380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2615

Zustand

6

Katalog-Nr.V47d,V48d

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1890. Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot und 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel "STEPHANSORT * (29.8.)97" auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und handschriftlichem R-Vermerk "No.6" via Bahnpost "MÜLHAUSEN (ELS.)-ALTMÜNSTEREROL 9.11.97" mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Altmünsterol-Mülhausen (Els.)" nach Charlottenbuerg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Transit-R-Zettel auf einer Bedarfs-R-Karte aus Deutsch-Neuguinea (Einfeldt Type A.I.a)

Los-Nr.2616

Zustand

6

Katalog-Nr.V48d

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel "FRIEDRICH-WILHEMSHAFEN 15.2.95" auf R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr.1I)

Los-Nr.2617

Zustand

6

Katalog-Nr.5bI,1-4,6

Ausruf100 €
Zuschlag460 €

1897, 25 Pfennig mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" und die restlichen Werte 3-50 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 26.10.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 1II)

Los-Nr.2618

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1900/08, Kaiseryacht 3 Pfennig im waagerechten 6er- und Dreierstreifen und Einzelwert je mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 20.10.09" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief nach Hannover in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2619

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1900/08, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 29.11.07" auf R-Vordruckbrief "NEU GUINEA COMPAGNIE. BERLIN" mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshöhe" mit handschriftlicher Änderung "Herbertshöhe" nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet/leicht beschnitten und hat links eine senkrechte Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 7)

Los-Nr.2620

Zustand

6

Katalog-Nr.9,10

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1914, Kaiseryacht 10 Pfennig im waagerechten Paar und 20 Pfennig je mit undeutlichem Stempel "EITAPE (DNG) ...7.14" auf R-Brief mit R-Zettel "Eitape (Deutsch-Neuguinea" (rechte Klammer fehlt) nach Obergünzburg mit Ankunftsstempel vom 21.9.14. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene späte Post, die mit dem Dampfer Manila als letzte Post vor dem 1. Weltkrieg aus Deutsch-Neuguinea befördert wurde (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2621

Zustand

6

Katalog-Nr.6,3,2

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"BERLINHAFEN DNG 12.1.01" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig im waagerechten Paar auf überfrankiertem R-Brief nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2622

Zustand

6

Katalog-Nr.9

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 7.9.12" zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig auf R-Brief mit über dem R-Zettel gestempelten Transitstempel "RABAUL DNG 12.9.12" an die Fa. Hernsheim & Co in Matupi, einwandfrei, sehr seltener, eingeschriebener Inlandsbrief (Einfeldt Nr. 7)

Los-Nr.2623

Zustand

6

Katalog-Nr.6,2-4

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"HERBERTSHÖHE DNG 6.8.00" mehrfach auf Ausgabe 1897 50 Pfennig, 20 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Herbertshöh" nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel etwas fleckig, sonst einwandfrei, signiert HK und Köhler (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2624

Zustand

6

Katalog-Nr.7-15

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

"HERBERTSHÖHE DNG 25.1.01" mehrfach auf Kaiseryacht 3-80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R Herbertshöhe 1564" mit Blaustift via Sydney mit "R"-Stempel nach Danzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3II)

Los-Nr.2625

Zustand

6

Katalog-Nr.11,9,8

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"KAEWIENG DNG 23.3.14" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig, 10 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief nach Bayreuth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2626

Zustand

6

Katalog-Nr.1-6

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"MATUPI 28.4.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R 763 Matupi" in Rot und zusätzlich Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bhnpst. Nr. 19" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener R-Brief mit Transit-R-Zettel, signiert Bothe BPP (Einfeldt Type AIIa)

Los-Nr.2627

Zustand

6

Katalog-Nr.9,8

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

"NAMATANAI DNG 7.12.13", mehrfach auf Kaiseryacht 10 Pfennig und zwei senkrechten Paaren 5 Pfennig auf R-Brief nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2628

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"RABAUL DNG 29.3.11" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit rückseitig gedrucktem Absender "R.Spangenberg, Matupi" und R-Zettel "Simpsonhafen" mit handschriftlichem Vermerk "Rabaul" nach München mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2II)

Los-Nr.2629

Zustand

6

Katalog-Nr.2,8,9,P9

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"STEPHANSORT * (11.5)01" mehrfach auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig als R-Karte ohne Text nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2630

Zustand

6

Katalog-Nr.7,8,11

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *a 8.9.07" (Dampfer Manila) mehrfach recht klar Kaiseryacht 3 Pfennig (2), 5 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um 1 Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" mit handschriftlichem Vermerk "D. Manila" unterhalb des R-Zettels nach Duisburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2881

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1900/08, Kaiseryacht 3 Pfg., 10 Einzelwerte je mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 13.11.07" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshafen" mit handschriftlicher Änderung "Herbertshöhe" (Enfeldt Nr. 7) nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei 

