- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (13) Apply Europa filter
- Übersee (7) Apply Übersee filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1868, Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, entwertet mit Hufeisenstempel "COELN 19 9 71", mit sauber nebengesetztem "Aus dem Briefkasten" nach Basel, unterfrankiert und nachtaxiert, ein attraktiver Beleg
Umschlag 1 Gr. mit sauber aufgesetztem DKr. "KÖNIGSBERG PR. 17 4" und nebengesetztem violetten "KÖNIGSBERG Pr. F.N1. 17/4 68" auf mit 6 Gr. austaxiertem Wertbrief nach Bonn
Umschlag 1 Gr. mit auf- und nebengesetztem Ra.3 "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 7 8" nach Stettin
Umschlag 1 Gr. im Großformat, mit Zufrankatur 2 Gr. und 5 Gr. durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "WIESBADEN 5/5" als Wertbrief mit 200 Talern nach Leipzig
Remkes'scher Umschlag mit Klappenstempel 'Posthorn im verzierten Doppelkreis', mit aufgeklebter 1 Gr., ungebraucht; amtlich hergestellt im Auftrag der 'C. Remkes & Co' und über Postämter und Postexpeditionen verkauft. Selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2013)
Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit Zufrankatur 2 Kreuzer durchstochen und 7 Kreuzer gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "POESNECK 27/7 70" als Express-Brief nach Mellenbach. Die 2 Kr. teils leicht oxydiert, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination.
Aufbrauch-Umschlag 3 Kr. auf Preußen 6 Kr., mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN POST-EXPED.18 5/9 71" als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel. Es sind nur wenige Kreuzer-Frankaturen aus Berlin bekannt. Signiert Kruschel.
Ganzsachenausschnitt 3 Kr., voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. 3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 27 9 69" auf Briefkuvert nach Fürth. Kleiner Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Kreuzer-Ausschnitte auf Ganzstücken sind außerordentlich selten.
Ganzsachenausschnitt ⅓ Gr., 3 Stück, teils leicht berührt, mit klar auf- und nebengesetztem EKr. "BERLIN P.E.15 2/4 70" auf Briefkuvert nach Breslau. Eine besonders schöne und sehr seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Blecher BPP (1984)
Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U9B (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet
Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Braunschweig U12A (so nicht verausgabt), ungebraucht, die Überklebung zu Demonstrationszwecken umgefaltet
Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg ½ Gr. im Großformat (so nicht verausgabt), ungebraucht, kleine Beanstandungen
Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1862, 1Gr. dunkelrot im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht
Fouré-Fälschung 1 Gr. auf Oldenburg 1862, 1 Gr. eosinrot im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht, rückseitig etwas verfärbt
Fouré-Fälschung Umschlag 2 Gr. im Großformat (nicht verausgabt), ungebraucht, geringfleckig und Verschlussklappe zu geklebt
Fouré-Fälschung 2 Gr. auf Oldenburg 1866/64, 2 Gr. mit Stempel "GEORG-MARIENHÜTTE 21/2" und als Paketbegleitbrief beschriftet (Adresse teils ausgekratzt)
1815, 9.Mai, Briefhülle von London nach Bordeaux, aufgrund der Rückkehr Napoleons umgeleitet, mit vorderseitigen L1 "BREMEN", L2 "BASEL 4Juny" und L2 "SUISSE PAR HUNIGUE"; Eingangsvermerk vom 12. Juni, wenige Tage vor der Schlacht von Waterloo.
6Katalog-Nr.