380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10127

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1850/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und viel postfrischer EURO-Nominale.

Los-Nr.10129

Zustand

8

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1950, Trachten 3 Gr., 55 Ersttagskarten, je mit 4er-Block und Einzelmarke mit Sstpl. "WIENER MESSE 13.3.50" (Mi. 893 FDC; Austria Netto 2.750,-)

Los-Nr.10130

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1979/2020, postfrische Sammlung in zwei Falzlosalben, komplett mit Blöcken, einwandfrei

Los-Nr.10132

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen

Los-Nr.10353

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €

1840/81, postal history exhibit collection, with over fourty (40) covers and two hundred (200) used stamps, starting with 1840 prestamp folded entire tied with "ARAD" handstamp, Austria early issues with Hungarian postmarks, including two covers franked with 1850 3kr. vermilion or 6kr. brown, also a combination of both, tied by cds "FIUME 1858" to front of an envelope to OLMNITZ, Hungary Early Issues with a selection of frankings including 1871 2kr. orange, 3kr. green, 5kr. rose, some telegraph and journal stamps, 1873 5kr. rose postal stationery tied and 10kr. blue adhesive on reverse, tied by cds "NAGY SZEBEN 27 9 73", cover opened for display, also Crown of St Stephen several 5kr. attempts at sheet reconstruction, condition varies, overall fine 

Los-Nr.10391

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1912/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Mi.-Nr. 3yb, Vaduz Block und gutem Teil Dienstmarken, gute Erhaltung

 

Los-Nr.10392

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1912/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, postfr. u. gest. 4er-Blocks, teils noch in Umschlägen der Versandstelle, viel postfrische gültige Nominale.

Los-Nr.10393

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1912/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107, 114-15, 119-21, 142, Bl. 1, D1-5, dabei viel postfr. gültige Nominale, dazu FDC und Maximumkarten.

Los-Nr.10395
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1961/95, postfrischer Bestand in 2 Lagerbüchern (Mi. n.A.d.E. ca. 11.500,-)

Los-Nr.10396

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.10495

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag11.000 €

1843/2019, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab reichhaltigem Kantonal-Teil, dabei Basler Taube ohne Gummi, Zürich 4 und 6 gestempelt, Doppelgenf rechte Hälfte gestempelt, des Weiteren Waadt 5 und Winterhur gestempelt, schöner Teil Strubli, ab 1908 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ungebraucht inkl. Mi.-Nr. I-III, einige Fotoatteste, Kantonals wie üblich unterschiedlich, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.10496

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1850/2000 (ca.), überwiegend gute Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6Ib, 7 (3), 10, 11 (2), 13Ia, 18, 19, 152, 447-59, Bl. 1, 2, Großbogen 5, 6, 7 MHB 42, halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I, VI, VII, VIII, X etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 13 Ib + 14Ib auf Brief etc. etlichen geprüft mit einigen Befunden

Los-Nr.10497

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 22V, 35DD, 45-49, 61B, 62B, Porto, halbamtliche Flugmarken mit Mi.-Nr. II, III auf 2 Karten, Va, VIII, Xy auf Brief u. Karte, Hotelpostmarken etc., dazu Dubletten, einige Belege ab Vorphila, in 2 Kartons.

Los-Nr.10498

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3a (Fotoattest von der Weid SBPV), 4 sign. Bühler, 5I (Fotoattest von der Weid SBPV), 7II, 10, 11, 19, 447-59, Bl. 1, 5, Dienst, Porto, Ämter, postfr. Nominale etc.

Los-Nr.10499

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 61B, 62B, 447-59 (2), Bl. 1 (2), 5 (2), postfrische Nominale etc.

Los-Nr.10500

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €

1850/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc., dabei viele postfrische und gestempelte 4er-Blocks, Dubletten etc., riesiger Nominalwert der postfrischen gültigen Nominale.

Los-Nr.10501

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1854/80, kleine Partie mit u.a. 16 Strubel-Werten mit einigen weißrandigen Stücken

Los-Nr.10502

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.550 €

1881/2021, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, ab 1950 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. I-III ungebraucht (1967 Zumstein Attest für Viererblocks), Mi. Block 1 ungebraucht usw., insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.10503

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1913/88, über 180 Luftpostbriefe und Karten, dabei halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. II, III, IV und V je auf Flugpostkarte und je Attest Liniger, Erstflüge, Segelflug etc.

Los-Nr.10504
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10505

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.150 €

1932/2003, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59 (3), Bl. 1 (2), 5 (2) etc.

Los-Nr.10506

Zustand

0 3 8

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1934/51, kleines Blocklot, teils mehrfach, in postfrischer, gestempelter Erhaltung bzw. auf Ersttagsbrief.

Los-Nr.10507

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1936/2022, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, meist aus Abo, mit noch einigen früheren Werten sowie Bl. 2GB und MHB 42, in 6 SAFE-Falzlosalben und kleinem Steckbuch.

Los-Nr.10508

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1964/2002 (ca.), umfangreicher, postfrischer Bestand, meist aus Abolieferungen, vieles mehrfach und kpl. Bogen, dabei auch Markenheftchen und Jahrbücher, sehr hoher Nominalwert

Los-Nr.10509

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1979/2020, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dazu etwas Material davor mit gestempelten Werten

Seiten