Los-Nr.4113

Katalog-Nr.1a

Ausruf7.000 €
Zuschlag7.000 €

3 Pfg. zinnoberrot, Platte II, Type 5, allseits voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien unten und links, daran sächsisches Liniensystem erkennbar; sehr schöne leuchtend frische Farbe, mit klarem EKr. "ROSSWEIN 26 JUL. 50" auf kompletter Drucksache aus Frankfurt/M. mit interessantem Inhalt des 'Allgemeinen deutschen Vereins zum Schutze der vaterländischen Arbeit'. Ein phantastisch schönes Stück, mit auf der Nummer 1 außerordentlich seltenem Stempel, sign. Thier und Fotoattest Rismondo BPP (2010)

Los-Nr.4114

Katalog-Nr.1a

Ausruf14.000 €
Zuschlag14.000 €

3 Pfg. tiefziegelrot, senkrechtes Paar der Typen 4 und 9 der Platte III, dreiseitig voll- und rechts sehr breitrandig mit durchgehender Zwischenlinie des bayerischen Liniensystems, farbfrisch und mit sehr schöner deutlicher Prägung, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 20 NOV. 50" auf grünem Streifband "Vom Directorium des deutschen National-Vereines für Handel und Gewerbe" nach Camens; die untere Marke winziges natürliches Sandkornloch, rückseitig interessante Käufervermerke, sehr schöne und ursprünglich frische Erhaltung; eine seltene und attraktive Frankatur; Fotoatteste Georg Bühler (1971) sowie Vaatz BPP (2019)

171. Bühler Auktion (1971)

Referenz: Sachsen 3 Pfennig rot, Georg Bühler, Seite 44

Los-Nr.4115

Katalog-Nr.1c

Ausruf10.000 €
Zuschlag18.000 €

1850, 3 Pfennige braunrot, Platte III, Type 20, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig geschnitten, oben mit Schnittlinie, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 15. DEC. 50" auf kompletter Drucksache ohne Adresschleife. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eines der schönsten Ganzstücke mit der seltenen Farbe. Fotoatteste Opitz (1960) und Rismondo BPP (1998)

Los-Nr.4116

Katalog-Nr.2II,8-9,12

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Wappen 3 Pfg. grün mit Johann ½ Ngr. schwarz, 1 Ngr. auf mattgraurot und 5 Ngr. rot, teils etwas berührt bzw. kleine Knitter und 3 Pfg. winzig altersfleckig 1 und 5 Ngr. leichter waagerechter Bug, alle mit Nummerstempel "210" und nebengesetztem Ra3 "BUCHHOLZ B. ANNABERG 22  * 61.XII" auf Muster ohne Wert (eine Seitenklappe fehlend) nach Mailand mit "3 8/10" (Ngr, Pfennige) ausgewiesenem Weiterfranko, ein attraktiver und nicht häufiger Italien-Brief, sign. Bühler

Los-Nr.4117

3 4

Katalog-Nr.2IIa

Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

1851, spätere Auflagen: 3 Pfg. dunkelgrün im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und an den Außenseiten vollrandig , lediglich leichte Schnittmängel, wo die 10. Marke des Schalterbogens ausgeschnitten wurde, sauber entwertet durch Nr. "2" LEIPZIG. Rückseitig zwei kleine Stellen unsichtbar hinterlegt, sonst völlig tadellos. Größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Signiert Grobe und Drahn mit Fotoattest, Fotoattest Rismondo BPP (2009)

Provenienz: 127. Mohrmann-Auktion (1968)

Los-Nr.4118

Katalog-Nr.8II

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

½ Ngr. a. mattgraurot, Abzug des kompletten Bogens (wahrscheinlich Revisionsabzug zur Beurteilung der abgenutzten Platte) von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.4119

Katalog-Nr.16b, U11A

Ausruf3.000 €

Los-Nr.4120

3 4

Katalog-Nr.NDP3

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4121

Katalog-Nr.NDP5+U1

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.4122

Katalog-Nr.Pr.21+NDP5,6

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.4123

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.4124

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1651, Friedrich III. Herzog von Schleswig und Holstein, Graf zu Oldenburg und Delmenhorst, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief mit dekorativer Adresse an den Fürsten Picolomini in Wien

Los-Nr.4125

Katalog-Nr.7H

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.4126

Katalog-Nr.6b+15

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1852/58, 3 Sgr. auf maisgelb im waagerechten Fünfer-Streifen und Ausgabe 1859/61 1 Sgr. blau je mit Nummer "14" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtstufe im Postverein (4. Gewichtsstufe in Frankreich) mit nebengesetztem DKr. "CASSEL 31.7.1860" und Ra2 "P.D" Paris nach Tourcoing mit Ankunftsstempel. Die Einheit ist meist breit- bis überrandig geschnitten (linke Marke fehlerhaft und zwei weitere Marken mit kleiner Aufspaltung bzw. rechts berührt) und die 1 Sgr. mit üblichem Taxis-Schnitt. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Sem BPP (1999)

