380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10395
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1961/95, postfrischer Bestand in 2 Lagerbüchern (Mi. n.A.d.E. ca. 11.500,-)

Los-Nr.10495

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag11.000 €

1843/2019, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab reichhaltigem Kantonal-Teil, dabei Basler Taube ohne Gummi, Zürich 4 und 6 gestempelt, Doppelgenf rechte Hälfte gestempelt, des Weiteren Waadt 5 und Winterhur gestempelt, schöner Teil Strubli, ab 1908 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ungebraucht inkl. Mi.-Nr. I-III, einige Fotoatteste, Kantonals wie üblich unterschiedlich, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.10496

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1850/2000 (ca.), überwiegend gute Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6Ib, 7 (3), 10, 11 (2), 13Ia, 18, 19, 152, 447-59, Bl. 1, 2, Großbogen 5, 6, 7 MHB 42, halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I, VI, VII, VIII, X etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 13 Ib + 14Ib auf Brief etc. etlichen geprüft mit einigen Befunden

Los-Nr.10497

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 22V, 35DD, 45-49, 61B, 62B, Porto, halbamtliche Flugmarken mit Mi.-Nr. II, III auf 2 Karten, Va, VIII, Xy auf Brief u. Karte, Hotelpostmarken etc., dazu Dubletten, einige Belege ab Vorphila, in 2 Kartons.

Los-Nr.10498

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3a (Fotoattest von der Weid SBPV), 4 sign. Bühler, 5I (Fotoattest von der Weid SBPV), 7II, 10, 11, 19, 447-59, Bl. 1, 5, Dienst, Porto, Ämter, postfr. Nominale etc.

Los-Nr.10499

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 61B, 62B, 447-59 (2), Bl. 1 (2), 5 (2), postfrische Nominale etc.

Los-Nr.10500

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €

1850/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc., dabei viele postfrische und gestempelte 4er-Blocks, Dubletten etc., riesiger Nominalwert der postfrischen gültigen Nominale.

Los-Nr.10501

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1854/80, kleine Partie mit u.a. 16 Strubel-Werten mit einigen weißrandigen Stücken

Los-Nr.10502

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.550 €

1881/2021, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, ab 1950 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. I-III ungebraucht (1967 Zumstein Attest für Viererblocks), Mi. Block 1 ungebraucht usw., insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.10503

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1913/88, über 180 Luftpostbriefe und Karten, dabei halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. II, III, IV und V je auf Flugpostkarte und je Attest Liniger, Erstflüge, Segelflug etc.

Los-Nr.10504
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.200 €
Zuschlagunverkauft

1932/63, postfrischer Bestand Flugpostausgaben in Bogen, Bogenteilen und Einheiten, nur Mi.-Nr. 325 gestempelt, Aufstellung beiliegend, SBK CHF 41.850,--.

Los-Nr.10505

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.150 €

1932/2003, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59 (3), Bl. 1 (2), 5 (2) etc.

Los-Nr.10506

Zustand

0 3 8

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1934/51, kleines Blocklot, teils mehrfach, in postfrischer, gestempelter Erhaltung bzw. auf Ersttagsbrief.

Los-Nr.10507

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1936/2022, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, meist aus Abo, mit noch einigen früheren Werten sowie Bl. 2GB und MHB 42, in 6 SAFE-Falzlosalben und kleinem Steckbuch.

Los-Nr.10508

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1964/2002 (ca.), umfangreicher, postfrischer Bestand, meist aus Abolieferungen, vieles mehrfach und kpl. Bogen, dabei auch Markenheftchen und Jahrbücher, sehr hoher Nominalwert

Los-Nr.10509

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1979/2020, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dazu etwas Material davor mit gestempelten Werten

Seiten