Los-Nr.2806

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1901/16, Kaiseryacht 20 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 10.10.03" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "via Hongkong per Oceana XV" und rückseitigem Absenderstempel "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft" sowie R-Zettel "Jaluit Marshall-Inseln" mit Oberrand nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 6)

Los-Nr.2807

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1901/16, Kaiseryacht 25 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 10.10.10." als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Postkarte mit Text und R-Zettel "Jaluit (Marschall-Inseln)" mit handschriftlichem Zusatz "a" nach Borna mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Karte auf der Rückseite mit Haftstellen, der komplette Text ist lesbar, sehr seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 11a)

Los-Nr.2808

Katalog-Nr.17,22

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1901/16, Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 1 Mark je mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 08" (ohne Tag und Monat) auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R N. 135" in Rot via Sydney und Singapore nach Hanoi mit Nachsendung nach Haiphong mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Destination, Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1993) (Einfeldt Nr. 10a)

Los-Nr.2809

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1901/16, Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 26.05.01" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit Marschall-Inseln" mit handschriftlichem Zusatz "b" nach Schandau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt und senkrechte Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 6b)

Los-Nr.2810

Katalog-Nr.25,24

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1901/16, Kaiseryacht 3 und 5 Marke jeweils als Randstück mit Passerkreuz und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 2.2.07" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marshall-Ins.)" nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 9)

Los-Nr.2811

Katalog-Nr.14-16,19

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

"JALUIT MARSHALL-INSLEN 29.9.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig (2), 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R.207 b" und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Berlin 2" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern links, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Transit-R-Zettel (Einfeldt Nr. 8b + B.1.)

Los-Nr.2812

Katalog-Nr.14,15,P12

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

"NAURU MARSHALL-INSELN 16.9.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 und 10 Pfennig als R-Karte mit Text und R-Zettel "Nauru (Marschall-Inseln) via Sydney und Cape Town nach Windhuk mit Ankunfstempel in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich die einzig bekannte R-Karte von Nauru mit sehr seltener Destination und aus dem Bedarf mit e. Unterschrift des Polizeimeisters (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2813

Katalog-Nr.14,15,17

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Atollpost: "Aeolus 28.4.07" handschriftlich auf Kaiseryacht 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig auf R-Brief mit übergehenden Stempeln "JALUIT MARSHALL-INSELN 3.5.07" und R-Zettel "Jaluit (Marschall Ins.)" mit handschriftlichem Vermerk "b" nach Duisburg mit Nachsendung nach Müritz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Alle R-Briefe der Atollpost aus 1907 sind selten, signiert Bothe BPP mit Fotoattest der ARGE (1967) (Einfeldt Nr. 9b)

Los-Nr.3055

Katalog-Nr.2I

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1897/99, Jaluit-Ausgabe 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17.11.99" auf Briefstück, kleiner Gelbfleck, sonst einwandfrei, sign. Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3056

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1901/16, Kaiseyacht 40 Pfg. mit Oberrand und Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 22.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaluit (Marshall-Inseln)" mit handschriftlichem "a" (Einfeldt Nr. 9aI) via Seattle nach Hoboken, einwandfrei

Los-Nr.6699

Katalog-Nr.V37eVII,V37e,V48a

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich oben rechts auf dem Rahmen" im waagerechten Paar mit Normalmarke und ein waagerechtes Paar Krone/Adler 20 Pfennig je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 28.1." (ohne Jahreszahl 92" auf Briefstück. Die Marke mit Plattenfehler mit Zahnlochspalt oben und die linke Marke der 20 Pfennig unten mit Einriss. Das Briefstück wurde geteilt und wieder zusammengefügt. Trotz der Einschränkungen ein dekoratives Briefstück mit sehr seltener Entwertung auf der 2 Mark, signiert Carl Lange und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6700

Katalog-Nr.V47d

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15.1." (ohne Jahreszahl 1897) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, mit dieser Entwertung eine seltene Marke, mehrfach signiert., u.a. Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6701

Katalog-Nr.M47d

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1901, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 3.6.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte Verwendung dieser Marke mit seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Los-Nr.6702

Katalog-Nr.1b-4I

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1897/1900 Jaluit-Ausgabe: 3 Pfennig lebhaftockerbraun bis 20 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf vier Briefstücken, tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6703

Katalog-Nr.1a-6IU

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €

1899, Berliner Urdruckausgabe: 3 Pfennig hellbraun bis 50 Pfennig komplett, die beiden Höchstwerte mit Unterrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung sehr seltener Satz, alle Werte signiert Bothe BPP mit Bleistift-Feldangabe und zwei Fotoattesten (1978) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6704

Katalog-Nr.5IIa

Ausruf200 €
Zuschlag310 €

1899, Berliner Ausgabe: 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 11.9.00", tadellos, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6705

Katalog-Nr.7b

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln, sauber mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 28.11.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit der besseren Farbe, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6706

Katalog-Nr.18,17,16,14

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1901/16, Kaiseryacht 30 Pfennig, 25 Pfennig, 20 Pfennig und 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 2.10.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Jaluit" mit handschriftlichem "F" (Einfeld Nr. 7) via Sydney nach Palermo mit Ankunftsstempel, R-Zettel angeschnitten und Brief mit leichter Patina, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.6707

Katalog-Nr.22-25

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte in tadelloser, postfrischer Erhaltung, 5 Mark mit privater Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.6708