Los-Nr.4127

Katalog-Nr.9,10

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1852/58, 6 Kreuzer auf rosa, allseits breitrandig mit mehr als 10 mm Unterrand und 9 Kreuzer auf gelb je mit Nr. "134" und nebengesetztem DKr. "MAINZ 1MAI 1857" auf kpl. Faltbrief via Paris nach Linares in der Provinz Jaén. Der Brief ist mit der Frankatur bezahlt bis zur französisch-spanischen Grenze, das Inlandsporto in Höhe von 4 Reales wurde vom Empfänger eingezogen (vorderseitig schwarzer "4 Rs"). Die 9 Kr.-Marke zweiseitig angeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.4128

Katalog-Nr.24,IU30A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1859/61, 15 Kr. braunpurpur, allseits voll- bis überrandig mit oben Teil der Nachbarmarke auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün je mit Nummer "220" entwertet und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT 6.1." via Triest nach Alexandria mit Ankunftsstempel. Eine dekorative und tarifgerechte 16 Kreuzer-Frankatur mit handschriftlichem Weiterfranko-Vermerk "7" aus der bekannten "Kalb"-Korrespondenz in überdurchschnittlicher Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2003)

Los-Nr.4129

Katalog-Nr.40

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

1865, 3 Sgr. mittelbraunocker, unten Scherenschnitt, sonst dreiseitig mit gutem Durchstich, mit Nummer "320" auf Brief mit nebengesetztem Stempel "BÜCKEBURG 1.12.1866" via Lübeck an den König Christian IX. von Dänemark in Kopenhagen mit rückseitigem Ankunftsstempel und Lacksiegel mit handschriftlichem Vermerk "Lippe-Schaumburg" (Absender war vermutlich Fürst Adolf I. Georg zu Schaumburg-Lippe). Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein Weiterfranko-Vermerk von "1 1/2" (Sgr.) wurde gestrichen und die fehlende Gebühr mit "1" (Sgr.) in rot notiert. Sehr seltener, im Inland portofreier Fürstenbrief als Teilfranko-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Weiterfranko-Gebühr in Höhe von 4 Sgr. für den ausländischen Portoanteil

Los-Nr.4130

Katalog-Nr.40

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1865, farblos durchstochen 3 Sgr. braunocker im waagerechten Paar und Einzelmarke je mit Nummer "300" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 26 8" via Frankreich mit rotem Ra2 "APRES LE DEPART" nach Hongkong mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Einzelmarke mit zartem Eckbug links unten und rechte Marke mit Scherentrennung unten, insgesamt in guter Gesamterhaltung. Ein attraktiver und tarifgerecht frankierter Brief mit seltener Destination, aus der bekannten "Hesse"-Korrespondenz", Fotoatest Sem BPP (2015)

Los-Nr.4131

Katalog-Nr.46

Ausruf180 €
Zuschlag300 €

1866, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün mit allseits einwandfreiem Durchstich, sauber mit Stempel "GERA 24.6.1867", unten durch unvollständige Trennleisten überrandig, einwandfrei, sign. Opitz, Richter und Rohr sowie Fotoatteste Sommer BPP (1978) und Sem BPP (2016)

Los-Nr.4132

Katalog-Nr.46

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1866, farbig durchstochen 1/3 Sgr. grün, farbfrisch mit klarem Nummernstempel "251" und nebengesetztem EKr. "WEIMAR 14/3 6-7" auf vollständiger Drucksache nach Reichenbach/Voigtland, ein kleiner Eckfehler unten links unauffällig behoben, ein kleiner Riss im Briefpapier gestützt, sonst in tadelloser Erhaltung, insgesamt überdurchschnittlich frisch und attraktiv, ein seltenes Ganzstück, Fotoatteste Brettl (1988) sowie Sem BPP (2005)

Los-Nr.4133

Katalog-Nr.U16B

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1861, Ganzsachenumschlag 9 Kr. im Großformat mit Nummer "174" und nebengesetztem DKr. "ELTVILLE 2.10." via Pesth und Essegg an den Grafen Karl zu Eltz in Vukowar mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit kleinen Reparaturen im Rand und hat Beförderungsspuren, rückseitig mit Lacksiegel, nicht häufige Verwendung in das heutige Kroatien

Los-Nr.4134

Katalog-Nr.32

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4135

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1787, Öhringen, Postschein tête-bêche, gebraucht für 2 Wertpakete an denselben Empfänger in Frankenberg, sehr selten (Weidlich K5K)