Los-Nr.2882

Zustand

6

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1900/08, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 3.2.10" auf unterfrankierter Ansichtskarte "Gruss aus dem Bismarck-Archipel" (datiert Rabaul 2.2.10) mit Ra1-Taxstempel "T" und handschriftlicher Taxe "6 cts." via Singapur nach Colombo mit diversen Stempeln und retour via Singapur nach DNG mit Ankunftsstempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 27.8.10", kleine Beförderungsspuren, nicht häufiger Retour- und Porto-Beleg

Los-Nr.2883

Zustand

6

Katalog-Nr.8-10

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900, ohne Wasserzeichen: 5 Pfg. im waagerechten Paar mit 10 und 20 Pfg., gestempelt "RABAUL DNG 2.4.10" als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Vordruckbrief der Neu Guinea Compagnie nach Singapore mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.2884

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *a 2.10.00" (D. Stettin), recht klar auf Aufdruckausgabe 1897 10 Pfg. auf Brief nach Ahlen mit Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, trotz der Einschränkungen ein Bedarfsbrief mit nicht häufigem Schiffspoststempel

Los-Nr.6543
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V40II

Ausruf200 €
Zuschlag250 €

1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Dreierstreifen mit zwei klaren Stempeln "FINSCHHAFEN 22.1.90" auf Briefstück (auf Unterlage montiert). Die linke Marke mit drei Zahnlochkerben oben, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6544
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 4

Katalog-Nr.V42c

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin im Viererblock mit klarem Stempel "FINSCHHAFEN 10.3.90". Die rechte obere Marke mit kurzen Zahn und die Einheit ist oben etwas stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6545
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.V42c

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "HATZFELDTHAFEN 9.11.91" auf Briefstück, Marke mit Randklebung unten und diagonalem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar mit seltener Entwertung vom 11.9.91 (vertauschte Ziffern), bisher sind nur wenige Briefstücke mit diesem Datum bekannt, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.6546
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP14

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1892, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit klarem Stempel "STEPHANSORT 15.7.92" und viel Text nach Darmstadt, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6547
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.WürttembergP30,45

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Incoming Mail: 1890, Württemberg Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig violett von "HALL 31.DEZ.89" via Lisboa und "FINSCHHAFEN 24.4.90" nach Stephansort. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Beleg aus der bekannten "Weiland"-Korrespondenz

Los-Nr.6548
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.M46c

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1898, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Paar je mit Stempel "MATUPI 2.7.98" auf Ansichtskarte "Gruß aus Matupi" mit viel Text und Absendervermerk der SMS Greif nach Gaarden mit Nachsendung nach Kiel in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert R. Steuer BPP

Los-Nr.6549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.3+KiautschouV5I+DSWA4,6

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1897, 10 Pfennig mit Stempel "MATUPI 8.1.00" auf Ansichtskarte "SMS Möve" via Singapore und Hongkong nach Tsingtau mit Neuauflieferung mit DP China 25 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.2.00" als R-Karte nach Südwestafrika mit 2. Neuauflieferung mit 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "HARIS DSWA 16.5.00" als R-Karte nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 27.6.00. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Haftstelle sowie Kiautschou-Marke fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein sehr ungewöhnliche Verwendung, signiert Mansfeld

Los-Nr.6550
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5bK

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1897, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

Los-Nr.6551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1900/01, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "RABAUL DNG 13.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief via Hongkong nach Lima, Peru mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei kleinen verklebten Einrissen oben, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Destination aus dem Bedarf

Los-Nr.6552
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1900/01, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Oberrandstück mit Passerkreuz auf Briefstück mit zwei übergehenden Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 2.11.02", tadellos, signiert Bothe BPP

Los-Nr.6553
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.23IIBIIPFI

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1914/19, Kaiseryacht Kriegsdrudruck 5 Mark mit 25:17 Zähnungslöcher und Mittelstück Type III Plattenfehler "Retusche in den Wolken über dem Bug des Schiffes" (Feld 1). Die ungebrauchte Marke mit kleinem Falzrest ist in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fototattest R. Steuer BPP (2014)

Los-Nr.6554
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig. dunkelultramarin und 1 Mark dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, ungebraucht mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung, sonst einwandfrei

Los-Nr.6555
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.BayernP68A,DNG7

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1903, Bayern Antwort-Ganzsachenkarten 2 Pfennig mit Zusatzfrankatur Deutsch-Neuguinea Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "RABAUL DNG 4.3.11" und viel Text nach Hengersberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative Mischfrankatur mit Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

Los-Nr.6556
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"EITAPE DNG 12.10.13", üblich schwacher Abschlag auf waagerechtem Unterrandpaar Kaiseryacht 20 Pfennig mit Inschrift "Neu-Guinea" auf Briefstück mit übergehendem R-Zettel "Eitape", gute Erhaltung

Los-Nr.6557
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"HERBERTSHÖHE DNG 5.9.07", klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 Pfennig und R-Zettel "Matupi" mit L1 "HERBERTSHÖHE" via Friedrich-Wilhelmshafen nach Stepahnsort mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, signiert Bothe BPP

Los-Nr.6558
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

"MOROBE DNG 15.1.13", klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Briefstück, tadellos, signiert Jäschke-L. BPP

Seiten