Bauten 50 Pfg. und Männer aus der Geschichte Berlin 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 7 26.5.54" als Rohrpost-Eilboten-Ortspostkarte mit viel Text und Transitstempel mit Minuten-Anzeige nach Berlin NO55 mit Botenstempel, leichte Spuren, sehr seltenes 83 Pfg-Porto

Los-Nr.3751

Katalog-Nr.P22,44,64POR

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1950, 100 Jahre OPD BERLIN Sonder-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. und Oberrandstück Grünaufdruck 5 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 4 11.3.50" als Auslandspostkarte mit viel Text in die USA, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. A. Schlegel BPP

Los-Nr.3752

Katalog-Nr.P29

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1952, Maifeier Sonder-Ganzsachenkarte 20 Pfg. mit Sonderstempel "BERLIN NW40 - FÜR FRIEDEN IN FREIHEIT 1.MAI.1952" und viel Text nach Padua, Italien, leichte Spuren

Los-Nr.3753

Katalog-Nr.FP2,44

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1952, Bauten Funk-Lotterie Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW29 20.11.52" als Luftpost-Karte nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.3754

Katalog-Nr.FP4,44

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1953, Bauten Funk-Lotterie Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN SW11 27.1.57" als Luftpost-Karte nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.11472

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1949/70, umfangreiche Ganzsachen-Sammlung mit Schwerpunkt bis Bauten/Stadtbilder und gutem Teil Sonder-Ganzsachen mit zusammen über 170 Karten und Luftpostleicht-Briefen, dabei viele Karten mit Zusatzfrankaturen als Auslandskarten und Zusatzdienste Einschreibe-, Eilboten- und Luftpost mit u.a. P1d als Ortskarte, P1d ohne Text vom Letzttag (sign. Schlegel BPP), 2x P2d gebraucht, 2x P3 gebraucht, P4 als Lp-Eilboten-Karte nach Frankfurt mit Rohrpoststempel der internen Frankfurter Rohrpost, P5 als Postschnelldienst-Karte, P8 (beide Seiten zusammenhängend gebraucht), P8F mit Posthorn-Zusatzfrankatur als R-Lp-Karte und  P23I mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte, P29 als Auslandskarte mit Text, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, sauber sortiert im Ordner