Los-Nr.4136

Katalog-Nr.1a+1a

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1851, 1 Kr. gelbweiß mit DKr. "KUPFERZELL 17.JAN.1855" auf doppelt verwendeter Briefhülle im Nahbereich nach Künzelsau mit Ankunftsstempel, 1. Verwendung mit 1 Kr. gelbweiß mit DKr. "KÜNZELSAU 16.1.55". Die Marke der ersten Verwendung rechts angeschnitten und die 2. Marke mit geglättetem Bug unten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, doppelt verwendete Briefhülle je mit der ersten Marke von Württemberg

Los-Nr.4137

Katalog-Nr.1c

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. a. altelfenbein im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit DKr. "STUTTGART 11 OCT 1856" auf kompletter Drucksache (ohne Adressschleife) in die Schweiz, mit rückseitigem Ankunftsstempel (nicht ganz komplett). Ein sehr seltenes Stück in sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4138

Katalog-Nr.1ya III

Ausruf750 €
Zuschlag950 €

1851, 1 Kr. schwarz auf hellgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Neugummi, sonst einwandfrei; eine sehr seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2021)

Los-Nr.4139

0 1 4

Katalog-Nr.1Na

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Amtlicher Nachdruck 1864: 1 Kreuzer auf dunkelchromgelb im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Die rechte obere Marke unauffällige kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4140

Katalog-Nr.2a

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

3 Kr. a. gelb, Type V, 2 Einzelwerte, unten etwas berührt, sonst voll- bis überrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "WANGEN 27/1 56" auf komplettem Faltbrief mit innenseitig dekorativem Litho von Schloss Ratzenried nach Stuttgart. Fotobefund Irtenkauf BPP (2013)

Los-Nr.4141

Katalog-Nr.2c

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

3 Kr. auf pastellgelb, Type III, farbfrisch und breit- bis überrrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Hufeisenstempel "Ellwangen 27 Mai 1853" auf Briefhülle nach Heidenheim. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4142

Katalog-Nr.2d

Ausruf80 €
Zuschlag260 €

3 Kr. auf dunkelgelb, Type IVa, farbfrisch und breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem Kr. "BACKNANG 5/3 52" (für Backnang typische falsche Jahreszahl, statt "53") auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen frankiert mit gleicher Marke in Type III) nach Ulm. Sehr schöne und bis auf minimalen Stempeldurchschlag tadellose Erhaltung. Signiert Heinrich BPP mit Fotobefund (2022)

Los-Nr.4143

Katalog-Nr.2y

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

2 Kr. a. gelbem Seidenpapier, voll- bis breitrandig, mit schwarzem L2 "WEINSBERG 6 FEB 1855" auf komplettem Faltbrief nach Dischingen. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.4144

Katalog-Nr.4b,2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

9 Kr. a. lebhaftrosa und 3 Kr. a. gelb, die 9 Kr. minimal berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit schwarzem DKr. "WOLFEGG 15 MAR. 1858" auf Chargé-Kuvert der 2.Gewichtsstufe nach Tübingen. Ein attraktiver und seltener Brief in sonst einwandfreier Erhaltung;  laut Fotoattest Heinrich BPP (2018) kein weiterer Charge-Brief innerhalb Württembergs mit dieser Markenkombination bekannt.

Los-Nr.4145

Katalog-Nr.5II,4b,2a,1b

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.800 €

1851, 18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, zusammen mit 9 Kreuzer auf lebhaftrosa, 3 Kreuzer auf gelb und 2 Einzelwerten 1 Kreuzer auf sämisch, alle eng geschnitten, bzw. teils berührt, mit DKr. "CANNSTATT 7 AUG 1856" auf Briefhülle über Marseille und der Overland Mail Alexandria-Suez, Aden, Singapur und Hongkong nach Manila, Philippinen. Der Brief war mit 32 Kreuzern bezahlt bis Hongkong, für die Strecke Hongkong-Manila wurden beim Empfänger 2 Reales eingezogen. Durch die links klebende 1 Kreuzer-Marke waagerechter Bug, sonst ursprüngliche und abgesehen von den Schnittmängeln einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit einer der seltensten Destinationen, Fotoatteste Heinrich BPP (1996) und Van der Linden BPP (1997).

Los-Nr.4146

Katalog-Nr.5Na

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Amtliche neudrucke: 18 Kr. a. hellrotviolett, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, leichter Gummibug, sonst einwandfrei.

Los-Nr.4147

Katalog-Nr.6d

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1857,1 Kr. tiefdunkelbraun mit schräg verlaufenden Seidenfaden, farbfrisch und noch voll- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "BACKNANG 16 7 59" auf Ortsbrief (Seitenklappen fehlend). Ein attraktiver und sonst einwandfreier Brief der seltenen Farbnuance. Fotoatteste Thoma BPP (1986) und Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.4148

Katalog-Nr.6NDb

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. hellgraubraun, Neudruck von 1865, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich links leicht berührt, sauber entwertet durch EKr. “STUTTGART 17 10", unauffällige Wellung (evtl. Aufklebeknitter), sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2020)