Los-Nr.2785

Katalog-Nr.P4

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1899/1901, Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfennig mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20...06" als R-Karte mit Tax-Stempel "T" und Tax-Vermerk "30" (Pfennig, die Postkarte war ungültig), aber ohne R-Zettel nach Berlin. Dort wurde die Annahme verweigert und als R-Karte von "BERLIN 21.2.07" mit R-Zettel und Tax-Vermerk "40" (Pfennig) nach Truk zurückgeschickt mit Ankunftsstempel vom 30.5.07. Dann wieder neu versendet mit Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE POST TRUK (PONAPE)" und R-Zettel "TRUK (Karolinen)" nach Gembitz mit Ankunftsstempel. Auf der Antwortkarte diverse Vermerke und zwei "Entlastet"-Stempel von Berlin, sehr ungewöhnliches Poststück (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2786

Katalog-Nr.7,11

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"ANGAUR PALAU-INSELN 17.4.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Biesenthal mit Ankunftstempel mit kleinen Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2787

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"PALAU PALAU-INSELN 18.7.13" in violett auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Palau (Palau-Inseln)" und Tax-Vermerk "T / 20" (Umschlag oben beschnitten) nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit schwarzem Klebezettel, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2788

Katalog-Nr.12

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

"PONAPE (KAROLINEN) 2.7.10" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Stempel-L2 "Ponape/Ost-Carolinen" und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Berlin 2" nach Hersfeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Kombination mit zwei verschiedenen R-Zettel/Stempel, signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 7 + B.1.)

Los-Nr.2991

Katalog-Nr.6I

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6656

Katalog-Nr.1-6I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1899/1900, 3-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN" auf sechs Briefstücken, die 25 Pfennig-Marke wurde mit Falz replatziert, die 50 Pfennig mit kurzem Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Nicht häufiger kompletter Satz mit durchgehend sauberen Stempel-Abschlägen, die 10 und 20 Pfennig-Marken signiert Jäschke-L./Steuer BPP bzw. doppelt Pfenninger, die anderen vier Werte jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022) (Mi.-Nr. 1I zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP, 1980)

Los-Nr.6657

Katalog-Nr.1I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "YAP 7.11.9(9)" entwertet, einwandfrei mit Bleistif-Signatur "HJBloch" mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.6658

Katalog-Nr.5IPFIV

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1899/1900, 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben linker unterer Banderolle", ungebraucht mit winziger Haftstelle, in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Marke mit grüner Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6659

Katalog-Nr.6I

Ausruf250 €
Zuschlag330 €

1899, 50 Pfennig lilabraun mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 22.2.01" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.6660

Katalog-Nr.6IZS

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1899, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.6661

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "PONAPE KAROLINEN 18.5.16" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur HJ Bloch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6662

Katalog-Nr.19

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1900/10, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "YAP KAROLINEN ** 24.10.02" auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unterhalb der Marke mit waagerechtem Bug, signiert Gentzsch und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.6663

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10", einwandfrei, selten, signiert Dr. Bohne -GPSY mit Fotoattest RPS (1976) und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6664

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel von Ponape und Grußtext nach Wilberhofen-Dattenfeld. Die Karte hat vorder- und rückseitig winzige Klebespuren bzw. Falzreste, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenniger mit Fotoattest (1970) und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)