Katalog-Nr.22-25

Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jeweils mit klarem Stempel "JALUIT", einwandfrei, diverse Signaturen und 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.6709

Katalog-Nr.VP25

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1896, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit blaugrünem Stempel "JALUIT MARSCHALL INSELN 1.10" auf kaum sichtbarem Stempelabschlag in schwarz nach Halle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig viel Bedarfstext, Karte etwas fleckig und kleinem Eckbug, selten

Los-Nr.6710

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

"JALUIT MARSCHALL-INSELN 6.2.98", klar auf portofreiem Dienstbrief mit geschnittenem R-Zettel und Ra1 "CERTIFCADO" sowie rückseitigem Dienstsiegel via Singapore nach Sydney mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der Umschlag fleckig und Einrisse verklebt, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung

Los-Nr.6711

Katalog-Nr.14

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"NAURU MARSHALL-INSELN 15.6.13", klar auf Bild-Ansichtskarte mit Zudruck "Zur Erinnerung an das fünfundzwangsigjährige Regierungsjubiläum...Kaiser Wilhelm des Zweiten." in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6737

Katalog-Nr.1-4,7-9

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1. on 3-5 pfg., 2d. on 10-20 pfg., 3d. on 25-30 pfg. and 4d. on 40 pfg., fresh colors and good perforation, tied by Gibbs type 2 cancel "*RABAUL * *Oct. 22 1914*" to registered letter with handwritten r-label "Reg'd J.D.M.", with endorsement "on active service" to Sydney, a fine and interesting letter, signed Hoffmann-Giesecke with certificate (1970) and certificates BPA (1980) and Holcombe (1991)

Reference: depicted in G.R.I. by Robert M. Gibbs, page 95

Los-Nr.6742

(6)

Katalog-Nr.8e

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

3d. on 30 pfg. black and orange/buff, fresh color and good perforation, minute margin tear at left, clear double surcharge, position 4, tied by Gibbs type 2 violet "*RABAUL* *Oct, 17 1914*" to cover front addressed to Apia, Samoa. A major rarity with a total of just 10 printed with only 5 recorded, three unused and two used, both on cover(front) (folded), certificate Holcombe (1992)

Los-Nr.6746

Katalog-Nr.10

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

5d. on 40 pfg. black and purple/buff, fresh color, position 5, some short perfs at top, tied by rare Gibbs Type 1 pre-first day cancel "RABAUL Oct. 13 1914" to cover addressed to Mrs. R.J.A. Travers sent by her husband Captain Travers who played an important part in the action on the Bitapaka Road, reverse with typewriter text "I hereby certify that the stamp...one of the original stamps of the 16 issued...", a very interesting and rare cover with only 9 similar covers recorded, certificate BPA (1982)

Provenance: "Creed Collection", Uncommon Market (1966)

Los-Nr.6749

Katalog-Nr.19h

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

2d. on 20 pfg. ultramarine with clear double surcharge, position 1, tied by oval "RABAUL JAN NEW B(RITAIN) to piece, a very attractive example of this rarity with only 1 row believed to be printed from this setting, certificate Ceremuga (2014)

Los-Nr.6750

Katalog-Nr.26

Ausruf150 €
Zuschlag520 €

8d. on 80 pfg. black and carmine/rose, fresh color and good perforation, position 6, tied by Gibbs type cancel "RABAUL NEW BRITAIN JUN 18 1915" to addressed envelope (small part missing at upper left), fine and scarce, signed Holcombe with opinion (1994)

Los-Nr.6751

2 5

Katalog-Nr.50

Ausruf100 €
Zuschlag1.450 €

1d. on 3 pfg. brown mounted on "blanket", position 7-8, few nibbed perfs, otherwise fine and very interesting item, opinion Holcombe (1990)

Los-Nr.6752

Katalog-Nr.50c,50

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1d. on 3 pfg. brown, two marginal singles tied by oval "RABAUL NEW BRITAIN JAN 28 1915" to small piece, positions 1 and 10 showing varieties "1 with straight top serif" and "broken top serif", fine and attractive, certificate Ceremuga (2001)

Los-Nr.6753

Katalog-Nr.52e,O1

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

2d. on 10 pfg. carmine, position 1, showing variety "no stop after G", together with Kangoroo ½d. green with OS punch, tied by two strikes of oval "RABAUL JAN 5 1915" to small piece, horizontal crease not affecting adhesives, a scarce and attractive piece, certificate RPSL of Victoria (2001)

Los-Nr.6754

Katalog-Nr.54

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

3d. on 25 pfg. black and red/yellow, fresh color and good perforation, position 4, unused, very fine, signed Richter

Los-Nr.6755

Katalog-Nr.54,54e

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

3d. on 25pfg. black and red/yellow, horizontal pair with upper sheet margin, position 4-5, position 5 showing the variety "missing stop after d", mint never hinged, very fine and attractive

Los-Nr.6756

Katalog-Nr.55

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

3d. on 30 pfg. black and orange/buff, fresh color and good perforation, position 5, unused, very fine

Los-Nr.6757

Katalog-Nr.55

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

3d. on 30 pfg. black and orange/buff, fresh color and good perforation, position 4, tied by oval "RABAUL NEW BRITAIN JAN 22 1915" to small piece, very fine, signed Bothe BPP and certificate GPS (1983)

Los-Nr.6758

Katalog-Nr.55e

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

3d. on 30 pfg. black and orange/buff, fresh color and good perforation, position 5 with variety "no stop after d", unused, very fine, certificate Gibbs (2002)