380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1970

Zustand

6

Katalog-Nr.202Aa

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

 CYRENAICA:  1933, 1. SAF, R-Karte nach Recife

Los-Nr.1971

Zustand

6M

Katalog-Nr.30Ad

Ausruf2.800 €
Zuschlag2.800 €

Liechtenstein: 1929, Weltrundfahrt, Rundfahrt mit Maschinenankunftsstempel vom 4.9., Brief mit vorder- und rückseitiger Frankatur mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 71 von "BALZERS 13.8.", adressiert nach Zürich, rückseitige Frankatur nur zum Teil vom Maschinenstempel entwertet, einwandfrei, sehr seltene Zuleitung, bisher sind nur fünf Belege aus Liechtenstein bekannt (Mi.-Nr. 32a)

Los-Nr.1972

Zustand

6

Katalog-Nr.202Aa

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief mit Randstück Zeppelin 1 M. und Reichspräsidenten 80 Pfg. je mit POL-Lochung von "GELSENKIRCHEN 4.5.33" nach Curitiba mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung links und links oben mit Reste eines Leitzettels (?), sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige mit Zeppelinpost beförderte Dienstbriefe mit POL-Lochungen bekannt, in Verbindung mit der Sondermarke 1 M. eine große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Dr. Simon BPP (1994) (Mi.-Nr. 294a)

Los-Nr.10051

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €
Los-Nr.10305

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

1929/1970 (ca.), Airmail of India, sophisticated collection of apprx. 600 covers, mainly First and Special Flights and main focus on 1930s, some with slight postal/age wear, mainly fine.

Los-Nr.10744

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag4.400 €

1900/45, umfangreiche Sammlung von 784 Belegen in 6 Alben. Zeppelinpost mit 197 Belegen, davon 108 Deutsches Reich mit vielen besseren Belegen u.a 2 Lithos LZ 1, 2 Riesen-AK LZ 6, 4 x Rhein-Main mit Sieger 12 a. (3x30 P£). 15 x Militärluftfahrt, Sieger 38 e). Sieger 170 IV). Sieger 57 M) mit 2 Mark SAF, Sieger 238 Cbb) mit 4 Mark Chicagofahrt, Sieger 449 A) Passagierpost. Niederlande Sieger 57 Pernambuco, Dänemark Sieger 150, Schweiz Sieger 133 mit hochwertiger Frankatur, Ägypten Sieger 105 Bxa) mit Fehldruck 1951, USA Sieger 64F 65cent usw. (insgesamt wurden 63 Zeppelin-Belege; diese über 7900EUR), dazu 78 Zeppelin-Ansichtskarten (60 St bis 1918), weiterhin 28 x Ballonpostbelege. Deutsche und internationale Flugpost mit 439 Belegen, dabei Deutsches Reich mit 108 Flugpostbriefen und Karten, mit vielen besseren Belegen (davon wurden 27 St. bewertet, diese 2.300 €), aber auch gute und attraktive Flugpostbelege von Europa und Übersee, insgesamt 230 Erstflüge, dazu noch 42 alte Flugzeug- Ansichtskarten (32 St. bis 1918)

Los-Nr.10745
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 M 6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1911/49, interessante Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten inkl. früher Flugspende-Karten und halbamtliche Flugpostmarken (zum Teil lose ungebraucht), dabei u.a. Rhein/Main-Karten mit u.a. 10 und 20 Pfg. E.EL.P." auf zwei Karten und halbamtliche Flugpostmarken Mi.-Nr. 1A auf Drucksachen-Umschlag (fehlerhaft), Mi.-Nr. 5 auf Karte und 12 auf Flugpost-Brief, zum Teil in fehlerhafter Erhaltung, sonst sauber auf Albenblätter in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10747

Zustand

3 6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.800 €

1912, Sammlung "Die Flugpost-Woche Rhein-Main vom 11.6. bis 22.6.1912" mit über 50 Karten inkl. weniger später zu diesem Thema und den Tod des Erbgroßherzog von Hessen 1937. Der Schwerpunkt liegt bei den Sonderkarten und Stempel-Daten sowie weitere Besonderheiten mit u.a. Karte mit Nachporto, Stempel-Verbotskarten vom 15.6. von Worms, Offenbach und Mainz, Sonderkarte mit zweimal Mi.-Nr. VI (FB Jäschke-L. BPP), mehrfach farbige Sonderkarten und Sonderkarte "Ankunft des Postluftschiffes" blanko mit Flugpoststempel von Mainz, meist in guter Erhaltung und sauber auf Albenseiten mit Beschriftung.

Los-Nr.10748

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1912/55(ca.), hochwertige Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei viele gute Zeppelinfrankaturen u.a. Polarfahrt 2 M. auf Karte (2), SAF 2-4M. mit Zufrankatur auf DOX-Brief, Chicagofahrt 1M. mit Zufrankatur (2), außerdem Gelber Hund, Roter Hund, frühe Luftpost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung 

Los-Nr.10750

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1912/36, 8 Briefe und Karten, dazu Karte mit Vignette der Luftschifffahrt-Ausstellung in Frankfurt 1909.

Los-Nr.10751

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1912/38, Partie mit 20 Briefen und Karten mit u.a. Chicago-Fahrt-Brief mit Bordstempel vom 18.10. und Sondermarke 1 M., zwei Einzelfrankaturen Polarfahrt 4 M. (je FA D. Schlegel BPP), drei Belege Vaduz-Fahrt mit Sondermarken 1 Fr. Einzelfrankatur, 1 Fr. Mehrfachfrankatur und 2 Fr. Einzelfrankatur und zwei R-Karten UDSSR Polarfahrt mit kpl. Satz Sondermarken geschnitten, dazu zwei DOX-Karten, Privat-GSK 1936 und Bayern Flugpost-GSK Nürnberg 1912, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10752
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
Los-Nr.11259

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
falsche Überschrift, ist Deutsche Luftpost

1912/55, interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten, meist Deutsches Reich mit u.a. EELP 20 Pfg. auf Karte, Südamerikafahrt 4 M. aus Auslandspaketkarte, außerdem Gelber Hund, DOX, verschiedene Destination, teils bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung

Seiten