380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1135
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

"VADUTZ 9 MAI" sauber und klar auf Franz Joseph 5 Kr. rot, Type II, tadellos

Los-Nr.1136
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, im 4er-Blocks farbfrisch, 10 H. und 25 H. je zwei Werbe postfrisch, sonst ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.1137
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, 5 H. ungezähnt im 16er-Block mit Druckfalte, ungebraucht, und 5 Kr. im 15er-Block mit stark verschobener Zähnung, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.1971
Ausruf2.800 €
Zuschlag2.800 €

Liechtenstein: 1929, Weltrundfahrt, Rundfahrt mit Maschinenankunftsstempel vom 4.9., Brief mit vorder- und rückseitiger Frankatur mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 71 von "BALZERS 13.8.", adressiert nach Zürich, rückseitige Frankatur nur zum Teil vom Maschinenstempel entwertet, einwandfrei, sehr seltene Zuleitung, bisher sind nur fünf Belege aus Liechtenstein bekannt (Mi.-Nr. 32a)

Los-Nr.1972
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief mit Randstück Zeppelin 1 M. und Reichspräsidenten 80 Pfg. je mit POL-Lochung von "GELSENKIRCHEN 4.5.33" nach Curitiba mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung links und links oben mit Reste eines Leitzettels (?), sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige mit Zeppelinpost beförderte Dienstbriefe mit POL-Lochungen bekannt, in Verbindung mit der Sondermarke 1 M. eine große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Dr. Simon BPP (1994) (Mi.-Nr. 294a)

Los-Nr.6435
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1875, 5 Pfennig violett im waagerechten Paar, die linke Marke unten beschnitten, sonst einwandfrei, mit Fremdentwertung durch sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "VADUZ 8/5 85" auf Briefstück. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Attest Reinhardt (1975)

Los-Nr.10017
Ausruf100 €
Zuschlag900 €

1912/2019, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gültige postfrische Nominale.

Los-Nr.10018
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1955/84, kpl. postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 332-33 mit Kleinbogen Mi.-Nr. 449 im Vordruckalbum

Los-Nr.10391
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1912/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Mi.-Nr. 3yb, Vaduz Block und gutem Teil Dienstmarken, gute Erhaltung

 

Los-Nr.10392
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1912/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, postfr. u. gest. 4er-Blocks, teils noch in Umschlägen der Versandstelle, viel postfrische gültige Nominale.

Los-Nr.10393
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1912/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107, 114-15, 119-21, 142, Bl. 1, D1-5, dabei viel postfr. gültige Nominale, dazu FDC und Maximumkarten.

Los-Nr.10394
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1934/74, postfrische Kleinbogen-Sammlung mit kpl. Ausgaben, dazu Block 1 mit Sonderstempel, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.10395
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1961/95, postfrischer Bestand in 2 Lagerbüchern (Mi. n.A.d.E. ca. 11.500,-)

Los-Nr.10396
Ausruf200 €
Zuschlag220 €